Карта словосочетания «школьная пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школьная пора»

Вовремя начатое лечение задержки речи даёт ребёнку все шансы ничем не отличаться от своих сверстников к началу школьной поры.
Это была самая счастливая школьная пора – пора пребывания в пионерии, где я, по существу начала всю свою активную производственную и общественную карьеру – вступила в союз молодёжи.
До сих пор – уже добрых двадцать лет! – у нас хранятся её рисунки школьной поры – смелые выразительные рисунки настоящего художника.
Задайте себе вопрос: хотели бы вы снова отсидеть от звонка до звонка десять лет за партой, или воспоминания о школьной поре вызывают у вас озноб и скрежет зубовный?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армрестлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но началась школьная пора, занятия в спортивных секциях, и уже никому во дворе не приходило в голову меня задирать, ведь я могла дать сдачи своим обидчикам.
Так усердно старалась зафиксировать настоящее, что даже сейчас, когда школьная пора подошла к финалу, могла живо вспомнить, казалось бы, незначительные события.
Поздравляем тебя с этим чудесным днём и желаем, чтобы школьная пора приносила тебе только приятные сюрпризы.
Ещё с далёкой школьной поры усвоил, что я всегда стремилась устроиться повыше.
Безрадостная школьная пора, где я не проявляла особых талантов и прыгала с тройки на четвёрку.
Потому что сегодня для нас заканчивается школьная пора и начинается та самая «жизнь», о которой нам так много говорили.
Но вот наступила школьная пора.
Во время школьной поры они были неразлучные подруги.
Скоро начнётся новая взрослая жизнь, ответственность и все дела, прощай беззаботная школьная пора.
Как ни странно, но начало школьной поры прошло на удивление без особых сюрпризов.
Мы хлопнули друг дружка по раскрытой ладони, как повелось с ранней школьной поры. Я был чрезвычайно рад увидеть моего давнего приятеля.
Короче говоря, добро пожаловать к столу. Моя история из школьной поры уже стынет у вас на глазах.
Даже не верилось, что скоро кончится школьная пора и начнётся новая, взрослая жизнь.
Время незаметно пробежало, не успели друзья оглянуться, как со школьных пор минуло больше двадцати лет.
– Твоя подруженция кое-что мне ещё со школьной поры должна, поэтому…
Увлечение детей игрой в школу, открытое проявление интереса к таким занятиям, желание приблизить момент наступления школьной поры являются хорошими показателями их развития.
Перед глазами стали пробегать живые картины школьной поры, когда они стеснялись показать свои чувства и могли лишь соприкоснуться взглядом.
Сейчас в это трудно поверить, что ещё в мою школьную пору учились не по десять лет и в школу необязательно нужно было идти в шесть–семь лет.
Когда-то давно директор ввёл новое правило: каждый ученик должен посадить дерево, которое по прошествии времени будет напоминать ему о чудесной школьной поре.
Постепенно на смену лету пришла осень, август плавно перетёк в сентябрь, и вскоре школьная пора была уже в полном разгаре.
Из воспоминаний о школьной поре хотелось бы сказать пару слов о летних каникулах.
О ёлках школьной поры у каждого свои воспоминания.
Верно множество говорящих о желании вернуться в школьную пору имеют в виду конкретно этот период.
Летят годы, меняются лица и ситуации, а школьная пора никуда не исчезает.
Мгновение спустя, благодаря давно позабытой дразнилке, в памяти всплыли связанные с нею люди и ситуации школьной поры, и образ хамоватого незнакомца стал понемногу проясняться.
Когда беззаботный детсадовский возраст сменился школьной порой с её распорядком и нагрузками, мальчик показал себя прилежным учеником, однако всё больше стал замыкаться в себе, предпочитая после окончания занятий поскорее улизнуть из шумной ватаги одноклассников.
Они продолжают говорить о том, сколь великолепна школьная пора и сколь бесценно это время.
Только его лицо, закалившееся в передрягах, немного рыхлое, с тяжёлым подбородком, рубленными складками и нависающими над глазами бровями, даже отдалённо не напоминало пухлую и простоватую физиономию школьной поры.
Лучше было бы с центрального входа войти, но центральный ещё со школьной поры закрыт, – и чтобы быть более убедительной, добавила.
Маленьких детей как обычно родители вели за руку в детский сад, школьники бегло шли, обсуждая предстоящий год и наслаждались школьной порой, а студенты считали дни до зимней сессии, хотя казалось, что до неё далеко.
Но золотая школьная пора закончилась, нужно или поступать в институт, или идти работать.
Наверное, самым ярким воспоминанием со школьной поры осталась покупка очков.
Мне безумно повезло, что школьная пора давно кончилась, и теперь не надо переживать, что занятиия начнутся в строго отведённое с утра время.
И это, заметьте, всего лишь то, что «рука поэта» поднялась написать о прекрасной школьной поре!
И мои миасские друзья школьной поры были тогда ещё студентами.
Школьная пора всегда ассоциировалась с вечной домашней работой, экзаменами, проектами, которые нужно сдать строго к четвергу и кружками.
Наш класс дождался открытия мастерской, после чего, расположившись в три ряда, мы на память сфотографировались, чтобы после, глядя на фото, вспоминать те далёкие дни, когда только отзвучал последний звонок в нашей школьной поре жизни.
Посмотри его фотографии школьной поры, еле раздобыл, между прочим.
От таких мыслей в памяти вдруг всплыли обрывочные воспоминания, которые относились к недолгой школьной поре.
И рисунок: чёрная свастика, рассечённая деревянным ребячьим мечом (о, почти детская непосредственность и патетика романтичного автора-студента, ещё не забывшего горячие партизанские игры школьной поры!)…
Знаменитая у меня масть – седина бобровая, серебряный волос из меня со школьной поры прёт.
Они посидели ещё с часок, предаваясь воспоминаниям школьной поры.
Это был загорелый мужчина лет пятидесяти пяти, с короткими и густыми усами – истинный молодец-фанагориец (если уж словцо засядет в голове в нежную школьную пору, его потом не выкинешь – «ликвидатор наизнанку»).

Ассоциации к словосочетанию «школьная пора»

Все ассоциации к словосочетанию ШКОЛЬНАЯ ПОРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная пора»

  • В житомирской гимназии мне пришлось пробыть только два года, и потом завязавшиеся здесь школьные связи были оборваны. Только одна из них оставила во мне более глубокое воспоминание, сложное и несколько грустное, но и до сих пор еще живое в моей душе.
  • Школьный строй никогда не мог понять этих во всяком случае незаурядных порывов юной натуры к чему-то необычному, выходящему из будничных рамок, неведомому и заманчивому…
  • Местные же агрономы были малосведущи в своей специальности и ничего не делали, или же отчеты их отличались заведомою тенденциозностью, или же, попадая в колонию прямо со школьной скамьи, они на первых порах ограничивались одною лишь теоретическою и формальною стороной дела и для своих отчетов пользовались всё теми же сведениями, которые собирали для канцелярий нижние чины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «школьная пора»

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «школьная пора»

1. период обучения в школе

Все значения словосочетания «школьная пора»

Синонимы к словосочетанию «школьная пора»

Ассоциации к словосочетанию «школьная пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я