Предложения со словосочетанием «широкое полотно»

Для более грубых работ применяют ножовку, снабжённую двумя ручками для захвата по сторонам широкого полотна.
В это же мгновение с хлопком расправились паруса: вечернее небо закрыли широкие полотна.
Заднего фасада сооружения девочка прежде не видела: единое широкое полотно гладкого кирпича.
Вторая мировая война явила ещё более широкое полотно в этом смысле.
Понимая, что границы одного графства не позволят мне развернуть достаточно широкого полотна, однако не желая использовать вымышленное наименование, я взял наименование историческое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же меня завесили широким полотном, стянули мокрую рубашку, натянули другую такую же, но сухую и укутали плащом.
Они перебирались с дерева на дерево, запрыгивая или соскакивая на платформы внизу, перебегая по ветвям или карабкаясь по широким полотнам зелени на ярусы повыше.
Хоть на самоходке здесь рассекай, настолько широкое полотно.
Характер литературы изменился; внимание переместилось с изображения широких полотен жизни на чувства и переживание отдельной личности.
В проёмах беседки висели широкие полотна разных цветов с изображением оленей, более напоминавшие флаги, чем занавески.
Википедия – самый масштабный феномен; но разворачивание мерцающих и широких полотен событий с опорой на рационально проверяемые факты – общий тренд просветительской историографии.
Найдя лазейку, и пробившись сквозь плотный древесный строй, широкий солнечный луч как будто расстелил с высоты чистейшего (без облачка) голубого неба вплоть до самой земли широкое полотно прозрачной паутины света, сотканной из мельчайших золотистых нитей.
В то самое мгновение за моей спиной так неожиданно выросли большие белые крылья, твои глаза окутали меня широким полотном счастья и тёплых чувств.
По чисто актёрской привычке она воспринимала окружающую действительность кинематографически, словно на широком полотне экрана кадр за кадром проходила её жизнь.
Ошалевшие священники, отвлёкшись от тушения церкви, заметили меня и, бурно что-то обсуждая, притащили откуда-то широкое полотно, расстелив его точно подо мной.
Спикер прогудел, и я продолжил путь по широкому полотну шоссе.
Дождь оказался не препятствием традиционному застолью, хозяева обустроили лужайку как надо: над столом натянули целлофановый тент, такое же широкое полотно протянули и к веранде дома, чтобы гости могли свободно передвигаться без зонтов.
То ли дело широкое полотно повествования, в ореоле мечты, охватывающее жизнь целой эпохи и заглядывающее во все уголки мироздания!
На площадке веселились гости, танцевали и качали в широком полотне девушек.
Путешественникам повезло, они вышли к одной из главных улиц. Широкое полотно походило на скоростное шоссе. Шли, скрываясь в тени домов.
Характерный запах старой шерстяной ткани и столетней пыли указывал на то, что маркиз оказался у входа в неглубокую нишу, которую прикрывало широкое полотно гобелена.
На капитанском мостике красовалось широкое полотно из человеческой кожи, на котором была изображена четырёхпалая ладонь – символ нежити.
А потом произошло и вовсе удивительное – точка лопнула, развернув широкое полотно антенны.
Над горным плато голые ветви окит переплетались, образуя над головами илланцев широкое полотно, которое с восходом солнца начинало приобретать вид сплошного «кварцевого стекла».
Он с нарастающей тревогой ждал срабатывания второго и с трудом разглядел, как открывшееся следующее широкое полотно резко скомкало ревущим ветром.
Белые коты подняли перед собой широкие полотна ткани с эмблемой клана “Летящее перо” и, завязав глаза, растворились в тенях замка.
Романы давали широкое полотно жизни, и мне хотелось быть таким же щедрым на события писателем.
Пока ещё неохотно, но с каждой минутой всё смелее они выползали на широкое полотно проспекта, погружая город в холодную ночную тьму.
В итоге, перед читателем разворачивается широкое полотно происходящих событий, вполне имеющих право на существование.
Аэропорт был расположен у подножия огромной горы, самолёт на фоне горы казался карликовым – этакая белая точка на широком полотне коричнево-серого базальта.
Подобно нашим автомагистралям, его широкое полотно пробивало возвышенности насквозь, а над долинами и оврагами перекидывалось ажурными мостами.
Советская литература – это литература так называемых широких полотен и тысячестраничных народных эпопей.
Держа топорище двумя руками, он сделал резкое короткое движение, послав широкое полотно топора в горизонтальной плоскости.
Подкормщики потянули дроги. Поперёк лодьи вздулось широкое полотно паруса.
Так вот, ощупывание показало, что плечо мне вправили, наложили фиксирующую повязку и примотали правую руку широкими полотнами какой-то скользкой синтетической ткани к телу.
В интервью даётся широкое полотно состояния теперешней литературы и сложных взаимоотношений старых друзей-литераторов, всё же приходящих в конце беседы к консенсусу.
Руководствуясь правилом «Скупой платит дважды», не когда не интересовали акции, но сложно не заметить широкое полотно при входе в супермаркет, которое так и мозолит глаза.
Короткий подъём окончился ровным широким полотном, окружённым высокими прозрачными щитами с бетонным основанием.
Поскольку не имелось возможности сделать широкое полотно об этой битве, я решил рассказать даже не о начале вторжения, а только о его подготовке, о том, как постепенно чудь выходит из подземелий и как бы ассимилируется, растворяется в толпе, чтобы в один прекрасный момент разом повергнуть своих угнетателей.
Дорога, выходя из леса, расширяется (в неё, словно маленькие ручейки, вливаются другие тропинки) и широким полотном затекает в арку, предваряющую вход в большой зал.
Белая ткань крепилась где-то под потолком и, широкими полотнами метра в два, свисала до самого пола.
Конь медленным шагом – нога за ногу, нога за ногу – пересёк широкое полотно объездной дороги и подошёл к неровному ряду дубов и берёз на опушке огромного леса.
В лобовом стекле одиноко летело под колёса широкое полотно, по сторонам зеленела высокая трава.
Это был мощный водопад, масса воды которого падала широким полотном.
Все стены были уставлены шкафами, кое-где висели широкие полотна батальных сцен.
В одну сторону дорога вела широким полотном на высокогорье, в другую сужалась к мягким очертаниям равнины.
Есть руль, педали, двигатель и широкое полотно асфальта.
От города училище отделяло широкое полотно ташкентской кольцевой дороги.
Одиночные людишки, снующие по ним, были лишь точками на широком полотне пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое полотно»

  • Древко, белое и длинное, мелькнуло в воздухе, наклонилось, разрезало толпу, скрылось в ней, и через минуту над поднятыми кверху лицами людей взметнулось красной птицей широкое полотно знамени рабочего народа.
  • Приземистые, однообразно желтые ряды ее каменных лавок, открыв широкие пасти дверей, показывали в пещерном сумраке груды разнообразно обработанных металлов, груды полотен, ситца, шерстяных материй.
  • Он схватил кисть и жадными, широкими глазами глядел на ту Софью, какую видел в эту минуту в голове, и долго, с улыбкой мешал краски на палитре, несколько раз готовился дотронуться до полотна и в нерешительности останавливался, наконец провел кистью по глазам, потушевал, открыл немного веки. Взгляд у ней стал шире, но был все еще покоен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «широкое полотно»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я