Карта словосочетания «широкое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкое место»

Мы достигли более широкого места, представляющего собой открытую круглую площадку, похожую на амфитеатр, и прошли узким ступенчатым проходом, поднимающимся на десять футов.
Наконец машина выбралась на более-менее широкое место и упёрлась в тупик.
Там было одно из самых широких мест ручья, красивое и живописное.
Стратегической мысли должно быть отведено широкое место на полевых поездках, в военной литературе, на докладах военно-научных обществ.
– Мы знаем цену политической свободыи можем пожалеть лишь о том, что и русская конституция отведёт ей недостаточно широкое место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замариновывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Умница!.. Иногда говорят: «ширина по миделю». Это означает – поперечный размер в самом широком месте корпуса, где стоит м и д е л ь ш п а н г о у т.
Полуобхват бёдер (ПОБ) – по самому широкому месту бёдер с учётом выпуклости живота.
Но здесь не получится, надо подыскать широкое место.
Самое широкое место блокированного пространства – двадцать шесть километров – насквозь простреливалось дальнобойными пушками.
Прибывшие расположились в полукилометре по левую руку от нас, в самом широком месте реки, и принялись патрулировать местность вдоль реки и прилегающую к ней территорию.
Но лучшие его виноградники насажены по склонам небольшой горы, вернее, высокого холма, поднимающегося у самого села, в наиболее широком месте лощины.
Длиною он достигал добрых тридцать миль, а в ширину в самом широком месте имел всего шесть, чем и заслужил название.
Он лечил не теоретически понимаемую болезнь, а каждого больного, индивидуализируя свои приёмы и указания и отводя широкое место психологическому наблюдению.
Затем идёт тип эпизодический, предоставляющий в главном действии сравнительно широкое место эпизоду, отвлекающему внимание от главного действия.
Выбрали более ровное и широкое место гребня в промежутке между двумя скалами, поставили палатку, поужинали, но спать не хотелось.
А величиной орбиты считается диаметр, пересекающий самое широкое место эллипса.
В его самом широком месте вспучился пузырь, побежала едва заметная рябь, всего лишь намёк…
К тому же остров был внушительных размеров: в самом широком месте достигал десяти километров, а в длину тянулся на все сорок с небольшим.
Самым широким местом фигуры этого субъекта казались очки с толстенными выпуклыми линзами, которые будто бы грозились перевесить самого очкарика.
Мы поднялись на каменистую плешь – пустое широкое место.
Отсутствие единого свода законов для церковного суда давало широкое место судебному произволу.
На регистрации я прошу широкое место у аварийного выхода впереди салона (где-то я читал, что там безопаснее).
В самом широком месте корабль достигал 18-ти метров.
В самом широком месте русло было не шире метров сорока.
Когда вы выйдите сюда, и враг увидит широкое место, на коем он уже сможет окружить вас и изрубить, я ему приготовил подарок!
Самое широкое место отгородили стеблями травы и сделали настил, где могли довольно свободно лежать.
Протяжённость сто пять, а ширина в самом широком месте шестьдесят пять километров.
Юриспруденция, например, или система прямых и косвенных налогов требуют окончательных, точных решений, лежащих вне пределов в-себе-и-для-себя определённого понятия, и поэтому они оставляют широкое место для определений, которые могут быть теми или иными в зависимости от выбранного основания, и, таким образом, не обладают окончательной достоверностью.
Самое широкое место наконечника копья имело название «рожон».
Тогда он решил сесть на какую-нибудь крупную реку в широком месте подальше от океана, бросить якорь и так отдохнуть.
В нескольких местах вал расширялся, образуя наверху широкое место для кострища.
В самом широком месте каюты, очевидно, для офицеров, на носу смонтирована баллиста – кроме этого, никаких надстроек.
По замыслу архитекторов, должны они быть худосочными и малоподвижными, проводящими время либо за письменным столом, либо в постели: ведь даже в самом широком месте комнаты разойтись, не зацепив чего-нибудь на столе и на полках, можно было лишь боком друг к другу.
Длина базового корабля превышала четыреста километров, а диаметр в самом широком месте составлял больше тридцати километров.
– Через километр отсюда заборы расходятся, а затем снова сходятся, описывая фигуру в форме капли, в самом широком месте достигающую двух километров.
Я бежал рядом с конём волшебницы и время от время чувствовал на себе испытующий взор, постарался придать глупой физиономии выражение восторга: как же, такой огромный мост, да ещё через самое широкое место озера, это же чудо какое, да как только его могли сделать, не иначе, как могучим волшебством…
Её внутренний диаметр он сделал в самом широком месте три с половиной метра, а в высоту она имела двенадцать метров.
Самое широкое место долины: меж двух хребтов и самым началом леса, – оказалось занято широкой, ровной площадкой, заполненной путаным переплетением множества извилистых ручьёв и одиноко произрастающих, а также растущих напротив, весьма плотно друг к другу, деревьев крупных пород.
Стадион стоял посреди искусственного острова в самом широком месте канала, а на противоположном берегу раскинулась набережная с аттракционами, палатками мороженщиков и всяческих торговцев.
Ему очень нужно было торопиться и он налегал на весельные палки, очень удобно приноровлённые к единственно возможной седёлке в самом широком месте лёгкого быстроплавучего средства.
Она ниже меня и волосы у неё длинные, русского цвета, а сама она худенькая и без всяких широких мест вот отличие от меня.
Дважды трое путешественников встречали по дороге через лес широкие места, покрытые серым пеплом.
Островок, понятно, приподнят в серёдке, так что светлая среди зелени дорога ведёт к нему через самое широкое место острова.
Нет, думаю, надо на широком месте прорываться.
Просто ушёл вниз – к самому широкому месту образовавшейся щели.
Десантники же все как один богатыри под два метра с обхватом бицепса как не у всякого нога в самом широком месте развивается.
В самом широком месте можно проскочить в два прыжка.
У волос остевых и ведущих сердцевина складывается из нескольких рядов таких клеток, причём она толще всего в самом широком месте волоса.
Она оказалась такой узкой, что в самом широком месте зазор оставался настолько мал, что между плечом и стенкой едва прошёл бы кулак, а ведь ещё здесь проходили различные кабели, которые и без того усложняли продвижение – того и гляди запутаешься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое место»

  • Когда потянулись, в более широких местах, осоковые и тростниковые заросли, Ассоль совсем было потеряла из вида алое сверкание парусов, но, обежав излучину течения, снова увидела их, степенно и неуклонно бегущих прочь.
  • Санхобе протекает по типичной долине прорыва, местами расширяющейся, местами суживающейся ровно настолько, чтобы пропустить одну реку. Наиболее широкие места ее находятся там, где в нее впадают притоки. Из них самым крупным будет река Фату, текущая с севера вдоль берега моря.
  • Под хриплые, заикающиеся звуки галопа Сергей разостлал на земле коврик, быстро скинул с ног парусиновые панталоны (они были сшиты из старого мешка и сзади, на самом широком месте, украшались четырехугольным заводским клеймом), сбросил с себя старую куртку и остался в стареньком нитяном трико, которое, несмотря на многочисленные заплаты, ловко охватывало его тонкую, но сильную и гибкую фигуру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «широкое место»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я