Предложения со словосочетанием «широкий подоконник»

За окном на широком подоконнике стояла страшная фигура, закутанная в белые простыни.
Вся пронизанная солнцем, с кружевной резьбой и янтарным теплом покрытого лаком дерева, с удобными широкими подоконниками и прозрачной воздушностью занавесок.
Всматриваюсь в каждую деталь наверху – из окна комнаты отличный естественный телевизор, а широкий подоконник позволяет принять любое удобное положение.
Правда, ещё старинная, закопчённая лампадкой икона висела в углу да лежал на широком подоконнике потрёпанный и замусоленный молитвослов.
Она давно облюбовала широкий подоконник, даже устроила себе там гнёздышко, наложив подушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На широком подоконнике теснились комнатные цветы.
На широких подоконниках растут в горшках герань и бордовые цветы «граммофоны» с замшевыми листьями.
Усадив подругу в один из многочисленных эркеров, где на низких широких подоконниках лежали подушечки, и можно было передохнуть, я нашла слугу и попросила принести нам горячего чаю с травами и лимоном.
На широком подоконнике сидела девушка в кружевной пижаме, читала какую-то книгу и болтала ногой.
На широких подоконниках лежит пара уютных подушек того же изумрудно-зелёного цвета, что дорожка в коридорах.
Брала книгу, садилась на широкий подоконник большого окна, куда как раз падал свет фонаря с улицы, и начинала штудировать страницу за страницей, пока глаза совсем не слипались.
Полковник поливал несколько кустов алоэ, стоящих на широком подоконнике рядом с кофемашиной.
Служительница махнула рукой в сторону широких подоконников с мягким покрытием, и мы обе уселись у высоких окон.
Расположив свёрток на широком подоконнике кухонного окна, – кухонный столик он сжёг ещё в декабре, зачем стол, когда продуктов нет, – старик разрезал ножом бечёвку и осторожно стал разворачивать свёрток.
Свет слабо проникал в комнату сквозь витражное окно, наполовину скрытое синей бархатной шторой, широкий подоконник заменял стол.
– Да, – очнулся дракон и присел рядом с нею на другой край широкого подоконника.
Это дом, в котором легко потеряться, где неожиданные дверные проёмы ведут в потайные комнатушки, где окна имеют широкие подоконники, которые словно приглашают к дремотному послеполуденному созерцанию.
Когда обижали или не понимали, его прибежищем становился широкий подоконник в коридоре, где он, насупленный, подолгу лепил из глины зверюшек.
Легко соскочила с кровати, подхватила торбу, уселась на невысокий широкий подоконник, чтобы лучше видеть, и достала из сумки дневник.
Она забивалась в уголок широкого подоконника и наблюдала за жизнью двора с другой стороны дома.
Большой жёлтый шмель жужжал на широком подоконнике раскрытого окна с пленительным видом на страну волнистых горных хребтов и голубых озёр, красота которых вызывает у человека едва ли не физическое страдание.
После чего подвёл к столу в дальнем углу справа от двери в кабинет дяди, возле небольшого окошка во двор с очень широким подоконником.
Шикарные букеты невообразимой красоты причудливых цветов благоухали в хрустальных вазах на широких подоконниках распахнутых окон.
Неожиданно девушка оказалась на широком подоконнике высокого дома у того самого окна из своего сна.
Мощные, широкие подоконники служили столами.
Большой шкаф, два комода, мягкое кресло возле одного из окон, на широком подоконнике цветы и травы в керамических горшочках.
Многочисленные комнатные растения занимали широкие подоконники и закрывали окна почти наполовину.
Весь оставшийся день мы украшали ёлку, попутно проводя ревизию гирлянд и игрушек, рисовали зубной пастой снежинки, ёлочки и домики на окнах и зеркалах, доставали новогоднюю посуду, а я кинула плед и подушки с зимним орнаментом на свой любимый широкий подоконник в гостиной.
Девушка залезла на стул и достала с верхней полки маленький заварной чайник, куда принялась сыпать высушенные чайные листы, которые в изобилии теснились на широком подоконнике кухни.
И даже когда перебиралась в квартиру и приступала к обеду, то не садилась за стол, а усаживалась на довольно широкий подоконник, чтобы не терять его из вида.
В большой гостиной на первом этаже под огромным окном располагался широкий подоконник, обитый мягкой тканью.
Девушка зашла за угол, залезла на белый широкий подоконник с ногами и прижалась к беленой стене.
А вот широкий подоконник порадовал.
Для этого используют полиэтиленовую прозрачную плёнку, которая примерно на 20 см шире подоконника.
В окружении дивной работы серебряных стаканов кувшин стоял на серебряном подносе на широком подоконнике единственного в комнате окна.
– Видишь широкий подоконник внутри?
Поэтому поднялась, налила кофе в любимую чашку из тонкого розового фарфора и устроилась на широком подоконнике встречать рассвет.
Зато у окна был замечательный широкий подоконник.
Занавеска была задёрнута: на широком подоконнике виднелся силуэт.
От окна широким подоконником выступал стол совершенно кукольных размеров, за которым смог бы расположиться только один человек, да и то без особого комфорта.
А на широком подоконнике красовались кабачки.
С сомнением отнеслась к его затее и, поставив на широкий подоконник тарелку и стакан, быстро позавтракала чаем с двумя блинчиками, мне этого было сверх достаточно.
На широком подоконнике два бокала.
Между этажами были площадки с широкими подоконниками огромных окон, выходящих на пёструю стену спорткомплекса.
Ведь была при всём при том школа, где ухитрялся без особых трудов быть отличником, были приятели – в них никогда не было недостатка, и большинство из них непонятно за что меня уважали, – были растения, «комнатные цветы», которые разводил с благословения и при поддержке бабушки во множестве горшков и консервных банок на широких подоконниках старого нашего дома.
Я ворвался на лоджию, в два прыжка подскочил к дочери и сдёрнул её с широкого подоконника открытого проёма остеклённой лоджии.
Самим же диваном здесь служил уютный широкий подоконник, украшенный разноцветными подушечками, светодиодными гирляндами на окне и даже клетчатым пледом на всякий случай.
Окна первого этажа были не очень высоко от земли, к тому же достаточно широкий подоконник позволял получить опору для рук или ног.
Положив в чашку три куска сахара, я уселась завтракать, вместо стола используя широкий подоконник.
Огромные окна с широкими подоконниками выходили на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий подоконник»

  • Самгин молча отстранил его. На подоконнике сидел, покуривая, большой человек в полумаске, с широкой, фальшивой бородой; на нем костюм средневекового цехового мастера, кожаный передник; это делало его очень заметным среди пестрых фигур. Когда кончили танцевать и китаец бережно усадил Варвару на стул, человек этот нагнулся к ней и, придерживая бороду, сказал:
  • Люба в синей бархатной кофте с низко вырезанной грудью и Нюра, одетая как «бэбэ», в розовый широкий сак до колен, с распущенными светлыми волосами и с кудряшками на лбу, лежат, обнявшись, на подоконнике и поют потихоньку очень известную между проститутками злободневную песню про больницу.
  • Затем отпер их и отворил перед Вихровыми дверь. Холодная, неприятная сырость пахнула на них. Стены в комнатах были какого-то дикого и мрачного цвета; пол грязный и покоробившийся; но больше всего Павла удивили подоконники: они такие были широкие, что он на них мог почти улечься поперек; он никогда еще во всю жизнь свою не бывал ни в одном каменном доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «подоконник»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «подоконник»

ПОДОКО́ННИК, -а, м. Доска или каменная плита, вделанная в нижнюю часть оконного проема.

Все значения слова «подоконник»

Синонимы к словосочетанию «широкий подоконник»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «подоконник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я