Карта словосочетания «широкий мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий мост»

Они позволяют создавать невероятно широкие мосты, высокие небоскрёбы и гигантские плотины, способные сдерживать течение крупнейших рек в мире.
– А телеги едут через лес, а там широкий мост, который чуть дальше?
На ту сторону провала вёл широкий мост, украшенный фигурами жутких химер.
Они то и дело соединялись широкими мостами и дополнительными ответвлениями лесенок, которые вели на просторные площадки, сплошь уставленные шкафами и стеллажами, полными книг.
По сторонам широкого моста располагались небольшие участки, на которых стояли каменные лавочки с выложенными из того же материала башнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквизитор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От широкого моста осталось несколько полуразрушенных каменных опор, вся поляна перед ним была изрыта воронками, чадила сгоревшими автомобилями и была усыпана телами погибших.
Соединялся остров с собственно столицей всего одним, но очень широким мостом – таким же основательным, как сам холм, и надёжно укреплённым.
Вдаль убегал широкий мост, сумасшедше разветвляясь, виляя и пестря сотнями машин.
Снаружи виднелись зелёные кусты, окаймляющие широкий мост в город.
Нам предстояло миновать широкий мост и уже потом через такие же широкие ворота в городской стене войти в город.
Наконец, копыта лошадей простучали по дощатому настилу широкого моста через оборонительный ров, и путники приблизились к высоченной каменной арке ворот.
Между собой две величественные башни соединял короткий, но довольно широкий мост в виде арки, он же был и переходом между ними.
Само строение напоминало угрюмый замок, ютившийся на гигантской скальной площадке, от которой до фотографа шёл длинный широкий мост без перил.
Мы почти коснулись земли, а точнее каменного широкого моста, под которым находилась вода, стекая по камням.
Над нею темнел разбухшими досками широкий мост, выводя случайных попутчиков напрямик к городским воротам.
Плато сильно преобразилось, километровая полоса шириной примерно триста метров, как огромный широкий мост, перекрывало пропасть между двух гребней скалистых гор, уходящих на десятки километров в обе стороны.
Уже виден широкий мост для прыжков в воду и жёлтый песок, завезённый на пляж.
От плиты, далее к побережью, идёт широкий мост, который служит посадочной полосой, у начала которой, напротив друг друга, стоят два памятника людям, мужчине и женщине, они как бы встречают прибывших.
Через реку был проложен широкий мост с резными перилами.
Его путь пролегал по чёрному широкому мосту через речку.
Самый широкий мост получился максимум из трёх лежащих впритык стволов.
Толкователь снов махнул волшебной плетью, и над рекой повис широкий мост, по которому караван с принцем и его невестой перебрался на другую сторону реки.
Земляные кольца, разделявшие водяные, были прорезаны каналами такой ширины, что из одного водного кольца в другое мог пройти даже имперский галеон, сверху были переброшены широкие мосты, под которыми проходили корабли.
Мигом стала та лента широким мостом, и перебрались беглецы на тот берег.
Жить у аэропортов, длинных веток шоссе и под широкими мостами развязок не всегда удобно.
Перед ним расстилалась большая городская площадь, слева из-за деревьев виден был пруд, похоже что в большом парке, справа широкий мост, видно, что через реку, а за ней деревья и вдалеке крыши домов.
Например, он занялся восстановлением старого широкого моста, через часто разливающуюся реку.
Чтобы восстановить такой длинный и широкий мост потребуется немало времени.
К сожалению, его скоро разберут, параллельно с ним уже давно красуется новый широкий мост через канал, по нему несутся два, сверкающих на солнце потока машин…
Я стою на бортике широкого моста, возвышающегося над узенькой речушкой, пугающей своим быстрым и шумным течением.
Прямо от двери, где они стояли, шёл такой же крытый широкий мост, как и на других ярусах, к центральной квадратной башне с узкими и высокими дверями.
Сразу за дворцовыми стенами начинался широкий мост.
Мы переходим широкий мост, который вибрирует от наших шагов и пружинит под ногами, будто пытаясь нас приободрить.
Среди крон деревьев белели двускатные крыши домов эльфов; через самый широкий приток реки, который падал в долину высоким водопадом, переливавшимся всеми цветами радуги, был перекинут широкий мост, украшенный скульптурами и колоннами.
Ступень за ступенью они восходили всё выше и выше, пока на вершине не забелели останки какой-то умершей твари в виде гигантского черепа, а за ним показался широкий мост, стражником стоящий над стофутовой пропастью.
Они снесли несколько хижин, а заодно и стоявшую на отшибе церковь; разжились крупными брёвнами и перекинули через реку широкий мост рядом с собственным лагерем.
Огромной горой этот остров поднимается из воды недалеко от берега одного из двух континентов, с которым соединён большим широким мостом.
И через реку были возведены широкие мосты, украшенные статуями львов, русалок и прочей живности.
Через глубокий ров был построен широкий мост.
Через десять минут, проезжая широкий мост через реку и указатель с перечёркнутым названием станицы, он в очередной раз подивился, как их сюда занесло.
Помнится, что уже почти в самом конце, трамвай перевалил через какой-то широкий мост и вскоре въехал на кольцо конечной остановки неподалёку от пыхтящего громадными трубами машиностроительного завода.
Стоящие в грязи воины подняли над головой щиты и образовали четыре широких моста.
Широкий мост нависал над головой огромным мрачным казематом.
Таких домов тысячи тысяч, между ними рассмотрел прямое ущелье, через которое перекинуты широкие мосты, я ожидал увидеть реку, пусть она и намного ниже, но присмотрелся и ахнул снова, там такие же дома, такой же мир, и ущелье уходит вглубь, и там новый ряд домов.
Пахло озоном, справа на полнеба раскинулся широкий мост радуги.
Он остановился под сосной, тень которой падала широким мостом через сверкающую прогалину, разрезанную лыжней, затаился, а когда охотник добрался до нужного места – метнулся вперёд, стремительно перескочив в его тень.
Многое изменилось здесь – пути теперь находятся с двух сторон перрона, здание вокзала обросло пристройками, появился широкий мост из железных ферм через перрон, а вот люди такие же… разве что их стало больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий мост»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Когда благому просвещенью // Отдвинем более границ, // Со временем (по расчисленью // Философических таблиц, // Лет чрез пятьсот) дороги, верно, // У нас изменятся безмерно: // Шоссе Россию здесь и тут, // Соединив, пересекут. // Мосты чугунные чрез воды // Шагнут широкою дугой, // Раздвинем горы, под водой // Пророем дерзостные своды, // И заведет крещеный мир // На каждой станции трактир.
  • В сотне шагов от Самгина насыпь разрезана рекой, река перекрыта железной клеткой моста, из-под него быстро вытекает река, сверкая, точно ртуть, река не широкая, болотистая, один ее берег густо зарос камышом, осокой, на другом размыт песок, и на всем видимом протяжении берега моются, ходят и плавают в воде солдаты, моют лошадей, в трех местах — ловят рыбу бреднем, натирают груди, ноги, спины друг другу теплым, жирным илом реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «широкий мост»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я