Карта словосочетания «широкий клин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий клин»

Теперь десантные вельботы двинулись к берегу широким клином и через несколько минут уже достигли цели.
Восемнадцать тяжёлых истребителей-штурмовиков серии «Кавс», в прошлом году снятых с вооружения федерального флота и выкупленных корпорацией, формируя широкий клин из шести троек, быстро сближались с двадцатью двумя арварскими средними истребителями «Вассер», прикрывающими четырнадцать асимметричных угловатых бомберов «Каннут».
Те из лестригонов, кому удалось спастись с горящих кораблей, пробились через строй египетских лучников, защищавших береговую полосу, оставив многих из них убитыми, и присоединились к своим товарищам, которые широким клином врубились в линию обороны шерданов.
Углом, широким клином охватывала сетка-рабица правый берег пруда.
– Старик одобрительно кивает головой, а его белая борода широким клином размеренно касается спереди завязок на шее, что удерживают его потрёпанный синий плащ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несценичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На более светлом пятне, сбегающем к реке широким клином, протаяли пятнышки прямоугольных форм жёлто-коричневого цвета.
Вражеские корабли летели широким клином вогнутым внутрь для удобства атаки пограничных крейсеров, и с каждой секундой расстояние между двумя группами сокращалось.
Вначале мы двигались широким клином, затем истребители стремительно перестроились, окружив место катастрофы так, чтобы каждый мог состыковаться с любым гонщиком.
Собственно, это и не пробка вовсе, а, скорее, огромный болт-камора с глубокой внутренней выемкой для заряда, короткой, но крепкой и надёжной резьбой, парой удобных рычагов-рукоятей по бокам и массивным широким клином, дополнительно подпирающим казну диковинной пушки.
Снега намело широким клином.
Сохатые взвились на дыбы, склонили головы низко к земле, после чего широким клином рванулись поперёк сил противника.
Потом широким клином понеслись к подножию сопок, туда, где в большой долине белеет наледь.
Ровным широким клином они выстроились за моей спиной и протяжно запели – даже воздух задрожал от бесчисленных голосов.
Отсюда уже начинался лес, широким клином уходящий на восток.
Ещё бы, она хорошо запомнила место, где обмелевшая река широким клином врезалась в лес.
Галогеновый фонарь над входом бросал на снег широкий клин света, но остальная территория бывшего зернохранилища погрузилась во мрак.
И вот уже кто-то блаженно разваливается на нетронутом снегу полевой обочины, кто-то бредёт по нужде в заросли кукурузы, что широким клином подступает к дороге.
Старый дедушкин клетчатый пиджак с неровными замшевыми заплатами на локтях превратился в стильную укорочённую курточку, а в папины бархатные брюки от свадебного костюма я вставила широкие клинья – и получились наимоднейшие клёша!
Пятёрка конных воинов разошлась широким клином и бесшумно устремилась навстречу врагу, ощетинившись жаждущими крови хрардарами.
Когда волокли, с одного слезла маска и я увидел в свете луны обычного пацана, необычно в нём была только причёска – широкий клин коротко стриженных волос по центру и полностью бритые бока – это имитация казачьего оселедца, принятая в украинской армии и национальной гвардии.
В скалистое взморье врезался широкий клин речной долины.
Широкий клин рассыпался белою цепочкой и пропадал в рассветных туманах, окутавших берег.
Каждый, кто попадал сюда, мгновенно оказывался под впечатлением, создаваемым этими суровыми древними стенами, гулким каменным полом, вышарканным за века тысячами ног, узкими окнами-бойницами, изнутри имевшими форму широкого клина, и писком летучих мышей – перепончатокрылых любовниц ночных страхов.
Голова крупная, в виде усечённого широкого клина, или кирпичеобразная.
Да даже эта одежда, – она развела руки и оглядела себя; рукава накидки развернулись широкими клиньями.
Женщины расположились на золотистом поле широким клином вроде того, что образует в летнем небе стайка диких утиц.
У него были густые чёрные волосы и чёрная борода, подстриженная широким клином, а на затылке, грозя вот-вот упасть, красовалась крохотная ермолка.
Только широкий клин дикого кустарника возле берега, запутанного и на вид непроходимого.
Обе длинные, до щиколотки, одна серая, вторая чёрная, примерно одного фасона, расходящиеся широкими клиньями от талии.
Они обогнули участок леса, уходившего широким клином на восток и выехали к красным холмам.
Они пересекли небольшую поляну, где на землю падал широкий клин лунного света.
Юбку, – раздвинув пару тряпок, он вытянул юбку с огромным количеством продольных складок, скрывающих широкие клинья, – бери такую, она не помешает тебе бегать и драться.
Там, где дорога огибала широкий клин из некогда плодородных земель, древесная поросль образовала нечто вроде небольшой рощицы.
Экзекутор нахохлился, сжался и поудобнее перехватил крест. Подручные повторили его движение в точности, рассредотачиваясь широким клином у него за спиной.
Как только лодка причалила, чёрная круговерть начала опускаться на озеро, и по тёмной глади побежали широкие клинья.

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «клин»

  • КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИН

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «клин»

КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л.

Все значения слова «клин»

Синонимы к словосочетанию «широкий клин»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «клин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я