Карта словосочетания «плотный клин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный клин»

Плотный клин конных копейщиков смял, раздавил и разбросал в разные стороны накатившую было волну чудовищ.
Заревела длинная труба, которую несли на плечах сразу два воина, раздался грохот мечей по деревянным щитам, и вся масса плотных клиньев, набирая скорость, двинулась вперёд.
Лесок здесь был лиственный, прозрачный, и я ясно видела, как понёсся этот живой златогривый ветер, сбивая плотнее клин.
На мониторы была выведена трёхмерная карта пространства. Воевода поднял глаза и увидел, что звездолёты плотным клином движутся к построению дружины.
Скакуны, закованные в тяжёлую броню, выстроились плотным клином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовыполненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они огибали эпицентр гигантского взрыва на расстоянии в сотни километров и плотным клином плыли в направлении орбиты астероида.
Одни рассыпались тучей хищной мошкары по внешнему кольцу обороны и начали последовательно жечь спящих легионеров, второй же отряд плотным клином пошёл к центру лагеря, выбрав своей целью командование и магов легиона, также поджигая всё на своём пути.
Когда пыльная завеса рассеялась, она увидела три серо-зелёных вертолёта, которые плотным клином летели на юго-запад на высоте тридцати или сорока футов над пустыней, преследуя пылающий объект.
Я забил плотнее клин между пяткой и косовищем, поправил лезвие и вышел во двор.
В нагнетании обстановки на замерших легионеров устремился плотный клин катафрактов.
На имажоре показались четыре вертолёта, они прошли плотным клином и сели на базе, а один – прямо на крышу недостроенного здания-небоскреба, которое и должно было стать центром проектируемого жилого комплекса.
Стачала атакующие плотными клиньями тяжёлые катафрактарии сомнут и прорвут ряды византийского войска, впуская в разрывы лёгкую кавалерию, которая разделит его армию на несколько изолированных частей, атакует лагерь и обоз…
Воины плотным клином двинулись вперёд с поднятыми палашами. Игроки и болельщики в нерешительности попятились.
Разгоняя коней в намёт, они на ходу перестроились плотным клином.
Пока пять центурий перестраивались из походной колонны в боевую позицию, бритты, которых отделяло от римлян не более пары сотен шагов, сформировали плотный клин, стоя спиной к широкому руслу реки.
Плотный клин копейщиков изрядно проредил отряды неприятеля, а за конницей ринулась пехота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный клин»

  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «клин»

  • КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИН

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «клин»

КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л.

Все значения слова «клин»

Синонимы к словосочетанию «плотный клин»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «клин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я