Предложения со словосочетанием «широкие промежутки»

– Да, – с ухмылкой ответил генерал, и ребята заметили широкий промежуток между его передними зубами.
С одной стороны, для противостояния конной атаки пехотинцы должны были сомкнуть ряды; с другой стороны, использование и римлянами, и их врагами метательных машин, наоборот, требовало построения с более широкими промежутками.
Такой разряд, считал он, происходит, когда не хватает энергии для линейной молнии, аналогично тому, что наблюдается в экспериментах, когда напряжения недостаточно для искрового пробоя широкого промежутка.
Пришлось мне выступить с предложением разбиться всем собравшимся на секторы, между последними установить достаточно широкие промежутки, со строгим обязательством для избирателей не переступать эти промежутки во время подсчёта.
Гравитационная вода –подвижная вода, является основной разновидностью свободной воды, которая заполняет широкие промежутки между частицами почвы и просачивается вниз сквозь почву под действием силы тяжести, пока не достигнет грунтовых вод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик не знал, что он ищет, но стоило ему подойти к заросшему травой довольно широкому промежутку между двумя отмеченными надгробными камнями могилами, как внутри что-то ёкнуло, сжалось и потянуло к сравнявшейся с землёй никак не обозначенной могиле.
Меж домов были видны широкие промежутки – видимо, проходы на другие улицы.
Бригада по заполнению межсрубовых пустот землёй засыпала широкий промежуток простенков ползущей вверх стены землёй из рывшегося рва.
Дома теперь стояли через правильные, хотя и не очень широкие промежутки, всё вокруг было правильных пропорций – мостовая, тротуары по обе стороны её, газоны.
В большую прямоугольную комнату впихнули 12 армейских железных кроватей с панцирной сеткой и расставили аккуратно, но непрактично: где-то широкие промежутки, а где-то маленькие.
В храме было темно, широкий промежуток освещённого пространства был обрублен по краям почти полной темнотой.
Рифлёные стальные панели, как ряды зубов, автоматически выскользнули из платформы навстречу дверям вагонов, чудовищные зубы, перекрывающие широкий промежуток, возникший из-за круто изогнутой платформы, не совпадавшей с прямыми, как линейка, вагонами.
Я бы дал вкладу генетики в долголетие человека более широкий промежуток. Например, от 0 до 100%. И на этом бы поставил точку. Это самый точный вариант.
В центре помещения оставался достаточно широкий промежуток, где находилось несколько столов с придвинутыми к ним стульями.
Благодаря нему, мы проживаем не миг, а более широкий промежуток времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие промежутки»

  • Промежутки козаки почитали скучным занимать изучением какой-нибудь дисциплины, кроме разве стрельбы в цель да изредка конной скачки и гоньбы за зверем в степях и лугах; все прочее время отдавалось гульбе — признаку широкого размета душевной воли.
  • Я остался один. За перегородкой слышалось тихое дыхание спящей девочки и хриплое постукивание маятника. Движение за окном все усиливалось, туманы проносились все быстрее, разрывались чаще, и в промежутках все шире проглядывали суровые пятна темных скал и ущелий. Комната то светлела, то опять погружалась в сумрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «промежуток»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «промежуток»

ПРОМЕЖУ́ТОК, -тка, м. 1. Пространство между чем-л., разделяющее что-л.

Все значения слова «промежуток»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «промежуток»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «промежуток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я