Карта словосочетания «широкая цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая цепь»

На другой день преследователи рассыпались широкой цепью и стали обыскивать соседний лес.
Тогда магистр потянулся к тощей жилистой шее, точно хотел избавиться от сдавившей её петли, зацепил сухими пальцами лежавшую поверх чёрного камзола широкую цепь с крестом.
Каменистая почва не позволяет здесь идти широкой цепью, что просто прекрасно.
Объяснил боевую задачу, как нужно себя вести при наступлении, и мы широкой цепью двинулись вперёд.
На его шее широкая цепь из белого металла поверх чёрной толстовки, ноги скрещены, носок кроссовки упирается в пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струшивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Батальон широкой цепью атаковал засевшего противника, когда пуля пробила левое плечо и вышла наружу, по счастливой случайности не задев кость.
На тысячу метров от берега море всё ещё оставалось спокойным и свободным, но дальше широкая цепь рифов отделяла его от горизонта.
Бойцы военной разведки распределились широкой цепью по обоим склонам, насколько они это позволяли.
Наши противники широкой цепью бросились в атаку. И чей-то громкий голос развеял мои последние сомнения в том, как нас нашли.
Они растянулись широкой цепью через весь луг и неспеша двинулись в сторону дороги.
Раз теперь поисками следов снова занимались эльфы, он посоветовал расположить людей и гномов двумя широкими цепями сзади.
Они разошлись широкой цепью.
А за его спиной, растянувшись по полю широкой цепью, внимательно осматривая каждый кустик, шли мужики в такой же форме.
Но иногда и он, поддаваясь настроению, пускает коня вскачь и тогда они несутся широкой цепью, распугивая ошалевших зайцев, куропаток и охотящихся за ними лисиц.
Плетённые, широкие цепи увеличивали площадь опоры колёсным реям, не давая телеге завязнуть в жирно чавкающем месиве, а короткие шипы, цеплялись в почву, как альпинистские кошки.
По совету командира было принято такое решение: широкой цепью подползти как можно ближе к опушке, а затем по одному, с разных флангов, как можно быстрее вбежать в лес.
Их можно заметить с воздуха только когда их многочисленные стаи шествуют от озёр широкими цепями.
Навигатор поднялся и увидел, как маленькие серые ящерки шествовали по плато широкой цепью, приближаясь к виньерунянам со стороны лежавшего в стороне большого озера.
И, едва он откинул крышку приборчика, как заметил – там, вдалеке, где кончался сизый пригородный лес и начинался дворцовый луг, где стояли птичники и оранжереи, из зарослей поднялась широкая цепь крошечных фигурок, почти неразличимых с такого расстояния.
Их было (чёрт, как их назвать-то?!)… существ двадцать, выскочивших из леса одновременно широкой цепью.
На подходах к школе батальон развернулся широкой цепью и потёк через дворы и улочки, охватывая здание полукольцом.
Наша конница выстроилась широкой цепью для атаки, а из-за их спин начали выходить лучники, такие неприметные среди огромных рыцарских коней и внушительные впереди, так как для стрелков композитных луков требуется добавочная сила, что обычно связана и с ростом.
Штаб обустроили на третьем этаже крепости, откуда открывался вид на растянувшееся широкой цепью войско демонов.
На шее мужчины, поверх одежды, была надета золотая широкая цепь с медальоном, украшенным изумрудом.
Компактный отряд кованой конницы вытянулся в широкую цепь отстоящих друг от друга на полсотни шагов всадников.
– Местность будет не такая открытая, как раньше, так что двигаться будем широкой цепью, чтобы ничего не пропустить.
Вломившись в лес, он сразу пустил свой маленький отряд широкой цепью.
А цели – фигуры в коричневых ватных халатах – уже начали спускаться широкой цепью с горной гряды, передвигаясь перебежками, залегая и вновь поднимаясь.
Там развернуться в широкую цепь мешала узкая дорога и не совсем пригодные для конного манёвра обочины…
Нежданно порывчато колыхнулись в овальном бело-черном камне, вставленном в серебряной, широкой цепи огибающей шею, цвета и вроде как принялись перемешиваться.
Тот кивал и повторял команды для остальных шестерых бандитов, расходящихся широкой цепью за спинами чернокожих.
Широкая цепь белела на фоне поросли, занимавшей грудь.
Остальные бамбалы двигались по бокам широкой цепью, бдительно следя за окружающей обстановкой, каждый миг готовые обнаружить любые поджидающие маленький отряд неожиданности и вовремя о них предупредить стрелков.
Отряд преследователей – двести спешно посаженных на коней наёмных солдат – растянулся по степи широкой цепью.
Шею обвивали широкие цепи, инкрустированные рубинами и изумрудами, перемежающимися с жемчужинами.
Обилие драгоценностей сразу давало понять, что он чрезвычайно знатен и богат: его пальцы усыпали перстни, на тюрбане горели три броши, широкая цепь сияла золотом на поясе, а ещё одна цепь, с круглой бляхой и большим глазом рубина, вальяжно тянулась по впалой груди этого аристократа.
Рассредоточившись широкой цепью, боевая группа подошла к поселению.
– Давайте, двигаем, аккуратно и не спеша – нам ни к чему попадать под огонь своих же, – спецназ широкой цепью, контролируя разные сектора, двинулся в направлении уходящих следов.
Увидев, что военные растянулись по заснеженному склону широкой цепью и стали подниматься к её двору, чеченка остановилась и опять чего-то выжидала.
Остальные, разместившись широкой цепью, спокойно рубились с остатками манипулы, не столько стремясь нанести опешившим песеголовым какой-то урон, сколько не подпуская их к себе.
В итоге купила себе чёрного и белого шифона, кожзама, по паре метров узкой и более широкой цепи, металлические крепления для ремней и заклёпки.
Перемахивая через невысокий забор школы, широкой цепью бежали к ним человек тридцать.
– Ой, не выделывайся! – отмахнулся я и сам поморщился, подвигав на шее не менее широкую цепь, да ещё и с увесистым крестом, и перешёл к тому, что обязательно взбесит брательника.
Муравьи идут широкой цепью и поедают всё, что попадается на их пути.
Рассыпавшись широкой цепью, они стали окружать животное гигантским серпом.
Воины растянулись широкой цепью, но так, чтобы держать друг друга в поле зрения.
Демоны шли широкой цепью, и сколько их было в этой цепи – не перечесть.
Плотный автоматный и пулемётный огонь заставил карабинеров рассыпаться широкой цепью, залечь, укрыться за все возможные укрытия и перейти к прицельному огню.
Толпы стали выравниваться, дробиться. Вскоре они растянулись в две широкие цепи. Стали.
Местные бойцы разошлись широкой цепью, а вот мне с хомяком, ну и рыцарю, пришлось сбиться в кучу на случай внезапной атаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая цепь»

  • Вот, осторожно ступая по склизкому скату, кони спустились на плотину у мукомольной мельницы, прислонившейся внизу, у ручьистого оврага, перебрались на противоположную сторону, — и казачий отряд, разделясь на две группы, тотчас же на рысях разъехался вправо и влево, и там и здесь растянулся широкою цепью, отделяя от себя где одного, где пару казаков, окружил село и занял все выходы.
  • Сами солдаты беспомощно блуждали по местности, не умея ни пользоваться компасом, ни читать карт. В боях, где прежняя стадная колонна теперь рассыпается в широкие цепи самостоятельно действующих и отдельно чувствующих людей, наш солдат терялся и падал духом; выбивали из строя офицера, — и сотня людей обращалась в ничто, не знала, куда двинуться, что делать.
  • Одет он был в широком щегольском легком пальто, в светлых летних брюках, и вообще все было на нем широко, щегольское и с иголочки; белье безукоризненное, цепь к часам массивная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «широкая цепь»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я