Предложения со словосочетанием «растянуться цепью»

Я оценил, как орденцы растянулись цепью, намереваясь обогнуть меня на безопасном расстоянии и…
Когда войска растянутся цепью, ими трудно управлять.
Сирийцы точно не видели, потому что довольно бестолково растянулись цепью на обочине и перебежками двигались просто в направлении, перпендикулярном полотну.
Тем временем самые молодые воины клана растянутся цепью, пропустят нападающих, затем сомкнутся у них за спиной.
– Предлагаю растянуться цепью, – сказал я. – Будем идти в пяти шагах друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на жёсткую каменистую почву, деревья здесь росли не в пример чаще и мощнее, чем на равнине, а дорога превратилась в небольшую заросшую по бокам кустами тропу, которая иногда разветвлялась в разные стороны, так что отряд растянулся цепью друг за другом.
Вокруг ни деревца, вместо тротуаров и газонов расхлябанная глинистая почва с кусками торчащей арматуры, а сверху растянулась цепь металлических гаражей, как тюремная стена.
Исцарапав в кровь руки и обзаведясь ссадиной от хлестнувшей по лицу ветки, маг всё же взобрался на склон и увидел, что охотники растянулись цепью, насколько позволяла местность, – и теперь удаляются.
Спустя минуты «десяток» растянулся цепью прямо на пути бегущих. Вряд ли б это помогло, если б не доспехи воина. При виде их понеслись крики среди бегущих.
Пятнадцать человек растянулись цепью и стали медленно пересекать изрытый воронками от мин казарменный городок в направлении плаца.
Зазвучала труба, и перед строем растянулись цепью пехотинцы, которые натягивали тугие тетивы боевых луков.
Просочившись по одному за эту преграду, что встала на пути персов, спартанцы растянулись цепью и продолжили свой путь к лагерю уже во мраке.
По склону горы растянулась цепь людей в камуфляже.
Люди в спортивных куртках растянулись цепью, сосредоточенно обстреливая сквер и даже не пытаясь как-то обезопасить себя от пуль противника.
Группа растянулась цепью, устремившись в один из коридоров этажа.
В пирамиде на весь зал растянулась цепь из сотен людей. Богов здесь было ещё больше, наверное, около тысячи, но все смотрели только на одного.
– Вестовой – к корнету! Пусть мужики растянутся цепью. Потом – пусть стреляют. По вражескому авангарду! Залпами! Ну, поручики знают, не мне учить. Всё понял?
Женщины и дети растянулись цепью по всему полю.
На паркинге в пятидесяти метрах от заброшенного барака пикапы моторизованной жандармерии служили генштабом, откуда контролировался периметр безопасности вокруг здания; люди в полной экипировке растянулись цепью вдоль сотни метров жёлтой ленты, перекрывая посторонним доступ в сектор.
По главной улице завода растянулась цепь из очень дорогих машин.
Гномы за его спиной растянулись цепью, как на загонной охоте, и замерли с невозмутимыми рожами.
Несколько гигантских мегаполисов под прозрачными куполами растянулись цепью вдоль, видимо, когда-то прибрежной зоны одного из материков.
Думаю, теперь мы должны растянуться цепью, с интервалом метров в 20, и двигать вглубь леса.
На окаймлённой деревьями луговой равнине растянулись цепью загонщики: сейчас они погонят дичь в огороженное место, где стоят знатные охотники с луками – оттуда доносились весёлые выклики, звон тетивы, посвист стрел, отрывистый топот игриво скачущих, сытых коней.
Не знаю как, но они умели это делать, а так мы растянулись цепью почти на километр, я был в центре и вовремя замечал добытчиков, и мы издали их обходили.
До неприятеля было рукой подать; пехотинцы растянулись цепью параллельно горизонту, на нераспаханном поле, уперев в землю приклады своих мушкетов.
– Когда тоннель разгребут, я хочу, чтобы сотня конных тяжёлых воинов с пиками растянулась цепью и образовала полукруг в километре от деревни, со стороны замка.
Солдаты растянулись цепью, окружая развалины.
Повинуясь окрику командира, самураи оперативно растянулись цепью и опустили оружие. Следом за ними в зал забежал ещё один десяток бойцов.
– Предлагаю растянуться цепью и медленно ощупать землю, – двинула идею ведьма.
Отряд растянулся цепью, выбрав направление таким образом, чтобы вектор атаки пришёлся на траекторию полёта к маковому полю, медленно двинулся на саранчаул.
Маленькие, будто муравьи, люди растянулись цепью и пересекали поляну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуться цепью»

  • Они медленно, неудержимо пропахали сквозь толпу — и ясно, будь вместо нас на пути у них стена, дерево, дом — они все так же, не останавливаясь, пропахали бы сквозь стену, дерево, дом. Вот — они уже на середине проспекта. Свинтившись под руку — растянулись в цепь, лицом к нам. И мы — напряженный, ощетинившийся головами комок — ждем. Шеи гусино вытянуты. Тучи. Ветер свистит.
  • Только изредка на канавках позвякивали встряхнутые орудия, или не понимающая приказа о тишине фыркала или ржала артиллерийская лошадь, или хриплым сдержанным голосом кричал рассерженный начальник на своих подчиненных за то, что цепь или слишком растянулась, или слишком близко или далеко идет от колонны.
  • Кучки по четыре человека расходились вправо и влево, растянулись в длинную цепь и разом исчезли в кустах, кроме одного, который вдруг рванулся всем телом, поднял руки и тяжело рухнулся на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуться»

  • РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬСЯ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуться»

РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся.

Все значения слова «растянуться»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «растянуться цепью»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я