Карта словосочетания «широкая тахта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая тахта»

Обок правой угловой стены располагалась долгая широкая тахта, уже без ножек, однако убранная богатой тканью и заваленная множеством небольших подушек, всех одним размером и цветом, тёмно-коричневых в тон полотну самого покрывала, окрашенных стен и занавесей.
Центральное место в жилой комнате занимала широкая тахта, с двумя спинками имеющая короб для постельных принадлежностей.
Ещё здесь разместилась довольно широкая тахта с тёмно-красной обивкой, рядом, закрывая почти всю стену, висел ковёр с классическим восточным орнаментом, шкаф для одежды и сервант с посудой стояли у противоположной стены, В углу у окна расположился смешной телевизор на тонких ножках и надписью «ТЕМП», пульта у телека не было.
Там стояли широкая тахта, телевизор, а на этаже имелись душ и туалет.
Там на широкой тахте полулежала черноволосая молодая женщина, скорее даже девушка, одетая в чёрные брюки и обтягивающий тёмно-зелёный свитер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухигольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева от входной двери, в глубине спальни широкая тахта была задвинута в глубокий альков, увенчанный резным позолоченным украшением.
– Она откатилась в глубину широкой тахты, к стене, поджала ноги.
Вместо двуспальной кровати широкая тахта, на полу – синее ковровое покрытие в звёзды.
Удобная широкая тахта, шикарная стереосистема, пушистый ковёр на полу.
Широкая тахта ритмично содрогалась и скрипела.
Из салона первого класса убрали всю мебель, по бортам расставили широкие тахты, накрыв их драгоценными коврами, – это для шаха.
Кроватью служила широкая тахта, все спальные принадлежности она ещё загодя нашла в кладовке.
Тщательно изучив их содержание, она остановила свой выбор на столовой из морёного дуба – овальный обеденный стол, четыре обитые тёмно-зелёным бархатом широкие тахты, три десятка стульев – сидячих мест должно быть много, потому что гостей всегда будет полон дом, и несколько украшенных искусной резьбой буфетов с высокими стеклянными створками, куда можно будет убрать вычурный сервиз на двадцать четыре персоны и множество другой посуды, полученной в подарок от гостей на свадьбу.
Широкая тахта покрыта ковром, свисающим со стены.
Вместо тусклого старинного ковра ручной работы положила бы ковровое покрытие более весёлого тона, например, бежево-золотистое, а широкую тахту украсила бы не классическим шотландским пледом, а гладким, тоже золотистым или бежевым – и беспорядочно разбросала бы по этому полю множество разноцветных подушек.
Посреди просторной комнаты на широкой тахте лежал мертвенно-бледный голый человек. Ноги его были покрыты белой простынёй.
Возле окна широкая тахта и кресло под торшером, а рядом отдельная лампа на длинной высокой ножке – я тогда ещё подумал, зачем ей столько источников света.
Старые, но ещё не совсем выцветшие гобелены на стенах, вьющаяся полированная резьба на перилах и ограждении лестницы, ведущей на второй этаж, тщательно протёртая от пыли деревянная мебель и две широких тахты со сложенными шерстяными одеялами в изголовье.
– Это не проблема. Идём дальше, – он повёл её в дальнюю комнату, где стояли широкая тахта и пара раскладушек в углу. – Видишь, здесь вполне можно переночевать.
В спальне широкая тахта, светильник и комод с множеством ящичков – и больше ничего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая тахта»

  • И — вздохнул, не без досады, — дом казался ему все более уютным, можно бы неплохо устроиться. Над широкой тахтой — копия с картины Франца Штука «Грех» — голая женщина в объятиях змеи, — Самгин усмехнулся, находя, что эта устрашающая картина вполне уместна над тахтой, забросанной множеством мягких подушек. Вспомнил чью-то фразу: «Женщины понимают только детали».
  • В этот вечер мы долго слушали соловья с Бэллой. Потом, обнявшись, пошли в комнату, где спали в эту ночь вдвоем на широкой тахте.
  • — Собирались в доме ювелира Марковича, у его сына, Льва, — сам Маркович — за границей. Гасили огонь и в темноте читали… бесстыдные стихи, при огне их нельзя было бы читать. Сидели парами на широкой тахте и на кушетке, целовались. Потом, когда зажигалась лампа, — оказывалось, что некоторые девицы почти раздеты. Не все — мальчики, Марковичу — лет двадцать, Пермякову — тоже так…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «тахта»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «тахта»

ТАХТА́, -ы́, ж. Широкий диван без спинки.

Все значения слова «тахта»

Синонимы к словосочетанию «широкая тахта»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «тахта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я