Карта словосочетания «широкая сабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая сабля»

В широких тёмных рубахах, с обвязанными головами, с кривыми широкими саблями и короткоствольными мушкетами…
Воевода поправил ремень, на котором висела широкая сабля, и перевёл взгляд на крепостной двор.
Единственное, что на них было из привычной для этих мест одежды – длинные подбитые мехом плащи, из-под которых выглядывали широкие сабли.
На поясе у каждого висели короткие широкие сабли, их кожаные штаны блестели, натёртые жиром, а на ногах были надеты сандалии.
Ненормально массивный в ширину, с невероятно широкой спиной, больше походящей на орочью, на которой очень мило весели две широкие сабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужаление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выпрыгнул из песка, поднял над головой изогнутую широкую саблю, и небо над нами заволокло чёрным туманом.
Спасённые носили неброскую одежду – по большей части, потёртую чёрную – и все как один были вооружены широкими саблями, неприятно напоминавшими тяжёлые мясницкие тесаки.
Пройдя первый этап подготовки и научившись защищаться голыми руками, спортсмены получали навыки владения холодным оружием, в том числе широкой саблей, узким мечом, который ещё назывался китайской шпагой, шестом и прочим.
В лучах солнца тускло поблёскивало изогнутое лезвие широкой сабли, кою бородач сжимал в руке.
Самый ближайший великан заморгал и обнажил зубы, она только позже научилась распознавать это выражение как выражение величайшей растерянности, а потом махнул в её сторону широкой саблей.
Потом они ели варёные яйца с солью и черемшой, отмахиваясь от комаров и слепней ветками, срезанными отцовским охотничьим ножиком, похожим на маленькую широкую саблю.
Изогнутые не слишком широкие сабли, ничего похожего на огромную секиру.
Этот загадочный надсмотрщик, в отличие от стражи, был вооружён широкой саблей.
– Не-а, – лениво пробасил высокий контрабандист, не спеша стряхивать с широкой сабли алую кровь.
Солдаты начали оголять широкие сабли и поднимать щиты.
Таким образом, человек и пёс поднялись на вершину, с которой открывался великолепный вид: городок с вершины казался компактным, с улицами, расходящимися прямыми углами, люди выглядели движущимися точками, деревья – травинками, автомашины – детскими игрушками, излучина ещё не вскрывшейся от льда реки серела широкой саблей.
Все они были вооружены кривыми широкими саблями, двое или трое целились в нас из тугих луков.
Гюрзе с его короткой широкой саблей, похожей на мачете, это было делать удобнее всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая сабля»

  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • — Загипнотизировываешься? — повторил Богатырев и громко захохотал. — Не хочешь, ну как хочешь. — Он вытер салфеткой усы. — Так поедешь? А? Если он не сделает, то давай мне, я завтра же отдам, — прокричал он и, встав из-за стола, перекрестился широким крестом, очевидно так же бессознательно, как он отер рот, и стал застегивать саблю. — А теперь прощай, мне надо ехать.
  • По воскресеньям надевал роскошный цветной кунтуш синего или малинового цвета с «вылетами» (откидные рукава), какой-нибудь светлый жупан, широкие бархатные шаровары и рогатую «конфедератку», перепоясывался роскошным поясом, привешивал кривую саблю и шел с молитвенником в костел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «сабля»

  • СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «сабля»

СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием.

Все значения слова «сабля»

Синонимы к словосочетанию «широкая сабля»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «сабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я