Карта словосочетания «широкая петля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая петля»

Чуть ниже по течению река делала широкую петлю и поворачивала на юг. Шар меж тем двигался по прямой и уверенно стремился к лесу.
Юркие сигарообразные кораблики заложили широкие петли, однако искин посчитал нерациональным стрельбу по таким быстрым целям из главного калибра и следующий залп накрыл один из маневрирующих корветов.
Он шагнул и начал наматывать нитку на большой палец и на локоть широкими петлями, как женщины наматывают бельевые верёвки.
По его стенам и потолку ползли в особых пазах тросики с прикреплёнными широкими петлями – за них следовало схватиться и ждать, когда тебя отбуксирует в приёмный шлюз; точно так же надо было поступать и с багажом, к которому заранее крепились куски стропы с карабинами.
Сделав пару широких петель у слабо дымящегося костра, разбежался и сиганул далеко в сторону, чуть не отбив пятки об камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помедлив на краю, она принималась осторожно спускаться, закладывая широкие петли вправо и влево.
Та же заботливая рука уложила широкими петлями на каминную полку шнурок для волос, а также поместила крошечный флакон с неведомым холодным, как осенний камень, благовонием.
Отпустив малыша метров на двадцать, низко пригнулся и рванул следом, каждые метров пять делая ложные широкие петли и посыпая следы пахучей смесью.
Дверь толстая, из грубо оструганных досок на кованых широких петлях.
С нескольких сторон сразу в воздух взвились широкие петли лассо. Они легли на вершину юрты, сложенную из брусьев, обвили их и затянулись.
А потом и вовсе, опустившись на колени, умудрился незаметно расстегнуть высокие сапоги, верхний край которых широкими петлями крепился к поясному ремню, а голенища охватывали тщательно подогнанные ремешки поменьше, не дававшие тонкой, великолепно выделанной коже, топорщиться.
А трос, продолжая скользить вниз, широкими петлями падал на меня…
Он встал, вынул из мешка верёвку, снял пояс, связал вместе, сделал на конце ремня широкую петлю.
Зато он увидел наваленные в беспорядке листы проржавевшего кровельного железа; развалившиеся деревянные ящики с вывалившимися из них плитами розового мрамора; мотки колючей проволоки; множество кабелей, смотанных в бухты и разбросанных где попало чёрными широкими петлями; стоящий вертикально четырехлопастный самолётный пропеллер; валяющийся на боку покорёженный токарный станок; разбитый вдребезги зелёный «Мерседес» и рядом с ним – ярко-красный, новенько блестящий «Запорожец», на крыше которого приторочен длинный чёрный ящик, похожий на гроб.
Из маленькой затяжки широкая петля.
Профессия геолога до сих пор не утратила дух романтизма и в глазах людей геолог – это бородатый путешественник, в выцветшей штормовке, шерстяном свитере, связанном широкими петлями и с глухим воротом, штанах песочного цвета и в высоких сапогах.
Оно поднималось из-за моря, делало высокую и не очень широкую петлю в небе и вновь скрывалось за морским горизонтом.
Нижняя длинная и широкая петля говорит о том, что человек хочет быть замеченным, для него важно всё материальное.
Скрип широких петель, проржавевших от вечной сырости, казалось, был музыкой для хозяина дома – так не спеша он отворял дверь, давая в полной мере насладиться мелодией и посетителю.
Головного убора на нём не было, зато на шее был широкими петлями намотан толстый белый шарф, немного прикрывающий уши и затылок.
Описав широкую петлю авто подкатило к мраморному высокому крыльцу с колоннами.
Подошвы от какой-то разукомплектованной обуви, облепленные черной гадостью, и с кожаной широкой петлей для обхвата ступней.
Я – медленными, почти гипнотическими шагами, одновременно сворачивая верёвку широкими петлями, ровно, виток к витку, так, как меня учили.
Засов заскрипел, из широкой петли выползал с такой неохотой, словно тащили гиппопотама из болота.
Боевой скакун почти месяц провёл в конюшне и был полон энергии, наверняка жаждал махнуть галопом по вьющейся широкими петлями горной дороге.
У себя за кормой судно волочит по дну моря широкую петлю из толстого стального троса, который обрывает связь мины с её якорем и та, беспривязная, всплывает на поверхность для её последующей ликвидации.
Итак, пяток крекеров на покров из прелых листьев и редкой тонкой травы, вокруг него на тоненьких веточках в тридцати сантиметрах над землёй широкая петля из лески.
До прихода в экипаж юного пополнения на широкой петле траектории «лодырняга» шёл к заправочной станции, так подгадывали, чтобы встретить там регулярный пробойник компании.
Через секунду с него свисала крепкая широкая петля.
Кажется, вон большими широкими петлями прокладывает свой путь по равнине полноводная река.
Ну а с левой стороны в широкой петле находился изогнутый меч с красивой гравировкой на лезвии.
Чутка подуспокоившись услышанным, проверил висевший на поясе топорик и зашлёпал по воде, давая широкую петлю в сторону ночлега.
На этом участке река текла по равнине, закладывая плавные широкие петли.
Город находился на небольшом холме, дорога к нему широкими петлями вела по окраинам полей.
На мокрую палубу вываливается шкипер, подбирает из-под ног толстый швартовочный канат, перебрасывает широкую петлю висельника из одной руки в другую.
Герцогиня сейчас висела над полом, сидя в специальных «качелях» подвешенных к потолку на крюк и состоящие из двух кожаных лент с расширением внизу, где образовывались широкие петли из толстой кожи в которых собственно и располагались герцогиньские ляжки широко разведённые в стороны.
Первым делом, он сошёл с дороги, которая широкими петлями раскидывалась вокруг имения, пастбищ, рощиц и полей.
Вместо ответа она наклоняется к моим коленям и дёргает за красные нейлоновые широкие петли наверху задников, которые я всегда считал простым украшением.
По правилам мусорщик должен был опорожнять свои корзины за пределами города, там, где река делала широкую петлю.
Клиновидный корвет выпустил длинный факел, закладывая широкую петлю.
В основании холма тропинка закладывала широкие петли, огибала скальные выступы, проходила между двумя заброшенными землянками, затем становилась более отвесной, наконец короткими крутыми петлями обхватывала три жилые землянки и уводила на вершину холма.
Если взглянуть на карту, то видно, что в этом месте речка делает широкую петлю.
Заложив широкую петлю из соображений, чтобы от взгляда с вышки трава нас всё-таки укрывала, мы добрались до той самой тропинки – еле успели перехватить добытчиков – они уже возвращались не только с бутылкой, но и с закуской.
Они сошли с хайвэя, который в этом месте делал широкую петлю, и двинулись на север по лощине, пролегавшей между несколькими внушительными холмами.
Конница сейчас заложит широкую петлю, чтобы набрать темп и ударить снова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая петля»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «петля»

  • ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «петля»

ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть.

Все значения слова «петля»

Синонимы к словосочетанию «широкая петля»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «петля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я