Предложения со словосочетанием «шелестеть крыльями»

То по спине полз колючий взгляд притаившегося во тьме хищника, то в траве подстерегала голодная змея, то над головой с дерева на дерево, тихо шелестя крыльями, перелетал хмурый филин.
Снаружи быстро сгустились сумерки, и проснувшиеся летучие мыши шелестели крыльями в тёмных углах, словно крошечные драконы.
Сёстры медленно шагали через тихую рощу по тропе, словно устланной тигровой шкурой теней от неподвижной листвы, и то и дело запрокидывали головы вверх, к голубому небу, где неслышно трепетали верхушки деревьев и, пролетая, мягко шелестели крыльями лесные птицы.
Что заразной пыльцы нет, что почти безобидная саранча шелестит крыльями в темноте, а не лютая болотная мошка, которая может за ночь обглодать кожу на лице, изъесть мелкими ранами, если лицо не закрыто.
На кладбище то ли липы пошумливали пасхальной воскресшей листвой, то ли, пролетая над вечным покоем, тихохонько шелестели крыльями невидимые ангелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каракалпачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Змейка исчезла в щели, а феи медленно, чуть слышно шелестя крыльями, направились к двери, маячившей в самом конце коридора.
– И что, такие цветы растут только в тех краях, где шелестят крылья ангелов?
Существо впустую шелестело крыльями.
В посадках шелестели крылья ворон: одни перелетали с дерева на дерево, а другие кружились над колонной.
В ручейке тихо журчала вода, шелестела крыльями резвящаяся над ней стрекоза, шелестел листовой лес.
Стрекозы огромных размеров шелестели крыльями, недружным хором трещали цикады, вообще, трава жила своей шумной и неугомонной жизнью – всё в ней шуршало и свистело.
Летучие мыши, притаившись под потолком, тихонько шелестели крыльями.
Мне снилось, что всё покрывается зелёным мхом, а над ухом шелестят крылья невидимых бабочек.
Мне казалось, я слышу, как призраки старых птиц шелестят крыльями, рассматривая его.
– Ты думаешь, шелестят крыльями летучие мыши?
В доме по-прежнему было тихо, и только жук ревел оглушительно и шелестели крылья бабочек, круживших у огонька лампады.
По обе стороны тропки поплыли ухоженные кусты роз, над ними крупные бабочки, слышно, как мягко-мягко шелестят крыльями.
Жёлтая, полупрозрачная, она слабо шелестела крыльями, трепетала у стекла, за которым был зимний сад, снег и солнечный лёд.
Решительность большой птицей метнулась в окно и исчезла, разочарованно шелестя крыльями.
Набрав жменьку пахнущих маслом семечек, я вытянул руку, и они облепили её тонкими щекотными лапками, затем ловко подцепляя клювом семечку, птички шелестели крыльями и, усевшись на ветку возле забора, дробили сладковатый подсолнух.
В плеске прибрежных волн, казалось, шумело время, шелестели крыльями пролетевшие года.
В зале витал ни с чем не сравнимый звук, будто мотыльки шелестят крыльями.
Его сердце билось ровно и размеренно, где-то вдалеке пели незнакомые птицы, шелестели крылья лошадей, обдавая нас тёплым ласковым ветерком.
Наверное, там шелестит крыльями саранча.
Сверху чернота блестит звёздами, снизу чернота плещется морем, швартовые поскрипывают, верхние вахтенные потопывают, шелестят крыльями чайки и остальные животные…
Рядом уже шелестел крыльями сосед.
Громко шелестя крыльями, через тучи пролетела большая стая маленьких чёрных птиц.
Птица рух спикировала к бреши в куполе и, мягко шелестя крыльями, пролетела над пустыми строительными лесами, возведёнными каменщиками.
Лишь где-то грустно пел сверчок, да едва слышно шелестели крыльями в свете фонарей ночные бабочки.
Всё равно никто бы не ответил. Вокруг была тишина, и лишь тихие ночные птицы шелестели крыльями и что-то сонно щебетали.

Ассоциации к слову «шелестеть»

Все ассоциации к слову ШЕЛЕСТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелестеть крыльями»

  • Настала зловещая тишина, такая тишина, что слышно было, как летучая мышь шелестела крыльями, да капли дождя гулко падали на размякший грунт.
  • Высвободив из-под плюшевого одеяла голую руку, другой рукой Нехаева снова закуталась до подбородка; рука ее была влажно горячая и неприятно легкая; Клим вздрогнул, сжав ее. Но лицо, густо порозовевшее, оттененное распущенными волосами и освещенное улыбкой радости, вдруг показалось Климу незнакомо милым, а горящие глаза вызывали у него и гордость и грусть. За ширмой шелестело и плавало темное облако, скрывая оранжевое пятно огня лампы, лицо девушки изменялось, вспыхивая и угасая.
  • Шелестели листья сада, где-то скрипел аист, слышалось хлопанье крыльев и крик как будто внезапно о чем-то вспомнившего петуха, легкий визг «журавля» над колодцем — во всем этом сказывалась близость деревенского рабочего дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелестеть»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «шелестеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелестеть»

ШЕЛЕСТЕ́ТЬ, -ти́шь; несов. Издавать шелест.

Все значения слова «шелестеть»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «шелестеть крыльями»

Ассоциации к слову «шелестеть»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я