Карта словосочетания «шум крыльев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шум крыльев»

Он перемахнул через ручей, поднялся на холм и с запозданием услышал шум крыльев.
В этот момент по всему подземелью загудел громкий сигнал тревоги, и в полутьме послышался шум крыльев.
Внезапно раздался шум крыльев – где-то за пустыми домами пронеслась стая птиц.
Он исчез в темноте среди деревьев, и вскоре оттуда донёсся шум крыльев, приглушённый дождём.
Часто из-под него с громким шумом крыльев выпархивали куропатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: массироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокой ночью долетал до ушей красавицы лёгкий шум крыльев, и являлся невидимый господин.
Придя на знакомую полянку со злополучным муравейником, я увидел корзину, наполненную едой, и только удаляющийся шум крыльев подсказал мне чей это подарок.
На секунду прикрыв глаза, она почти сразу провалилась в сон, но из дремоты её вывел шум крыльев над головой.
Здесь было значительно темнее, чем на крыше, и так тихо, что любой отдалённый звук, будь то стук упавшей ветки или шум крыльев совы, заставлял девочку обернуться.
Шум крыльев отвлёк меня от разглядывания книг.
И вдруг послышался в воздухе шум крыльев, – прилетели двенадцать воронов и опустились на землю; и только коснулись они земли, как снова обернулись двенадцатью братьями, которых она спасла.
Он с нетерпением ждал, хотя ждать пришлось недолго: вскоре над головой послышался знакомый шум крыльев.
По временам лягушки поднимали свой концерт, затем снова замолкали; цапля кричала вдали, когда аллигатор или гиппопотам разрушали её гнездо, а с высоты доносился шум крыльев диких уток, летевших к океану!
Итак, "шум вод многих", "стук колесниц", "шум крыльев животных", "звук сильного грома" – вот виды шума, создаваемого богом-воинством.
Поднявшийся ветер и шум крыльев оповестил нас о возвращении дракона.
Причём когда он хотел с кем-нибудь «поговорить», то будил ночью, «производя шум крыльями»(45).
Ответом на его мысленный вопль был мягкий стук копыт и негромкий звук, очень напоминающий шум крыльев.
В очередной раз снимая его с огня, он услышал над головой шум крыльев.
Когда стихали шум крыльев и возня на ветвях, становилось слышно отдалённое дыхание завода.
Две тени, двигаясь по разрушенным галереям и переходам, постепенно растворялись в воздухе, но их жалобный шёпот, заглушаемый шумом крыльев летучих мышей, продолжал откликаться эхом во всех уголках этого печального места.
Я уже слышу шум крыльев ангелов, сотни этих крыльев колотятся ритмично, словно некое гигантское сердце.
Иногда эту тишину бодрил свист снегиря и шум крыльев вороны.
Изредка раздавался шум крыльев пролетающих фазанов, и потом снова всё замирало, пока какой-нибудь зверь не нарушал его шумом ломаемых им ветвей.
Дополнительный груз тревоги, к, до того не спокойным человеческим сердцам, придал внезапный шум крыльев мелких красных созданий, что стаей поднялись высоко над вокзалом.
Жужжание мошкары, плясавшей над водоворотами, шум крыльев стрекоз, удары лап жука-плавунца, похожего на лодку, влекомую вёслами, – всё это теперь было для него внятной музыкой.
Шестеро мужчин сидели и тряслись от холода, кутаясь в рваные одеяла, когда услышали вдалеке шум крыльев и ощутили лёгкую дрожь земли.
Тёмные тени заметались в отсветах огня, шум крыльев заполнил пещеру.
Шум крыльев подсказал, что этот наследник крови древних вошёл в полутрансформацию и теперь летел со мной куда-то, не прерывая поцелуя.
Здесь только пение дроздов в живой изгороди, стук зелёного дятла в кронах деревьев да шум крыльев вспорхнувшего в камышах зимородка.
Внезапно ему отчаянно захотелось вызвать шум крыльев и пламя, пусть даже летучие мыши унесут его прочь, а пещеру охватит огонь.
Трое подыхающих монстров шумели в агонии так, что шум крыльев взлетевших коллег заглушили быстро.
Я даже залюбовался тенью, отвлёкшись на секунду, но, когда шум крыльев роя стал подобен громыханию водопада, выпустил сразу всех либлинов и поднял элементаля.
Было так тихо, что шум крыльев пролетевшей совы воспринимался как оглушительный грохот.
Над нами послышался нарастающий шум крыльев.
Они ринулись на жуков и щёлканье клювов заглушило шум крыльев.
Чуткий слух уловил шум крыльев.
Неожиданно её испугал мягкий шум крыльев, разрезающих воздух. Девочка пригнулась. Позади в темноте пролетела летучая мышь или ночная птица.
Мудрая сова ещё раз ухнула, дав понять, что её советы имеют границы, ритмично издавая шум крыльев, полетела вглубь леса.
Тогда я, затаив дыхание и млея от душевной боли, озирался кругом; но, при первом моём движении, всё смолкало окрест меня, и снова наставала могильная тишина, изредка нарушаемая ружейным выстрелом, раздававшимся в горах, да взмахом и шумом крыльев орла.
Созерцание самого себя прервал шум крыльев, и я посмотрел на небо.
Шум крыльев становился тише, тише…
Шум крыльев голубей, эхо далёких голосов, приближающиеся шаги.
Летучая мышь уронила книгу с полки и вылетела, пересекая еле заметной тенью небо и оставляя затихающий вдали шум крыльев.
Но вот прикованному слышится невнятный шум крыльев, до него долетает какое-то слабое дуновение, признак жизни.
Рухнет такая – грохот, плеск и волны, гомон и шум крыльев поднимающихся уток.
Потом взмывали и в шуме крыльев уносились прочь…
Монастырь всегда был очень тихой обителью, стоя на такой высокой и бесплодной скале, он намного превышал пределы досягаемости даже самых маленьких певчих птиц, порой лишь какой-нибудь орёл рассекал туман шумом крыльев и резким криком на пути к какому-нибудь далёкому горному гнезду, но никаких иных звуков пробуждавшейся жизни не нарушало тишины медленно расползавшегося рассвета.
Она прислушалась, шум крыльев где-то стих и слышен был лишь всплеск воды.
– Это жители нашего города! – крикнула она, перекрывая шум крыльев. – Но, я раньше не видела их на улице! Почему все они идут к нашему дому?!
И вдруг послышался стремительно приближающийся шум крыльев, со свистом рассекающих воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шум крыльев»

  • Высыпки бывают иногда так многочисленны, что даже опытный и хладнокровный охотник смутится и растеряется, а молодой, горячий просто с ума сойдет, и если к этому присоединится собака, которая гоняется за птицей, то в несколько минут распугается и разлетится бог знает куда сотенная высыпка Когда случится нечаянно наткнуться на высыпку, вальдшнепы вдруг начнут вскакивать, производя довольно сильный шум крыльями и мелькая во всех направлениях: впереди, с боков и даже сзади.
  • Свежий ветерок врывался сквозь чугунную решетку в окно и то приподнимал ткань на престоле, то играл сединами священника, или перевертывал лист книги и тушил свечу. Шаги священника и дьячка громко раздавались по каменному полу в пустой церкви; голоса их уныло разносились по сводам. Вверху, в куполе, звучно кричали галки и чирикали воробьи, перелетавшие от одного окна к другому, и шум крыльев их и звон колоколов заглушали иногда службу…
  • — Трем курам корму раздать обочтется, а туда же первый… Стрепета! [Стрепета! — Стрепет — степная птица, производящая при полете резкий шум крыльями; стрепетать — шуметь.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «шум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «шум крыльев»

Ассоциации к слову «шум»

Ассоциации к слову «крыло»

Каким бывает «шум крыльев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я