Предложения со словосочетанием «шелестеть ветвями»

Недалеко от тропы шелестела ветвями оливковая роща, из которой доносился странный шум.
На другое утро светило яркое солнце, в воздухе стояла тишина, небо было голубое, утренний ветерок слегка шелестел ветвями, усыпанными росинками, и распространял острый, но благовонный запах, который издаёт земля после бури.
Я шла в университет, смотрела, как шелестят ветви деревьев у дороги, и вдруг в душе возникло давнее, дальнее чувство, какая-то огромная внутренняя наполненность мира.
Только ветер шелестел ветвями колючего кустарника над этой одноцветной марсианской равниной.
Внизу, среди деревьев, было тихо, лишь ветер печально шелестел ветвями, да со стороны пруда доносилось пьяное хихиканье какой-то дамы и настойчивое бубнение её спутника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ней шелестел ветвями большой раскидистый ясень, а сбоку от него притулился боярышник.
Над ним тихо шелестели ветвями плакучие ивы, на берегу, наполовину спрятавшись в камышах, сидели два каменных льва, а рядом с ними лежала полусгнившая лодочка.
Я с тоской глядела в окно, за которым шелестели ветви яблонь и думала лишь о том, как отсюда выбраться.
За окнами больницы шелестели ветвями цветущие вишни и яблони, а на клумбе подрагивали от порывов ветра белые ароматные нарциссы.
– Интересно: плюрализм ещё недавно был настоящим пугалом в домене советской идеологии, а вот «единство в многообразии» шелестит ветвями милого моему сердцу древа взлелеянного при советской власти древа «дружбы народов».
За заборами росли цветы, кустилась сирень, шелестели ветвями декоративные кустарники.
Некогда – через сизый простор, лишь внизу под ним шелестел ветвями пружинящий лес.
Вечерний ветерок, все усиливавшийся, по-прежнему шелестел ветвями ограды.
Солнце медленно ползло к зениту, было тихо, лишь усыпляюще шелестели ветви и время от времени возились и щебетали какие-то маленькие суетливые птицы.
Все на минуту затихли – слабо шелестели ветви оливкового дерева, со стороны кухни доносились приглушенные голоса и позвякивание посуды.
Как всё сильнее шелестели ветви.
Вот только это, как оказалось, было всего лишь началом, поскольку снежинки, до этого момента кружившие вокруг, зависли в воздухе, так и не долетев до земли, ветер стих, а вместе с ним и звуки большого города, клёны у реки перестали шелестеть ветвями.
Рядом со мной мягко шелестели ветвями сосны и ели – с шоколадными стволами и карамельными иголками.
Единственное, что выбивалось из колеи мерзкой стабильности, так только лёгкий ветерок, вечно меняющий своё направление и силу, который мягко шелестел ветвями деревьев, моими длинными волосами и густой травой под ногами людей, что стояли на «радужном» поле.
Вдали шумел ручей, в траве стрекотали кузнечики, то замолкая, то перекрикивая друг друга на разные лады, а где-то в стороне лёгкие порывы ветра нежно шелестели ветвями деревьев.
Вокруг угрожающе шелестел ветвями старый лес.
Крапива и лопухи вдоль дороги, берёзы и осины тихонько шелестят ветвями, чуть поскрипывает на ветру журавль колодца.
В детской, белой солнечной комнате, за широко раскрытыми окнами шелестели ветви акаций.
Плакучая ива шелестела ветвями.
Отталкиваясь от земли сильными молодыми ногами, мы описывали по поляне круг за кругом, слыша, как ветер шелестит ветвями обрамляющих поляну дубов и сосен.
Только старая плакучая берёза грустно шелестит ветвями на заброшенном подворье, да ветер завывает в пустых комнатах; скрипят, рассыхаясь, деревянные потолки и стены, наводя страх на одиноких прохожих…
Решив так, я, делая петлю, вернулась в лес и направилась снова к огню, старательно шелестя ветвями и изредка хрустя сухими сучьями.
За окном шелестел ветвями старинный красный вяз, с едва раскрывшимися молодыми листиками.
Прохладный ветерок колыхал ветви рахитично-худосочных берёзок, каким-то чудом, вопреки замыслу матери-природы и здравому смыслу, проросших на этом безнадёжно бесплодном песке; задумчиво и таинственно шелестели ветви ив, хозяйственно и деловито умостившихся у самого уреза воды.
В ночной тишине разносится тяжёлое дыхание камнееда. Ветер сухо шелестит ветвями кустарника. Зверь поднимает лапу, готовясь запустить «фонари» к моему укрытию…
Мирно шелестели ветви сосен, раскачивались и поскрипывали верхушки тугих стволов.
Лишь где-то в дальнем уголке сознания тихо шелестела ветвями чёрная сакура, потревоженная то ли невидимым ветром, то ли неслышным шёпотом неземного голоса…
В тени шелестели ветви мёртвого дерева.
Бойцы двигались налегке и почти бесшумно, они словно призраки скользили по земле, чуть шелестя ветвями кустов, деревьев и палой листвой.
К обеду ветер разогнал последние тучи и сам поутих, только-только шелестя ветвями берёзок, подсушивая сырую после утреннего дождя траву в помощь солнышку, спешившему отогреть промозглую влагой землю.
Зайдя в дом, я посмотрела в окно. Мне показалось, что напротив мелькнула тень, но может, это просто ветер шелестел ветвями вяза.
Под ветром шелестели ветви придорожных тополей.
Природа затихла, лишь ветер шелестел ветвями тропических деревьев, ночные звери и птицы уже замолкли, а дневные не перехватили эстафету.
Барабанил, плескался и капал дождь, холодный ветер шелестел ветвями невидимых деревьев.
Над ними мерно шелестели ветви со свитыми в них гнёздами, сквозь бреши в которых пробивались солнечные лучи.
Лёгкий ветерок мягко шелестел ветвями эвкалиптов и пальм, усеивавших кампус, и разносил музыкальное веселье по всем уголкам сияющего комплекса.
Ветер шелестел ветвями и доносил сильный аромат мяты, который увлёк меня дальше в кедры.
Вокруг сновали яркие фигурки студентов, поблёскивали на солнце окна кампуса, шелестели ветвями деревья…
Исполины-сосны тихо шелестели ветвями, а внизу, меж деревьев, вся земля была усыпана пригорками могил.
Как раз сейчас выглянуло солнце, а ветерок дул ласковый и тёплый, слегка покачивал зелёные кроны и нежно шелестел ветвями деревьев.
Несильный ветер шелестел ветвями деревьев и кустов.

Ассоциации к слову «шелестеть»

Все ассоциации к слову ШЕЛЕСТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелестеть ветвями»

  • А дождь усиливался, оживлённее застучал по крышам, зашелестел ветвями деревьев, по дороге ещё веселее побежали ручьи, громче захлюпала грязь под ногами рабочих, быстро шагавших, неся лёгкий, длинный гроб. Горожане растаяли в дожде, около солдата остались только нищие да свои.
  • Как будто бы все умерло: кукуруза не шелестела своими еще темно-зелеными листьями; ветви и листья попадавшихся нам грушевых дерев были неподвижны.
  • Раздался выстрел. Цепляясь за ветви, шелестя и хлопая крыльями, слетела с вербы птица и упала на фартук Ильки. То была молодая орлица. Одна дробина попала ей в глаз, а другая раздробила клюв…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелестеть»

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шелестеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелестеть»

ШЕЛЕСТЕ́ТЬ, -ти́шь; несов. Издавать шелест.

Все значения слова «шелестеть»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «шелестеть ветвями»

Ассоциации к слову «шелестеть»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я