Карта словосочетания «шарить руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шарить руками»

В тот момент, когда у меня под юбкой стали шарить руки, я визжала так, что было слышно даже в столице!
Кое-как сполоснув лицо, он протянул вперёд руки и, не открывая глаз, принялся шарить руками по стенке.
Её спина уткнулась в борт одной из повозок, и она слепо шарила руками по земле, надеясь найти что-то, что могло бы сойти за оружие…
Едва он завершил крест, как мертвец, направившийся было к нему, заслонил рукой глаза и словно перестал его видеть, а только вслепую шарил руками совсем близко от замершего в ужасе унтера.
– Господи, – в сердцах произнёс академик, на ощупь шаря руками под ногами, – к чему так кричать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвазивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознав это, начал лихорадочно шарить руками по земле в надежде отыскать свой единственный шанс на спасение, но не было ножа нигде.
Изгой между тем жадно шарил руками по моему податливо изгибающемуся, покорно льнущему к нему телу.
Оставив за спиной открытую дверь, он начал шарить руками в темноте.
Самое паршивое – это когда в экстренной ситуации ты не понимаешь, что и где находится, и начинаешь судорожно шарить руками по салону, сворачивая со своих мест остальные вещи и теряя драгоценное время.
Я беспорядочно шарила руками по стенам и в последнем, каком-то отчаянном рывке нашарила ручку двери и потянула за неё.
И меня стащили с кресла, а помощницы мадам уже шарили руками по телу, заковывая в корсет. Точнее в панцирь.
– Трррепещи, убийца! – рявкнул он, машинально заслоняя собой фею и одновременно шаря рукой в том месте, где обычно прятал кинжалы.
Он побежал вперёд и сунул руку в резервуар. Он отчаянно шарил рукой, пока – и тут его сердце забилось сильнее – не нащупал запястье другого человека.
Осознаю, что, задумавшись, уже некоторое время шарю руками по столу и никак не могу нащупать злосчастный брелок с флешкой.
Он пошатнулся, запнулся о подвернувшееся под ногу полено, грузно повалился назад, суетливо шаря руками, ослеплённый страхом, парализованный вырывавшейся из него лютью.
Всё так же на коленках вернулась назад, не забывая при этом всматриваться и аккуратно шарить руками в темноте.
Женщина шарила рукой по стене в поисках выключателя, наконец вспыхнул тусклый свет, и я увидела, что мы находимся в небольшой комнате, вроде кабинета.
Добежав до очередного поворота парень упёрся в тупик и начал быстро шарить рукой по стене.
Но именно сейчас, глядя, как морщится во сне подруга и как настойчиво шарит рукой по простыне, будто что-то ищет, я вдруг подумала, что и ей, наверное, снятся беспокойные сны.
Мужчина уже убрал доски, закрывающие дверь, и теперь шарил рукой за наличником в поисках ключа.
Спросонья я была уверена, что на такой кровати и шёлковых простынях не спят в одиночестве, и долго шарила рукой по подушкам и одеялу, пытаясь нащупать того, кто грел мне постель этой ночью.
– Иронично подумала девушка, продолжая шарить руками в мокром и давно не стриженом газоне.
Назойливый, раздражающий звук не смолкал, заставляя герцога торопливо шарить рукой по прикроватному столику в поисках переговорного устройства, чтобы связаться с начальником охраны и высказать ему всё, что он о нём думает.
А в общем у меня такое чувство, какое бывает после чудесного сна, мучительно похожего на реальность, который был внезапно прерван, или какое бывает у очень близорукого человека, который всё вокруг видел и ощущал, и вдруг к нему подкрались сзади и сдёрнули с него очки, – он беспомощен, так как не видит, не ощущает того, что, казалось, только что было у него в руках, он знает, что всё это попрежнему где-то рядом, где-то есть, но… беспомощно шарит руками и не находит.
Я, наверное, минут пять шарила рукой рядом с собой, пока не нащупала уже прекративший звонить мобильный.
В возбуждении он стал нервно шарить рукой по столу, стараясь нащупать стакан, чтобы, по-видимому, запустить им по тому, что казалось ему дьяволом.
Это происходило настолько реалистично, что первые секунды после пробуждения, он с закрытыми глазами шарил рукой по кровати, пытаясь удержать ускользающий сон и обнять ту, с которой провёл всю ночь.
Однажды ночью бабушка каким-то образом сползла с постели на пол, в темноте шарила руками, искала что-то под своей кроватью.
В сенях что-то стукнуло. Кто-то впотьмах шарил рукой по двери.
Но когда, отвлёкшись, человек забывает, что хотел взять, то начинает хаотично шарить рукой.
Вот уже пять минут девушка шарила рукой в сумке, стоя на крылечке родного дома. «Где же, где же ключи?!» Наконец, пальцы нащупали что-то металлическое.
Пришлось шарить руками в поисках папки.
Мужчина шарил руками по моему телу, а я абсолютно хладнокровно воткнула ему в шею шприц со снотворным.
Я поднялся и начал торопливо натягивать ветровку, попутно шаря рукой по кровати в поисках мобильника.
Он начал наощупь шарить руками по камням, пытаясь нащупать провода.
Сначала они просто шарили руками по дну, а потом стали нырять. Вскоре три десятка раков копошились в котелке на ужин мальчикам.
Вдруг он выскальзывает, и я вновь шарю руками, путаясь в мокрых травах, пока не ухватываю его прямо под жабры.
В отчаянии шарил рукой по гладкой каменной кладке, почувствовал, что одна плита поддалась, вцепился в неё пальцами и потянул, что было сил, отломал большой кусок мраморной облицовки.
Оставшись без управления, тело шарило руками и сучило ногами, словно пыталась нащупать стоявшего за секунду до этого перед ним человека.
– Куда же он… – бормотала она, бессмысленно шаря рукой по полу и стараясь не смотреть в мою сторону.
Мальчик вздрогнул и сел на кровати. С трудом разлепив глаза, он принялся быстрыми движениями шарить руками вокруг себя.
Она спотыкалась, натыкаясь на предметы мебели, падала на пол, вставала и шла дальше, безуспешно шарила рукой по стене в поисках выключателя.
Ну, а потом залез в ручей, и стал осторожно шарить руками по промоинам, в которых любят отдыхать рыбёшки и частенько сидят раки.
Та сосредоточенно шарила руками в глубокой напольной вазе из лигийского фарфора.
– Надо «Скорую» вызывать, – бестолково шаря руками в поисках мобильного, пробормотала я. – У неё, кажется, серьёзное ранение.
Кажется, по телу снова шарили руки, только на этот раз те, нужные.
Она ещё шарила руками по дивану, а он уже задрал подол платья вверх и потянул трусы вниз.
Лейтеха, похожий лицом на картофелину сорта «синеглазка», напрягается, шарит рукой справа от себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шарить руками»

  • — Глупо! Не попал, — проговорил он, шаря рукой за револьвером. Револьвер был подле него, — он искал дальше. Продолжая искать, он потянулся в другую сторону и, не в силах удержать равновесие, упал, истекая кровью.
  • Он хотел сказать что-то, но только зашипел и, шаря руками вверху, внизу, по бокам, задыхаясь, с подгибавшимися коленками, перебрался из одного стойла в другое… в третье, почти доверху набитое сеном, толкнулся в одну стену, в другую, упал, перекатился через голову, приподнялся и вдруг опрометью выбежал через полураскрытую дверь на двор…
  • Там, где тропа терялась, я садился на землю и шарил руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шарить»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарить»

ША́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Искать ощупью.

Все значения слова «шарить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «шарить руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я