Карта словосочетания «шарик вскочил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шарик вскочил»

Но едва объявили, что идёт император, он шариком вскочил с кушетки, вооружённый с ног до головы, и немедленно встал в ряд измайловцев, к которым он был назначен лейтенант-полковником и наскучил всем своими приказаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шарик вскочил»

  • — Еще! еще! еще! ставь еще! — кричала бабушка. Я уже не противоречил и, пожимая плечами, поставил еще двенадцать фридрихсдоров. Колесо вертелось долго. Бабушка просто дрожала, следя за колесом. «Да неужто она и в самом деле думает опять zero выиграть?» — подумал я, смотря на нее с удивлением. Решительное убеждение в выигрыше сияло на лице ее, — непременное ожидание, что вот-вот сейчас крикнут: zero. Шарик вскочил в клетку.
  • Через пять минут, слышу, волокут мою койку. Шарик, обормот, так козлом с радости на часовых и сигает. Вскочил в опочивальню да меня в губы. Эх ты, собачка, друг закадычный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шарик»

Значение слова «вскочить»

  • ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКОЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вскочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарик»

ША́РИК, -а, м. Уменьш. к шар (во 2 знач.); маленький шар.

Все значения слова «шарик»

Значение слова «вскочить»

ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232

Все значения слова «вскочить»

Синонимы к слову «шарик»

Синонимы к слову «вскочить»

Ассоциации к слову «шарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я