Карта слова «выскочить» примеры предложения

Предложения со словом «выскочить»

Пока он понял, что это ловушка, я уже успел выскочить наружу и принялся толкать булыжник, чтобы загородить вход.
Мне было двадцать четыре года, к тому времени я успела выскочить замуж, с грохотом развестись и снова скоропостижно связать себя узами брака.
Мама и папа переглянулись и, мгновенно протрезвев, пулей выскочили обратно.
Оттуда выскочили два человека и почти бегом кинулись в подъезд.
И этот вопль раздался, благо я уже успел выскочить в коридор!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я быстро выскочил наружу, сел к ней на колени и посмотрел в окно.
Я повернулся, размахнулся и врубился в упрямый камень. Кирка работала как во сне. Оп – и уже выскочил первый блок.
Громкий крик, донёсшийся из зарослей, заставил варваров ринуться в самоубийственную атаку – первым выскочил из заросшего молодыми побегами проёма крупный дикарь с извилистым шрамом на груди.
Вскоре подъехало такси, и оттуда выскочили два молодых человека.
Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах.
До трапа оставалось ещё некоторое расстояние, когда из недр машины выскочил какой-то высокий худой человек и быстро зашагал прочь.
В густых высоких зеленях он может выскочить прямо из-под ног.
Мы преодолели примерно половину пути, когда нам навстречу вдруг выскочил серый помойный кот с разодранным ухом.
На этот зов к нему навстречу выскочила молодая девушка, лет шестнадцати, стройная и хорошенькая, с белокурыми, вьющимися волосами и чёрными бровями поверх больших голубых глаз, обрамленных длинными тёмными ресницами.
Всё казалось, будто из зарослей вот-вот выскочат чёрные воины.
Хозяин поднял ветку, чтоб со всей силы ударить слона, но вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади и вскочить на спину.
Когда подъехали к дому, из машины девушка выскочила как ужаленная. А я опёрся затылком о подголовник, после того как закрылась дверь подъезда.
Готовилось, очевидно, убийство, ибо из сарая выскочили ещё два человека со шпагами в руках и яростно напали на него.
Стоило мне снять машину с сигнализации, как из джипа ловко выскочили двое мужчин.
В четверть силы, но и этого было достаточно, чтобы из дома выскочили несколько человек с обнажёнными саблями.
Он покинул машину и направился к экипажу. Заглушив двигатель, громила выскочил следом за ним.
Когда они были уже на полпути между этими населёнными пунктами, из небольшой ложбинки, находившейся слева от дороги, неожиданно выскочили шесть немецких танков.
Машина затормозила. Из кабины проворно выскочили мужчина и женщина.
Она протяжно лакала из ручья, а мама пригнулась на берегу и внимательно следила за её ртом, как будто ждала, что вода выскочит обратно.
Но в этот момент поезд подъехал к станции, парень выскочил из вагона, а я не смогла протиснуться сквозь толпу входящих пассажиров.
Распахнув локтем заднюю дверь, девочка выскочила прямо под дождь.
Тут из-за угла выскочил большой мохнатый светло-коричневый кролик!
Утром я, по обыкновению, поднялся на полчаса раньше остальных, сбегал на кухню посмотреть, как там с завтраком, сбегал в рубку посмотреть, как там мои ребятишки, а потом выскочил наружу делать зарядку.
Из-за деревьев сразу выскочила группа ссви – многие были ранены – и обратилась в бегство.
Пока я раздумывал, не поискать ли мне мелких съедобных зверушек, или же стоит замахнуться на дичь покрупнее – волка там или рысь, – из ельника вдруг выскочил огромный гризли – он тоже шёл на запад.
Вдруг из лесу выскочили несколько человек и стали отчаянно махать руками.
Не успел я даже ойкнуть, как из распахнутой двери выскочила заплаканная девица и, захлёбываясь рыданиями, куда-то унеслась.
Так вот, однажды этот человек тоже вёл машину, и неожиданно перед ним на дорогу выскочил ребёнок.
С глянцевых страниц в мир она смело выдавала непреложную истину – если хочешь выскочить замуж, ни за что и ни при каких обстоятельствах не признавайся, что этого хочешь.
Но тут из какого-то дома вышел пожилой мужчина, и ему навстречу откуда-то выскочила крупная рыжая дворняга, так что перепалка сразу утихла.
В этот момент в соседнем помещении раздался резкий скрипящий звук, словно приоткрылась закреплённая на петлях дверь, и в следующую секунду в разгромлённое помещение внезапно выскочил мальчик лет десяти.
Из толпы выскочил молодой солдат и, как и положено, отсалютовал коротким мечом, разгоняя вокруг себя толпу.
Он стремительно выскочил наружу, кубарем прокатился по каретному сараю и спрятался за опорой крыши, прижавшись к ней спиной.
– Эй, почему не горит свет?! Что такое?! – закричали пассажиры, но тут поезд снова выскочил из туннеля.
Но вместо желтка и белка оттуда выскочил маленький бойкий цыплёнок.
Очень хотелось выскочить на улицу и помчаться куда глаза глядят, подальше от места, где рушится наша жизнь.
Из неё выскочила женщина, красотой не уступавшая моей коллеге.
Жара стала абсолютно нестерпимой, и космонавты инстинктивно почти распластались на полу, с трудом подавив желание выскочить вон.
Как только фургон остановился перед воротами, дверь распахнулась, водитель выскочил наружу и со всех ног помчался прочь по дороге.
Из густых зарослей отдалённого леса выскочил крупный олень и изо всех сил помчался через прогалину к реке, за которой темнела небольшая рощица.
На улицу выскочила маленькая, полненькая, кругленькая фигурка, одетая во что-то тёмненькое, обволакивающее.
Додумать не успела – на меня резко выскочила белоснежная ночнушка, и мы кубарем покатились вниз, снеся с ног стражников и сумев остановиться только там, где нас и выплюнула волна из живых людей.

Цитаты из русской классики со словом «выскочить»

  • Мне казалось, судя по направлению лая, что собака гонит влево от меня, и я торопливо побежал через полянку, чтобы перехватить зверя. Но не успел я сделать и двадцати шагов, как огромный серый заяц выскочил из-за пня и, как будто бы не торопясь, заложив назад длинные уши, высокими, редкими прыжками перебежал через дорогу и скрылся в молодняке. Следом за ним стремительно вылетел Рябчик. Увидев меня, он слабо махнул хвостом, торопливо куснул несколько раз зубами снег и опять погнал зайца.
  • Красный Любим выскочил из-за Милки, стремительно бросился на волка и схватил его за гачи (ляжки задних ног), но в ту же секунду испуганно перескочил на другую сторону. Волк присел, щелкнул зубами и опять поднялся и поскакал вперед, провожаемый на аршин расстояния всеми собаками, не приближавшимися к нему.
  • Мы с Крюднером бросились к двери, чтоб бежать на ют, но, отворив ее, увидели, что матросы кучей отступили от юта, ожидая, что акула сейчас упадет на шканцы. Как выскочить? Ну, ежели она в эту минуту… Но любопытство преодолело; мы выскочили и вбежали на ют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выскочить»

  • ВЫ́СКОЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего-л., появиться откуда-л., где-л.; выпрыгнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСКОЧИТЬ

Цитаты со словом «выскочить»

  • Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить. Её иерархия есть иерархия знания. Верхи полагаются на низшие круги во всем, что касается знания частностей; низшие же круги доверяют верхам во всем, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они взаимно вводят друг друга в заблуждение.
  • Мир, конечно, иллюзорен, и сегодня наше сознание постоянно находится под такой атакой воздействия, как никогда в истории человечества. Человек получает тысячи рекламных предложений в день, о том как стать счастливым. Но это всё подобно управляемому сну. Ты в нём, но можешь выскочить. Я видел только 2 фильма в своей жизни, которые заставляли людей в зале отворачиваться от экрана — «Сало» Пазолини и «Необратимость» Гаспара Ноэ. То же самое возможно в нашей жизни. Просто никто не хочет выходить из матрицы. Там комфортно и удобно, большинство решений уже принято. Особенно в России, где выход из матрицы в девяностых был очень болезненным.
  • Даже когда перескочишь, не говори гоп. Сначала посмотри, во что вскочил.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выскочить»

ВЫ́СКОЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего-л., появиться откуда-л., где-л.; выпрыгнуть.

Все значения слова «выскочить»

Синонимы к слову «выскочить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я