Карта словосочетания «шапки снега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шапки снега»

Тёмное небо было затянуто тучами, дождь только начался, падая на землю тяжёлыми крупными каплями, но там, впереди, за несколькими линиями холмов, виднелись невысокие горы, укрытые белыми шапками снегов.
Стрелки, указывавшие направления, были покрыты шапками снега. Наши части плутали, заблудившись.
На кустах, обросших мохнатым инеем, наросли высокие шапки снега.
С деревьев посыпались шапки снега, оттого, что крупные тяжёлые птицы садились на них.
Пушистые шапки снега лежали на крыше, а вокруг были белоснежные заиндевелые деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сосновых лапах шапки снега, земля белым бела.
Из окна виднелись скалистые лавовые поля вокруг геотермальных бассейнов, а за ними покрытые шапками снега горы.
Ребята в общем хмурились, но свежий морозный воздух, красивый лес, убранный огромными шапками снега, дружное участие пилы и топора сделали своё дело.
Случалось, ветер стряхивал с деревьев тяжёлые шапки снега, и те приземлялись на семейство в телеге и на лошадь.
Дверь на огромных ржавых петлях заскрипела и тяжело открылась, явив взору белоснежные шапки снега.
Дома угрюмо смотрели на нас чёрными провалами окон под роскошными шапками снега на крышах.
Мы простояли молча какое-то время. Бегло обдумывая, что и как. Я же старалась ещё и стряхнуть приставший к меховой шапке снег.
Он серебрился бликами в окнах, отражающих солнечные лучи, сверкал шапками снега на крышах, привлекал внимание яркими красками нарядов гостей, высыпавших на балкон.
Он располагался вдали от любопытных глаз в небольшой долине, затерявшейся в окружении неприступных, покрытых шапками снега скал.
Хрустальный город на миг сменился зелёной горой с нахлобученной шапкой снега, но я быстро прогнала это видение.
Ёлки стояли целиком белые, и только изредка с шуршанием с одной из веток падала шапка снега, не выдержав веса.
Весной снег таял, наполняя реки и озёра пресной водой, а зимой верхушки гор вместе с несметными хвойными деревьями, окаймляющими вершины, надевали белые пышные шапки снега.
В этих местах тёплые времена выдавались только в отдельные летние сороковники – ныне же на склонах некоторых гор ещё лежали толстые шапки снега.
Уж больно выигрышно смотрелась разрушенная подсобка на фоне тёмных деревьев, украшенных шапками снега и высохшими плодами.
Вторая половина пути обещала быть трудной: горы стали круче, а на вершинах белели гигантские шапки снега.
Вьюга хлестала резкими порывами ветра, сбивая шапки снега с веток деревьев, снежную пыль с земли.
Ёлки, сосны и лиственницы вздрагивали и роняли с ветвей шапки снега.
И вот я иду, вернее, продираюсь свозь густые заросли кустов, громко крича, не замечая падающие шапки снега мне на голову и за шиворот куртки, холодными змейками стекая по спине, набиваясь в голенища валенок.
Она оглядывалась вокруг, но вместо высоких пиренейских гор в сияющих шапках снега видела лишь плоскую приневскую низменность.
Блеск пухлых шапок снега на крышах слепит глаза.
Сметая с верхушек деревьев замёрзшую наледь и вековую шапку снегов верховые, небесные наездники неуклонно приближались к острову незыблемых знаний, к оплоту тепла в непроходимой лесной стужи..
Куда ни посмотри, простиралась зелёная долина, а вдали со всех сторон высились неприступные горы: прекрасные, манящие, со сверкающими шапками снега на вершинах.
Впереди крылатый "гид" – огромный ворон – скидывал шапки снега с деревьев.
Когда подъехали к хребту, уже спускались сумерки, такие сиренево-розовые, тихие, с лёгким эхом гукающей совы и падением шапок снега со склонившихся под их тяжестью елей.
Задача: подорвать на вершине шапку снега и организовать направленную лавину на немецкий отряд, чтобы спасти ценою своей жизни жителей этих предгорий, чтобы помочь нашим войскам.
Горы, уходящие далеко на юго-восток, с одной стороны подсвеченные солнцем, с другой погруженные в черную тень, были покрыты высоко вверху острыми шапками снега.
Высокие и голые у основания деревья со всевозможными сучьями создавали чудовищный шум, а ветер то и дело срывал, образовавшиеся на верхушках деревьев, шапки снега вниз.
Новостройки, покрывались шапкой снега, а приятели внимательно и не спеша, обозревали их, и в этих взглядах была не только надежда, но и тревога.
Я спустился в долину, долго шёл сквозь голый лиственный лес и, казалось, уже потерял направление, когда среди деревьев показался сруб из тёмных брёвен, накрытый шапкой снега.
Низкое солнце опускалось за горы, увенчанные синими шапками снега. Замёрзшие водопады блестели в закатном золоте, как яркие нити, спускающиеся с утёсов.
Украшенные белыми шапками снегов горы, обиталище диких нелюдей, остались прямо за спиной.
На полпути до города, у подножия скалы, из-под шапки снега виднелся деревянный дом в альпийском стиле.
Пролетевшая мимо пуля чиркнула по ветке и сбросила шапку снега, заставив прикрыть голову.
Трёхэтажное здание, расположенное в виде буквы т, окружали огромные платаны, держащие на раскидистых ветках шапки снега.
Гора покрыта шапкой снега, он нависает как карниз и скрывает вход в пещеру.
Сверху нам на головы свалилась шапка снега, тролли гулко захохотали.
Повсюду возвышались стройные величественные горы, покрытые седыми шапками снега, сияющими в солнечных лучах.
Дома и деревья накрылись шапкой снега и спят.
На верхушках голубых елей, растущих рядом с лицеем, лежали искрящиеся шапки снега.
Потом целая шапка снега упала с дерева над ними и засыпала их обеих.
Мерно поскрипывали высоченные сосны, голубоватые в ранних сумерках шапки снега укрывали кусты крыжовника вдоль забора, плавно опускаясь на землю, на кирпичной дорожке, упиравшейся своими «ёлочками» в высокое крыльцо, кружилась позёмка.
Я пнула её и побрела дальше – вдоль длинной череды одинаковых статуй, покрытых подтаявшими шапками снега.
– Да, – повернулась она ко мне, когда мы подошли к её калитке, я сделал пару шагов в сторону к деревьям с густыми шапками снега на них.
Но на том месте, где десять минут назад горел костёр, возвышалась шапка снега

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шапки снега»

  • «Вероятно, Уповаева хоронят», — сообразил он, свернул в переулок и пошел куда-то вниз, где переулок замыкала горбатая зеленая крыша церкви с тремя главами над нею. К ней опускались два ряда приземистых, пузатых домиков, накрытых толстыми шапками снега. Самгин нашел, что они имеют некоторое сходство с людьми в шубах, а окна и двери домов похожи на карманы. Толстый слой серой, холодной скуки висел над городом. Издали доплывало унылое пение церковного хора.
  • Человек медленно снял меховую куртку, поднял одну ногу, смахнул шапкой снег с сапога, потом то же сделал с другой ногой, бросил шапку в угол и, качаясь на длинных ногах, пошел в комнату. Подошел к стулу, осмотрел его, как бы убеждаясь в прочности, наконец сел и, прикрыв рот рукой, зевнул. Голова у него была правильно круглая и гладко острижена, бритые щеки и длинные усы концами вниз. Внимательно осмотрев комнату большими выпуклыми глазами серого цвета, он положил ногу на ногу и, качаясь на стуле, спросил:
  • Днем мы спали, а перед вечером я отправился пройтись по слободке. Начинало темнеть. Сумерки наваливались на бревенчатые избы, нахлобученные шапками снега, на «резиденцию», на темные массы гор. В слободке зажигались огни… В одной избе стоял шум, слышались визгливые звуки гармоники, нестройный галдеж и песни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «шапки снега»

Ассоциации к слову «шапка»

Ассоциации к слову «снег»

Какими бывают «шапки снега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я