Предложения со словосочетанием «белые шапки снега»

Тёмное небо было затянуто тучами, дождь только начался, падая на землю тяжёлыми крупными каплями, но там, впереди, за несколькими линиями холмов, виднелись невысокие горы, укрытые белыми шапками снегов.
Знатный экипаж со старинными гербами на дверцах беспрепятственно покинул королевство, после чего шторы на окнах были сняты и юноша увидел вокруг себя живописные луга, а в отдалении величественные горы, увенчанные белыми шапками снега.
Вершины высоких гор были покрыты белыми шапками снега, которые никогда не таяли.
Слева был густой лес, и виднелись горы, на вершинах которых лежали белые шапки снега.
Словно гигантские волны они вздымались и пенились белыми шапками снега на вершинах, опускались то вниз, то поднимались вверх, удаляясь в безграничную синеву бескрайних просторов горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушистые ели, посеребрённые белыми шапками снега, мерно раскачивались под порывистым ветром, издавая завывающее гудение.
Как и в прошлый раз вновь ощущения прошли сквозь узкую горловину какого-то перехода и оглянувшись по сторонам он обнаружил, что вместо рук у него крылья, широкие, с трепещущими перьями на их концах, а внизу под ним раскинули свои отроги горы, вершины, высоко уползающие вверх и заканчивающиеся белыми шапками снега и льда, бесконечно глубокие пропасти, пугающие своей чернотой.
Большие сугробы, большие белые шапки снега на деревьях, воздух такой лёгкий, прозрачный и свежий, мне ни холодно, ни жарко, ничего не болит и не беспокоит.
На вершинах скалистых гор исчезли привычные белые шапки снега, а это значит, что моя замужняя жизнь подобралась почти вплотную.
Огромная белая шапка снега превращала его в огромного белого зверя, вздымающегося над обрывом.
А на верхушках исполинов собрались пушистые белые шапки снега, горевшие ярким белым пятном на фоне плотного свинцового неба.
Нежный розовый рассвет едва-едва забрезжил над горной грядой, вершины которой были заботливо укрыты белыми шапками снега.
Далее холмов, в синеющей густоте ночи, окутанные белым туманом, будто нарисованные на холсте, прямо из прозрачного воздуха, возвышались остроконечные вершины гор, покрытые белыми шапками снега.
Украшенные белыми шапками снегов горы, обиталище диких нелюдей, остались прямо за спиной.
На заднем фоне слева возвышались горы, на которых угадывались белые шапки снега.
Где-то далеко-далеко, но они там были, а на их вершинах покоились белые шапки снега.
На зелени исполинов повисли белые шапки снега, ветви опустились под их тяжестью.
И вот они идут, окутанные в тёплое одеяние (шапки, негабаритные зимние крутки, болоньевые штаны и валенки из шерсти овцы) по протоптанной извилистой дорожке среди хвойных елок-великанов, на ветках которых восседал белые шапки снега, среди волнообразных белоснежных сугробов то вздымающихся, то опускающихся.
Люди умывались довольные, упиваясь взором в синеву неба, в белые шапки снега высоких гор.
На их вершинах гнездились белые шапки снега, словно забытые кем-то очень давно сокровища.
Щурясь от яркого солнца, он окинул взглядом подступающую к озеру тайгу и поднимающиеся вдалеке высокие горы со светящимися в солнечных лучах белыми шапками снега.
Над ней склонились ёлки, украшенные тяжёлыми белыми шапками снега.
И прошлое накроется мягкой белой шапкой снега.
По бокам росли высокие ели, укрытые белыми шапками снега.
По одну сторону, позади пролегающей лесной стены, тянулась, убегая в бесконечную даль, громадная горная цепь; взрезающие небо пики покрывал белыми шапками снег.
Сперва над горизонтом поднялся величественный конус вулкана, увенчанный белой шапкой снегов.
Молча пожал плечами и уставился в иллюминатор, смотря, как внизу проносятся горы и пустоши, покрытые белыми шапками снега и изредка пронизывающие белизну чёрными полосами.
У горизонта виднелись вершины высоких гор, которые были покрыты белыми шапками снега, ослепительно сверкая и придавая хребтам суровую живописность.
Черные горные пики, сёдла перевалов, украшенные белыми шапками снегов.

Ассоциации к словосочетанию «белый снег»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛЫЙ СНЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые шапки снега»

  • Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
  • Наконец этот «вечер» кончился. Было далеко за полночь, когда мы с братом проводили барышень до их тележки. Вечер был темный, небо мутное, первый снег густо белел на земле и на крышах. Я, без шапки и калош, вышел, к нашим воротам и смотрел вслед тележке, пока не затих звон бубенцов.
  • Морозно. Дорога бела и гладка, // Ни тучи на всем небосклоне… // Обмерзли усы, борода ямщика, // Дрожит он в своем балахоне. // Спина его, плечи и шапка в снегу, // Хрипит он, коней понукая, // И кашляют кони его на бегу, // Глубоко и трудно вздыхая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чистый белый снег»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чистый белый снег»

«Чистый белый снег» (англ. Pure white snow) — российский короткометражный художественный фильм 2009 года Евгения Костькина и Яны Скопиной.

Все значения словосочетания «чистый белый снег»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «белые шапки снега»

Ассоциации к словосочетанию «белый снег»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «шапка»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я