Карта словосочетания «шабаши ведьм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шабаши ведьм»

Полуночные шабаши ведьмы проводили в старой хижине, целиком построенной из сучьев и грунта и стоявшей посреди реки, будто огромная бобровая плотина.
На шабашах ведьм изготавливаются специальные ладанки, пропитанные любовной влагой и семенем.
Оба они сидели с горящими глазами и, наверное, во всех красочных подробностях представляли шабаш ведьм.
На шабаше ведьмы летают на мётлах над волшебной горой. Одна ведьма налетает на другую, и та падает.
Как вы уже поняли, эта книга посвящена тому, как украшать свой дом во время шабашей ведьм, как делать интересные детали интерьера (подсвечники, куклы, талисманы, амулеты и просто красивые безделушки), чтобы призвать в свой дом волшебство и стать ближе к магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующий день погода была превосходная, ясная, но во льдах царил какой-то шабаш ведьм: образовывались новые ледяные гребни и обрушивались на судно с грохотом, «Эндюранс» скрипел и трещал.
Хотя я не был склонен к суеверию и до сих пор не допускал возможности общения человека с демонами, но меня охватили тот ужас и волнение, которые, вероятно, испытывал средневековый пилигрим, уверивший себя, что он видел шабаш ведьм и злых духов.
Когда в ритуал вовлечены настоящие стражи шабаша ведьм или магического ордена, проблема может перерасти из простого дискомфорта, который я испытал когда-то на себе, в открытые атаки стражей, в прошлом вас оберегавших.
По преданиям, когда-то «холм на 7 ветрах» был любимым местом шабаша ведьм со всех концов света.
Поговаривали, что на этой возвышенности издревле проходили шабаши ведьм.
На берегу выложено валунами капище, в полнолуние здесь устраивают шабаши ведьмы и слетаются демоны.
На этот шабаш ведьмы собрались быстро.
Не принимая всё это в расчёт, и не обращая внимание на тот факт, что наше поведение совершенно открыто, искренне и лишено таинственности, нас постоянно призывают объясниться и удостоверить публику, что мы не проводим знаменитых шабашей ведьм, или не изготовляем метловища для определённого использования теософами.
– За десять дней до предполагаемого шабаша ведьмам напоминают об их долге, и слышат эти звуки только те, кому они предназначены.
На её жёлтом фоне иногда можно было разглядеть пролетавших на шабаш ведьм верхом на мётлах и одинокого лунного человечка, выходящего на свою вечную прогулку по неровной безжизненной лунной поверхности.
Сюда же относятся шабаши ведьм и заговоры знахарки, рунические системы и волхования ведунов.
Мать глава шабаша ведьм, и самая сильная ведьма нашего королевства, отец замминистра магии.
Они сражались с ведьмами, точнее с целым шабашем ведьм, которых было втрое больше чем их.
Вольно же ему было посещать шабаш ведьм!
Теперь мы можем приступить непосредственно к изучению исторического развития шабаша ведьм, и начать стоит с рассмотрения не самой очевидной темы – обвинений, выдвинутых римскими язычниками против ранних христиан.
Накануне тёмного воскресенья – ежегодного шабаша ведьм – на кухне академии завёлся полтергейст, пугающий поваров и адептов.
В ночь шабаша ведьма наконец может забыть и про комаров, и про города с помойками, и про протекающую ванну в собственной квартире.
Как оказалось, на кладбище происходили своего рода шабаши ведьм.
Тем более что в христианской традиции это ночь великого шабаша ведьм, где те якобы вступают в сношения с дьяволом.
Шабаши ведьм часто упоминаются в книгах по магии, однако мало кто решается всерьёз углубиться в эту тему.
Они тогда посмеялись по этому поводу: не день женщин, а шабаш ведьм получился.
Он на свой страх и риск лохматит мне волосы, а затем с топотом и выпученными глазами заводит хаку – ритуальный танец народа маори, модный у новозеландских спортсменов, который на первый взгляд больше напоминает шабаш ведьм.
Здесь тяжело трудятся крестьяне и ремесленники, бородатые дружинники в кольчугах и вострых шлемах несут пограничные дозоры в городах-крепостях, шабаши ведьм плетут заговоры, во мраке пещер горят алым чьи-то злобные глаза, поднимают головы ложные боги, и даже самые высокие стены и могучие остроги не в силах защитить от тех, кому нет места среди смертных.
Организуем собственный шабаш ведьм, на который не посчастливится прийти только тем демонам, которые заслуживают смерти.
А истерический смех облицовывает реальность, вроде закулисного шабаша ведьм, открывающего за кустами крапивы – вертеп предателей, паяцев, лжецов, ханжей, агрессоров и прочей нечисти, пребывающей, в комплексе, в каждом.
Короче, захочется когда описать шабаш ведьм останется только вспомнить эту картинку, забыть про одежду на женских силуэтах – и картинка получится в натуре, лучше не придумаешь.
Вся зала была увешана причудливыми большими полотнами, изображавшими шабаши ведьм и проделки дьявола.
Во время шабашей ведьмы купаются в молоке, которое отнимают у коров.
После этого над воротами привязывали сальную свечу, чтобы возвращающиеся с шабаша ведьмы обходили дом стороной.
Познав множество стран, народов и религий, сейчас он погружён был в средневековую ночь в прямом и переносном смысле: чудилось, сам воздух пропитан был таинственными знаками и страшными предостережениями о близком конце мира; сатана, сын ужаса и печали, незримо присутствовал в сумрачной тени кафедральных соборов, в тяжёлом молчании монастырей, где люди казались заживо погребёнными, в тайной келье алхимика, помешанного на получении эликсира жизни, на гнусных шабашах ведьм и даже в полях, где голодные рабы гнули спины на своего господина…
Наверное, и правда средневековый шабаш ведьм выглядел похоже.
Они тут же вспыхнули и перед, глазами собравшихся на шабаше ведьм предстали картины.
Это было похоже на ночной шабаш ведьм, на который слетелись все грешницы, разыгрывающие из себя монашек при свете дня.
Да и вряд ли в посудную лавку резко нагрянет шабаш ведьм, скупит всё подчистую чугунные котелки и оставит меня ни с чем, в смысле, с пламенным желанием сварить приворот и с какой-нибудь паршивой сковородой…
В доме было подозрительно тихо – весь шабаш ведьм куда-то испарился, или быть может, они к моему счастью, наконец, поубивали друг друга, оставшись наедине.
Как тогда, так и сейчас описания шабаша ведьм отличает особая перчинка, которая одновременно и вдохновляет, и провоцирует.
Начатая вами книга является кульминацией многих лет моих исследований, а также личного опыта посещения шабаша ведьм.
Книга состоит из глав, попеременно посвящённых исторической и фольклорной подоплёке шабаша ведьм, а также его современной практике.
Однако образ шабаша ведьм, как и гобелен, сформировался из множества разнообразных нитей, и это был долгий постепенный процесс.
Сам по себе термин шабаш ведьм не имеет чётко прослеживаемой истории происхождения, у нас нет точных сведений.
Однако дата проведения шабаша ведьм сильно варьируется и совсем не ограничивается исключительно субботними ночами.
Существует ещё одно важное предположение, согласно которому шабаш ведьм возник в качестве противоположности христианской вере.
Образ этих тайных собраний можно счесть за раннего предшественника шабаша ведьм, в описаниях которого потом встретятся упоминания всех трёх актов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шабаши ведьм»

  • Вот переезд и темный домик, где живет сторож. Шлагбаум поднят, и около намело целые горы, и, как ведьмы на шабаше, кружатся облака снега. Тут линию пересекает старая, когда-то большая дорога, которую до сих пор еще зовут трактом. Направо, недалеко от переезда, у самой дороги, стоит трактир Терехова, бывший постоялый двор. Тут по ночам всегда брезжит огонек.
  • Будь я с предрассудками, я порешил бы, что это черти и ведьмы покатили на шабаш, и пошел бы далее, но теперь это явление было для меня решительно необъяснимо. Я не верил глазам своим и путался в догадках, как муха в паутине…
  • И тогда я нехотя летала на шабаш, боясь матери: ведьмы и все их проклятые обряды и все их проклятые повадки были мне как острый нож, а от одной мысли про шабаш мутило у меня на душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шабаш»

  • ША́БАШ, -а и ШАБА́Ш, -а́, м. 1. (ша́баш). Субботний отдых, предписываемый еврейской религией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАБАШ

Значение слова «ведьма»

  • ВЕ́ДЬМА, -ы, ж. 1. В народных поверьях: женщина, знающаяся с «нечистой силой»; колдунья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЬМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шабаш»

ША́БАШ, -а и ШАБА́Ш, -а́, м. 1. (ша́баш). Субботний отдых, предписываемый еврейской религией.

Все значения слова «шабаш»

Значение слова «ведьма»

ВЕ́ДЬМА, -ы, ж. 1. В народных поверьях: женщина, знающаяся с «нечистой силой»; колдунья.

Все значения слова «ведьма»

Синонимы к словосочетанию «шабаш ведьм»

Ассоциации к слову «шабаш»

Ассоциации к слову «ведьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я