Карта словосочетания «чёткий почерк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткий почерк»

Исписанные чётким почерком, потёртые и пожелтевшие, они казались чем-то странным и непонятным.
Письмо было написано ровным чётким почерком, без всяких излишних завитков.
Основной текст написан двумя чёткими почерками, очевидно, принадлежащими профессиональным писцам первой половины XVIII в.
Надписи на памятниках, сделанные арабским шрифтом исключительно чётким почерком, давали точные даты погребений, а именно – XX в. н. э.
Профессорские записи, сделанные стремительным чётким почерком, планы лекций на английском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквернейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение руки над крышкой стола – и со щелчком выдвинулся потайной ящик. А в нём – лишь пачка листов бумаги, исписанная мелким чётким почерком.
Песни были записаны от руки красивым чётким почерком.
По какой-то причине, до сих пор не поддающейся моему объяснению, я открыла голубой конверт, в котором было письмо, написанное чётким почерком.
Я кивнула, окидывая взглядом стройные ряды склянок с порошками и разными жидкостями. На каждой виднелась бирка, подписанная аккуратным чётким почерком.
Стоило открыть книгу, на перелистываемых страницах замелькали сотни небрежных рисунков, записей, помёт, порой сделанных ровным, чётким почерком матери, но большей частью чьей-то чужой рукой.
Он записал их своим характерным чётким почерком, но не указал источник.
Договоры же теперь под его диктовку писал старший сын твёрдым чётким почерком.
Охранитель кладёт передо мной лист бумаги и сразу же уходит, а я опускаю взгляд на заполненный чётким почерком документ.
Вырванный из школьной тетрадки листок в линеечку исписан ученическим чётким почерком моей бабушки.
Он провёл большим пальцем по плотному листу бумаги, исписанному изящным чётким почерком брата.
На листах старческим, но чётким почерком выведены два столбика цифр с пояснениями.
Он написал контракт невероятно чётким почерком, тихо задавая мне вопросы, прежде чем дополнять или изменять первоначальные формулировки старого контракта.
Неожиданно нам попалась толстая кипа листов, исписанных крупным чётким почерком.
И писал мелким, но очень чётким почерком, как бисер нанизывая его на строчки.
В апреле, получив вторую посылку, мама нашла немного денег и адрес, написанный чётким почерком отца.
Потом, когда все уже устоялось в голове, он от руки писал первый вариант – на листах писчей бумаги убористым четким почерком, оставляя большие поля и интервалы между строчками для последующей правки.
Чёткий почерк выдавал человека «из прошлого времени», и хотя надпись была сделана впопыхах, на скорую руку, читалась она легко, и над всеми i, образно говоря, были расставлены точки.
А в одном месте виднелись исписанные чётким почерком большие тетрадные листы.
Все дневники написаны чётким почерком с применением целого ряда обозначений и сокращений.
Между прочим я обратил внимание на несколько страниц, вырванных из большой тетради; необыкновенно красивый и чёткий почерк сразу бросился мне в глаза.
В дневнике у девочки крупным и чётким почерком учительницы было выведено: «Принесла в класс лягушку и подложила в портфель однокласснице».
Он записал всё это быстрым чётким почерком.
Он кое-что записал в ежедневник (рисовая бумага ручной работы, обложка из кожи страуса, выращенного в специальных условиях) быстрым, но чётким почерком уверенного в себе руководителя.
Ровным чётким почерком убористо исписаны все страницы толстой тетради от корки до корки и к этому добавлено ещё с десяток вложенных листков [28].
Ровный, красивый, чёткий почерк снова её гипнотизировал.
Чёткий почерк мамы она узнала сразу.
Письма были всё, как одно, в простых конвертах, подписанных летящим чётким почерком.
Целый день я красивым чётким почерком писала объявления.
Подойдя к столу и спросив разрешение взглядом, девушка взяла тяжёлую ониксовую ручку с золотым пером и, выбрав чернила, чётким почерком вывела полное имя с указанием обеих родов и дату.
На первой странице мама своим чётким почерком записала подробности его рождения – день, час, имена родителей и принимавшего роды врача; на следующей странице под заголовком “Записи о развитии ребёнка” шли еженедельные записи его веса за первый год, день, когда он научился держать голову, день, когда сел, пополз, научился стоять самостоятельно, произнёс первое слово, пошёл, когда у него прорезались первый и второй зубы.
Пространные примечания, написанные удивительно чётким почерком, с употреблением сложных научных терминов; несколько мастерских зарисовок тушью и акварелью.
И она протянула розовый конверт. Сразу узнав крупный чёткий почерк бывшего супруга, я развернула листок и углубилась в чтение.
А вот абажур над настольной лампой был старинным, в стиле купеческого барокко; сам стол размещался в углу, отгороженный ширмой; прямо над столом висела грифельная доска немецкой работы, где чётким почерком было начертано мелом: «Если бумага разлинована – пиши поперёк».
Он кивнул, пододвинул к себе гроссбух, сделал запись тонким чётким почерком.
Места работы были перечислены все, и вообще, всё было заполнено как нельзя аккуратно чётким почерком.
Вот и сейчас нужные сведения будто встали перед глазами, выведенные четким почерком на светлой бересте.
Последний конверт он, перебрав немного образовавшуюся пачку, воткнул куда-то в самую середину и начал быстро, чётким почерком заполнять ведомость, укладывая уже записанный конверт вниз лицевой стороной.
А мне достались несколько вещиц на память и вот эта посылка, которую сегодня принёс почтальон: моё имя написано чётким почерком с прямыми буквами.
Листок разграфлён и густо исписан чётким почерком человека, привыкшего во всём полагаться на бумагу.
Её письма – голубые конверты, синие чернила, круглый чёткий почерк – с трогательной неизменностью следовали за мной всюду; вся моя рота узнавала их издали, и все почему-то радовались за меня.
Три коротких предложения, написанные чётким почерком по-турецки, он прочитал без труда.
У них было черчение в восьмом классе. Для хорошей оценки требовалось в нижнем левом углу вписать чётким почерком свою фамилию.
На каждой этикетке красивым чётким почерком указано, с какого кладбища, в какой день и с чьей могилы взята землица – все известные фамилии, ни одной простой.
На ценнике чётким почерком была прописана пятизначная цифра в таджикской валюте.
Одна страница за другой были исписаны хорошо знакомым чётким почерком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёткий почерк»

  • Просительница, штабс-капитанша Калинина, просила о невозможном и бестолковом; но Степан Аркадьич, по своему обыкновению, усадил ее, внимательно, не перебивая, выслушал ее и дал ей подробный совет, к кому и как обратиться, и даже бойко и складно своим крупным, растянутым, красивым и четким почерком написал ей записочку к лицу, которое могло ей пособить.
  • Письмо было написано мелким, но четким почерком, слова составлены так плотно, как будто каждая строка — одно слово. Самгин читал:
  • Он написал Акулине письмо самым четким почерком и самым бешеным слогом, объявлял ей о грозящей им погибели и тут же предлагал ей свою руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «почерк»

  • ПО́ЧЕРК, -а́, м. Свойственная кому-л. манера изображения букв при письме, характер начертаний букв в письме. Детский почерк. Знакомый почерк. Четкий почерк. Сличить почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕРК

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «почерк»

ПО́ЧЕРК, -а́, м. Свойственная кому-л. манера изображения букв при письме, характер начертаний букв в письме. Детский почерк. Знакомый почерк. Четкий почерк. Сличить почерк.

Все значения слова «почерк»

Синонимы к словосочетанию «чёткий почерк»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «почерк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я