Карта словосочетания «чёрный шнур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный шнур»

Дедушка весь в чёрном, в высокой чёрной ермолке, клокастая седая борода в пятнах соуса, руки и лоб обмотаны чёрными шнурами… он бормочет молитвы.
На шее у балеарца было три чёрных шнура различной длины.
Над столом, на длинном чёрном шнуре, низко свисает лампа в абажуре, похожем на перевёрнутую тарелку для супа.
У того, который сидит, одежда отделана тонким чёрным шнуром, и лишь на белой рубашке виднеется неширокая полоска кружев.
Один из них обычный считывающий, который вводится под кожу, а второй больше – витой чёрный шнур толщиной с карандаш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодобавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём не было доспеха, коса с чёрным шнуром лежала на плече, похожая на сытую змею.
Остатки чёрных шнуров прилипли к ворсу бархатной рубашки, и я ковырнул один ногтем.
Кресла с высокими спинками и элегантные диваны, обитые превосходными тканями и отделанные чёрным шнуром с кистями.
Мы долго спорили о тканях и цвете, пока он не придумал продёрнуть чёрные шнуры по красному фону.
Помимо этих предметов, в комплекте был небольшой чёрный шнур, для передачи данных между скрином и тетрадью, а также для их связи со спейсером.
Одежда их была: оранжевые атласные широкие брюки, шёлковые чулки в башмаках, тонкие полотняные рубашки, галстук тафтяной, пышно завязанный, а когда люди гребли, тогда узел галстука с концами был закинут на спину, фуфайка оранжевого тонкого сукна выложена узорами чёрного шнура, шляпа круглая, с широким галуном с кистями и с султаном страусовых перьев.
Чёрный шнур звонка ринулся вниз и в итоге обратился белой полупрозрачной исполинской змеёю, которая немудрствуя лукаво, тут же обвила и с нечеловеческой силой сжала его тело, с каждым мгновением всё крепче стягивая железные узлы, так что хрупкие члены студиозуса стали с треском ломаться. и кровь хлынула из жил, насыщая прозрачную тушу змеи и крася её глянцевую шкуру в алый цвет.
Чёрный шнур шевельнулся как змея.
Спустя ещё миг, свалившись вместе с ней с карронады, я открыл для себя ещё одно свойство чёрных шнуров: растянутые, они снова сжимались, сокращаясь в длине, причём с огромной силой.
Белую шерсть до сих пор пересекали обрывки чёрных шнуров.
Мне хотелось опробовать толстые чёрные шнуры, соскальзывающие вдоль кухонного стола, эти лозы, которые карабкались вверх.
Из-под бушлата к ушам тянулись чёрные шнуры проводов.
На диванчике, лицом к спинке, спал в одних носках курчавый толстозадый дядька в короткой гусарке, окантованной чёрным шнуром; залихватские, с кисточками на голенищах, сапоги его стояли возле.
Одет он был в синюю лёгкую венгерку, расшитую чёрными шнурами, поверх белоснежной шёлковой рубахи с отложным воротником.
Вместо них от пузатого бока к электророзетке протянулся чёрный шнур.
Накрутила на руки чёрный шнур, и рукояти ножей ласково ткнулись в ладони.
Сильно перетянув предплечье чёрным шнуром, тот каким-то чудом нашёл живую вену на своей руке и сумел сделать себе инъекцию, введя препарат чуть ниже локтевого сгиба.
Улицу заволокло серо-желтое облако, насквозь прошитое чёрными шнурами дыма.
Затем повязал поверх своих белых одежд простой чёрный шнур.
Через две недели после, нас подготовили к оцифровке в обычной на вид больничной палате, если не считать массы проводов, уходящих чёрными шнурами куда-то в стенку.
Неподвижная, судорожно вывернутая нога. Красный подол. Краешек чёрного шнура.
– Неплохо, белая кукла, – на чистейшем русском проговорил японец, выходя из туалета и завязывая чёрным шнуром то, с чем наши люди гораздо быстрее справляются с помощью молнии.
Впереди четыре двери, между которыми электрический щит и бесчисленные мотки чёрных шнуров, пришпиленные хомутами и гвоздями к потрескавшейся голубой стене.
Рядом оказались ножницы, и она, недолго думая, расстригла чёрный шнур, звон моментально прекратился, и приятная волна нахлынула на неё, унося снова в сон.
Сверкающий чёрный шнур, толстый, как ствол дерева.
На принадлежность к шаманизму указывал лишь амулет, состоявший из двух блестящих пластин: из-под золотого диска выглядывал серебряный, побольше размером; пластины были сцеплены чёрным шнуром, висящим на шее.
– Всё отлично, – извиняющимся тоном сказал один из гостей, второй в это время складывал гибкий чёрный шнур, пока тот не превратился в знакомый стержень с шариком на конце.
В июньском сумраке за окном моросил дождь, в трубе тихонько подвывал ветер – тем уютнее в тёплой избе, в круге жёлтого света от свисающей на чёрном шнуре шестидесятиваттной лампочки.
Гроздья лампочек свисали с балок на перекрученных чёрных шнурах, словно гигантские виноградные лозы, и кое-как разгоняли темноту своим оранжевым светом.
Пальцы горбоносого мужчины бегали по другому тёмному прямоугольнику, лежащему на столе и связанному с вертикальной рамкой чёрным шнуром.
Это не провода, а наушники! – он вытянул из открытой сумки за чёрный шнур гарнитуру.
Чёрный шнур находился всего в двух сантиметрах от её шеи.
В руках у него болтался огромный чёрный шнур.
И вовремя: из-за верхнего края скалы вдруг упали чёрные шнуры, по которым вниз головой медленно съехали две «валькирии» с красными повязками на рукавах и с оружием на изготовку.
Чёрный шнур покрывал обтянутую зернистой кожей ската рукоять.
Она быстро щёлкнула отбой на телефоне и, нервно теребя спиралевидный чёрный шнур, спешно набирала другой номер.
Оглушённая и дезориентированная девочка видит, как по чёрному шнуру прошла дрожь, и тот, стремительно истончаясь, убирается обратно…
На кожаной этой основе карта была не нарисована – вышита чёрным шнуром. Не сотрётся и точно не смоется. Маршрут девушки был продет красной нитью.
Его тёмные прямые волосы были собраны в хвост на уровне шеи, а спереди несколько локонов, едва тронутых сединой, переплетались в косичку, перевязанную тонким чёрным шнуром.
Наконец впереди забрезжил свет, и она увидела, что с потолка свисает белый, слабо светящийся шар, а дальше ещё один, и ещё, и между ними, извиваясь, точно черви, протянулись длинные чёрные шнуры.
Рядом с верстаком возвышался серый железный шкаф линейно-батарейного коммутатора и ещё один коммутатор – телефонный, едва ли не прошлого века, с мраморным распределительным щитом и торчащими в гнёздах многочисленными штекерами с толстыми чёрными шнурами на противовесах.
От шлема к автомату тянулся тонкий чёрный шнур – чтобы прицелиться, достаточно посмотреть в сторону противника.
Из одной трубки от аппарата вверх шёл чёрный дымок, в дом тянулся чёрный шнур.
На коленях он держит не лишённый элегантности и академической респектабельности портфель, окантованный чёрным шнуром, с никелированными уголками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный шнур»

  • Скоро явилась Елизавета Сергеевна в свободном белом платье, с чёрными кружевами на воротнике, подпоясанная длинным чёрным шнуром с кистями на концах. Этот костюм хорошо гармонировал с её спокойным лицом, придавая величавое выражение его мелким, но правильным чертам. На щеках её играл румянец удовольствия, и холодные глаза смотрели оживлённо.
  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • Цвет кожи удэгейцев можно было назвать оливковым, со слабым оттенком желтизны. Летом они так сильно загорают, что становятся похожими на краснокожих. Впечатление это еще более усугубляется пестротой их костюмов. Длинные, прямые, черные как смоль волосы, заплетенные в две короткие косы, были сложены вдвое и туго перетянуты красными шнурами. Косы носятся на груди, около плеч. Чтобы они не мешали, когда человек нагибается, сзади, ниже затылка, они соединены перемычкой, украшенной бисером и ракушками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «шнур»

  • ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУР

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «шнур»

ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур.

Все значения слова «шнур»

Синонимы к словосочетанию «чёрный шнур»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «шнур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я