Карта словосочетания «чёрный пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный пар»

Тоненькая струйка из цилиндрика ещё била вверх, когда стебли подогнулись, затрещали, их обволокли клубы чёрного пара.
Не помнил он и о маленьком облачке чёрного пара, которое кошка выпустила изо рта, и о белом ошейнике, который сейчас лежал на земле возле его ноги.
Например, для яблонь и груш, привитых на карликовые подвои, при отсутствии орошения чёрный пар является основным способом содержания почвы.
В таких случаях чёрный пар нужно поддерживать в саду до глубокой осени.
– Здравствуйте! – гулко отрубил приехавший и, посмотрев на тот берег, где из кустов выползал медленно и неуклюже чёрный паром, стал пристально оглядывать нищих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краниологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А лошадь его выпускала изо рта чёрный пар.
Того уже не было. Только всё также мёртвыми остались деревья, кусты и трава, на которые дыхнула чёрным паром лошадь призрака.
Для молодых садов разработана система чёрного пара, которая делится на два периода: весенний и осенний.
Однако, несмотря на полезные свойства чёрного пара, длительное его использование (более 5 лет) приводит к ухудшению структуры почвы и, как следствие, к снижению её плодородия.
Зависть этих грубых мужланов была до такой степени возбуждена его прекрасной чёрной парой, его чрезвычайно опрятным видом, его искренним презрением к ним, что они исколотили его до бесчувствия и до крови.
Далее взял какую-то палочку с эффектом пипетки и стал капать что-то на шкатулку, отчего та зашипела и пошла чёрным паром.
Зашипела мутная смесь, поднимаясь чёрным паром над раной, закипела прямо над глубокими отметинами мертвецких когтей.
– Пойдём, – теперь торопила она. – Тут не на что смотреть, – она, конечно, шепнула, но чёрная пара глаз впилась в неё, подобно молниям.
В парадном костюме он хотел бы, чтобы его похоронили, и поэтому берег единственную оставшуюся чёрную пару.
Крупный, затянутый в чёрную пару дворецкий выглядел внушительным и немного зловещим.
Очертания его фигуры, чрезвычайно тощей, но гораздо выше среднего роста, выступали очень резко благодаря потёртой чёрной паре, плотно охватывавшей тело, но сшитой по моде прошлого столетия.
А бабушка стояла позади всех, смотрела высветившими глазами на густой чёрный пар, валивший из труб, уже не вытирая слёзы, а давая им литься свободно.
Облака чёрного пара, освещённого багрянцем, клубились над печью.
Один из них я помнил – это голос той крови, из которой я выкипел чёрным паром.
Вопреки инструкциям и мнению специалистов районного агропромышленного объединения ввёл чёрные пары.
Он резко выдохнул, выпустив из носа сгусток чёрного пара.
Громадные столбы чёрного пара поднялись вверх и повисли в небе, словно тёмное облако, раскалённые докрасна камни огромных размеров вылетали из кратера, падали обратно и исчезали, а по склонам горы текли потоки горящей лавы и вырывались гейзеры кипящей воды.
Краснощёкие гномы бежали за ним, грозя ему маленькими кулачками, пуская чёрный пар из ушей, который словно шлейф тянулся за всей этой гневной ордой!
Запах гари настораживал ни чуть не меньше, чем ядовитые чёрные пары, клубившиеся тёмным ажуром над почвой.
Дальше шёл слой чёрных паров, между которыми плавали, как острова, чёрно-зелёные отражения земных городов.
Его завораживающий голос проникал в мозг, укоренялся там чёрными парами.
К нему шла, нет, бежала молодая, красивая в чёрной паре женщина.
Обожжённый потолок запыхтел чёрным паром, в воздух взмыли клубы чёрной пыли.
Наставал день и начиналась работа: то возили и скирдовали сено, то косили жаткой рожь, озимую пшеницу и другие зерновые культуры, то пололи пропашные огородные культуры: картошку, свёклу, бахчу и прочее, пахали чёрные пары.
Узнав, что она проводит вечер у них, он надевает новую чёрную пару, белоснежную накрахмаленную рубашку и является довольно нелепым франтом среди остального общества.
Вдруг со стороны угла дома выскочил маленький, чёрный комочек, и, словно перекати-поле перекатился через двор, затем пробежал под стоящими машинами, и, фыркнув в разные стороны струйками чёрного пара, слился со смолянистым ковром.
По факту поле чёрной пары, главный элемент несокрушимости этих кораблей, оно защищает не только внутренние элементы корабля, но ещё и весь корпус снаружи, поэтому наши корабли абсолютно безразличны к любым внешним атакам.
Нежданно чёрные пары стали выплёскиваться из трубы и наполнять шар, заволакивая всю его внутренность, окончательно меняя цвет и заслоняя видимость.
На нейтрале, они выпускали чёрные пары.
Жидкость мгновенно забурлила, словно вскипая, из кувшина повалил чёрный пар с едким запахом.
На нём была безупречная чёрная пара консервативного стиля и белоснежная сорочка, воротник которой он подвязал чёрной же атласной лентой.
Её взгляд сосредоточился на неизвестном объекте, от которого обильно исходил чёрный пар.
На его пороге стоял, рукою прижимая стетсон, невысокий человек средних лет. Он был одет в строгую чёрную пару, и впрямь напоминая плантатора-южанина.
Выбрали чёрную пару, белую рубашку, классические «оксфорды».
Из склизкой, гнойной почвы, словно из кипящей грязи вырывался чёрный пар.
Отслеживание искомого офицера по регистратору превышает уровень к допуску секретной информации находящихся на борту чёрной пары офицеров.
Ноги стучали по полу, из тела выходил чёрный пар, словно она переживала казнь на электрическом стуле…
Густые чёрные усы и неизменная чёрная пара придавали ему начальственный вид.
А почему бы тебе не отдохнуть, не погулять под чёрным паром годок-другой, э… и даже третий?
Вот и сейчас чёрная пара замечательно оттеняла тёмно-синюю рубашку, привлекая женские взгляды.
– Помнится, мои друзья продали чёрным пару списанных «сушек», так эти обезьяны в первый же день одну из них прямо в диспетчерскую башню…
Бородавки на них (опять же мгновенно) лопнув, выпустили в выспрь дымчатые чёрные пары.
А на самой полянке, ноне покрытой ядовитыми грибами, на их шляпках, как-то махом лопнули все бородавки, выпустив вязкие чёрные пары, весьма быстро загустевшие.
Они лопались один за другим, выбрасывая в воздух стебельки чёрного пара.
Кроме того, там же обнаружились коричневый замшевый пиджак, чёрная сумка с множеством карманов, белые очень короткие чулки и чёрная пара мягких ботинок на шнуровке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный пар»

  • Возку навоза начать раньше, чтобы до раннего покоса всё было кончено. А плугами пахать без отрыву дальнее поле, так чтобы продержать его черным паром. Покосы убрать все не исполу, а работниками.
  • Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на лютый мороз, вода не мерзнет, и облако черного пара, как дым, клубится над ней. Лошади храпят и пятятся. Ямщик франт попался, в дохе, в шапке с кистью, и везет плохо. Лицо у него нерусское. Вообще здесь смесь в народе. Жители по Лене состоят и из крестьян, и из сосланных на поселение из разных наций и сословий; между ними есть и жиды, и поляки, есть и из якутов. Жидов здесь любят: они торгуют, дают движение краю.
  • — Постойте, Сергей Александрыч, — остановил Привалова Nicolas, облеченный в черную пару и белые перчатки. — Куда это вы бредете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черный пар»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черный пар»

Черный пар — пар (см. пар2 в 1 знач.), не поросший травой, в отличие от зеленого, то же, что чистый пар. См. также чёрный.

Все значения словосочетания «черный пар»

Синонимы к словосочетанию «чёрный пар»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я