Карта словосочетания «чёрный нал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный нал»

Основные же финансовые потоки (более 70 %) проходили мимо банков, подавляющее большинство расчётов осуществлялось чёрным налом, страна занимала ведущее место по отмыванию капитала.
Возьми меня своим заместителем, я буду контролировать чёрный нал, оба будем в шоколаде…
Я ломанулась за чёрным налом прямо по сугробам.
Для меня, конечно, тротуары кладут. Но когда видишь чёрный нал, то не до них.
Кажется, чёрный нал потихоньку пробирается в мою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керосинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть даже немножечко! Почему нет? Пора бы чёрному налу постучаться в мои двери или хотя бы залететь в мой почтовый ящик.
Весь его особняк был увешан ворованными картинами, а в сейфах лежали стопки чёрного нала.
Имел виды на городские рынки как на источник чёрного нала.
Чёрный нал тёк рекой, благодаря ему удавалось честно платить налоги с легального бизнеса и потому не иметь никаких проблем с государством.
Любая финансовая сумма, какую бы вы ни попросили, будет вам предоставлена чёрным налом или серыми цифровыми деньгами.
Я тебя предупреждал не брать чёрный нал, ни у кого!
Кредит брать не хочу: зарплата в кризисной службе маленькая, остальные гонорары не могу назвать постоянными, да и продюсер, естественно, платит чёрным налом.
Чёрный нал идёт поставщикам отравы, жулики из лопнувшей фирмы-посредника получают процент или срок на нарах, если попадаются, но попадаются они редко.
И охранять сам лагерь, в котором хранились огромные суммы чёрного нала, который, по различным причинам не успели, не смогли или не захотели отмыть, и очень пикантные документы, некоторые из которых, при определённых обстоятельствах, могли стоить дороже всей хранившейся по соседству наличности.
Наиболее часто приходилось перевозить наличные деньги частных предпринимателей, которые или не доверяли, и вполне обоснованно, банковской системе, или пытались скрыть чёрный нал.
Деньги-то пройдут чёрным налом, и их нигде не придётся ни учитывать, ни отчитываться за них.
Потому как думали, что чеченцы всего лишь хотят отмыть через банки так называемый чёрный нал.
– Этот порез я заработал три года назад, когда вообразил себя частным детективом и попробовал проследить за одной прекрасной особой, замешанной в отмывании чёрного нала.
Тем временем ловкие управляющие подобной недвижимостью тайно и под самыми разными предлогами сдавали её в наём и получали чёрный нал.
У него полмиллиона чёрного нала и драгоценностей на двести тысяч, слышишь?..
– Обслуживается. Но только по чистому налу. А чёрный нал уходит на сторону.
Ты ведь с кассовых денег только процент получаешь, а тут чёрным налом всё твоё.
Первая поплатилась за то, что не платила налог за свой летний дом и выплачивала чёрным налом зарплату нянькам своих детей.
А главное, отчётность по расходам там весьма запутанная, много чёрного нала, официально проходит только небольшая часть расходов, а все основные траты остаются в тени.
Остальные сто тысяч – для оплат чёрным налом.
Или организовал бы собственную партию чёрного нала и сейчас бы возглавлял фракцию в парламенте, обладая депутатской неприкосновенностью от всего и разъезжая в чёрной иномарке с синим ведром на крыше, разгоняя людей кваканьем спецсигнала.
Для топовых актёров предусмотрены дополнительные выплаты чёрным налом в конвертах.
– Значит, за триста долларов чистыми и полторы тысячи чёрным налом я должна впрячься в обязанности доверенного секретаря, то есть личного помощника и переводчика шефа.
Подмазка на лапу и расчёт чёрным налом снижали себестоимость до взаимоприемлемого уровня.
Грядущие планы по перекачке чёрного нала или контрафактной продукции?
Видите, вы промахнулись в десять, а то и двадцать раз – очень характерная ошибка при подсчётах чёрного нала.
Уставший от вынужденного безделья народ повалил в контору, вытащив из чулок чёрный нал, хранимый на чёрный день, либо взяв кредит под проценты у друзей и близких.
Расчёты между коммерческими предприятиями сейчас идут на девяносто процентов чёрным налом, вне бухгалтерии.
Министр по налогам и сборам, который клеймит любителей чёрного нала со всех телеэкранов и газетных страниц!
Он намерен также обойти и законы штата и будет платить борцам чёрным налом.
Где-то глухо рокотал чёрный нал.
Сообщите ему, что, дескать, пришёл сигнальчик: налицо в вашем самом популярном издании финансовые нарушения, дескать, объективно картина такова, что жалкая кучка владельцев газеты, захвативших при приватизации контрольный пакет акций, сплошь и рядом нарушает финансовую дисциплину, практикует чёрный нал, туда-сюда…
Может, финальная строчка нашей с тобой беседы просочится в твой мозг, воспалённый потоками чёрного нала.
А чёрный нал прокручивается через казино, которым они владеют.
Я не первый день работаю на таких чистоплюев, как ты, и знаю, что в твоём доме наверняка есть сейф и он битком набит чёрным налом.
Большую часть денег, как обычно, отдадут чёрным налом, а в договорах купли-продажи будут проставлены цифры, не имеющие никакого отношения к реальной цене предприятия.
И меня совершенно не интересует чёрный нал, который хранится в подобных сейфах по определению, – сказал я, устав от этой игры в кошки-мышки.
Какой-то чёрный нал тебе привиделся, какие-то криминальные структуры…
Ну, подумаешь, не признаёт человек белый безнал, предпочитая чёрный нал.
Всё было куда прагматичнее: компания «Сибуголь-МР» приобрела у компании «Технопарк» три шагающих экскаватора стоимостью под миллион баксов каждый, и рассчитываться за них решила чёрным налом.
А может, головной офис у них располагался где-то в другом месте, а здесь они держали всего лишь филиал по выдаче чёрного нала?
Определённое время он занимался организацией и собиранием чёрным налом средств в тайный фонд поддержки милицейских и властных структур.
Учитывая, что деньги за платные кружки шли в основном чёрным налом, не стоило удивляться, что директор раскатывает в «Мерседесе».
Она хотела в очередной раз сыграть ва-банк, закупив за чёрный нал крупную партию товара.

Сочетаемость слова «нал»

Значение словосочетания «чёрный нал»

  • «Чёрный нал» — термин из сферы бизнес-практики постсоветского предпринимательства. Означает официально не учтённые в бухгалтерской отчётности предприятия наличные деньги, используемые для целей ведения хозяйственной деятельности предприятия. Близко связанные, хотя и не идентичные термины — «чёрная касса» и «чёрная бухгалтерия». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ НАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный нал»

«Чёрный нал» — термин из сферы бизнес-практики постсоветского предпринимательства. Означает официально не учтённые в бухгалтерской отчётности предприятия наличные деньги, используемые для целей ведения хозяйственной деятельности предприятия. Близко связанные, хотя и не идентичные термины — «чёрная касса» и «чёрная бухгалтерия».

Все значения словосочетания «чёрный нал»

Синонимы к словосочетанию «чёрный нал»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «нал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я