Карта словосочетания «чёрный лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный лес»

Пробрался через густой чёрный лес и оказался в чистом поле, на широком раздолье.
Лишь эта огромная неясная масса – ещё более плотная тьма на фоне чёрного леса.
Тёмно-бордовые скалы, образующие плато, а за ними – почти чёрный лес, и там, на самом высоком дереве, притаилось какое-то существо в елово-зелёном платье.
Наутро вынырнул берег, покрытый чёрным лесом. За камарой увязались пара дельфинов. Их спины блестели, словно были вымазаны смолой.
Оглядевшись, она легко перемахнула через двухметровый забор, затем через дорожное ограждение и устремилась к кромке чёрного леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заревел паровоз. Было уже видно, как он, весь в пару, яростно рвётся к станции из дальнего чёрного леса.
После этого, казалось бы, неожиданным обрывом выглядит концовка «Уснуло озеро; безмолвен чёрный лес».
Как ни страшно было людям въезжать в глухой чёрный лес, они всё-таки направили лошадей в самую глухую чащу.
Дальше вздымалась до синего неба, перегораживая мир, стена чёрного леса.
На душе было неспокойно, однако он ничем не мог помочь лётчикам, возившимся в хвостовой балке, и оставалось, лишь сжав челюсти, следить за маневрами полосатых слуг чёрного леса и ждать их нападения.
Вертолёт миновал границу чёрного леса, и в кабине сразу стало светлее.
По обеим сторонам дороги высоким забором, угрюмой стеной тянулся чёрный лес, а впереди, в темноте, куда убегала дорога, стояла, перекрывая трассу, шеренга огромных машин с включёнными фарами.
Но в сражениях с посланцами чёрного леса они показали себя с самой лучшей стороны.
Напряжение в кабине после всех приключений и боёв с воинством чёрного леса спало, люди почувствовали себя в безопасности, пусть и относительной, начали оживать, шутить и расслабляться.
Глаза понемногу привыкли к темноте и он даже смог различить изломанную грань между вершинами чёрного леса и низким тёмно-серым небом.
Одна из стен исчезла. Вертолёт висел над второй, похожей на ноздреватый пласт мха, и стало ясно, что это с высоты в один километр виден чёрный лес.
Чёрный лес стоит вдали.
Часть из них смотрела в сторону чёрного леса, держа наготове оружие и колдуя заранее магические эссенции, а другая с интересом рассматривала новоприбывших.
Он даже удивился, когда за далёким чёрным лесом болезненным светом забрезжили первые лучи.
Из глубины чёрного леса неспешно вышло два робота.
К тому дню, о котором я расскажу, чёрный лес уже пробивался сквозь сырой чернозём вплотную к обветшалым бревенчатым домам на окраине.
Снаружи гудели провода, мелькал чёрный лес.
– Смотри, какой тут страшный чёрный лес, – задумчиво сказала она.
Тут не слыхать, но он мог поклясться – за полем злорадно шумит чёрный лес.
Внизу, где-то в середине чёрного леса поднимался дикий вой.
Луна ныряла в облака, будто решила немного отдохнуть, и тогда чёрный лес становился ещё страшнее.
Они увидели поле из фиолетовой травы, а сразу за ним широкую полосу чёрного леса.
Позади этих скамеек стеной возвышается чёрный лес.
На улице стояла такая тишина, то было слышно, как покачиваются марлевые привидения вдоль дороги, а за ними дремал непроглядный чёрный лес.
Вдруг всплыло придавленное заиленным камнем воспоминание, что его жена – из тех женщин, которые заработать не могут, и «любимое занятие которых – жить на деньги мужчин…» Почему с деревьев осенью облетают листья, и ты остаёшься в голом чёрном лесу, где сквозь кроны полысевших деревьев льётся серый бесхитростный и безжизненный свет, который натыкается на капли измороси, зависшей в воздухе, и делает мир снова полупрозрачным?
Ещё бы, странного вида незнакомка тянет к ней руки посреди жуткого чёрного леса.
Ох, и трудно себя уговаривать! Страх кнутом гнал отсюда, но по обе стороны от самого берега озера тянулся угрюмый чёрный лес.
Судя посему, общие понятия о мире чёрного леса они уже имели.
Небо было нереально звёздным, а за рекой виднелся чёрный лес, в котором было невозможно рассмотреть отдельные деревья.
По влажной подстилке чёрного леса шли люди – с суровыми резкими чертами, кожей медового оттенка, соломенными, рыжевато-коричневыми, пепельными шевелюрами и пышными висящими усами.
И пусть чёрный лес находится в сутках пути от нас, но путь этот очень опасен.
Круг-ха или змеи чёрного леса когда-то были целой расой.
Она думала, что уснуть не получится, но, как только голова коснулась подушки, её сознание перенеслось в мир снов, где она, то убегала от огромной огненной птицы, то летела на её спине в чащу чёрного леса.
Под покрывалом пушистого снега спокойно спит дремучий чёрный лес.
Ничего бы атака не изменила, чёрный лес остался бы цел.
Обходи чёрный лес стороной.
Моя часть двинулась по краю поля к левому холму чёрного леса, туда, где был проход – «Волчья тропа».
Мне снился чёрный лес, и какие-то пауки которые пытались залезть мне на спину.
Весь сквер напоминал чёрный лес из сказок, в котором можно было заблудиться навсегда.
Возле неё разросся чёрный лес.
Перед ним возвышался огромный чёрный лес, заглатывающий всё живое в кромешную тьму, притягивающий своей погибельной силой так, что невозможно было отвести взгляд.
Молча проследил за бежавшей вдалеке чёрной точкой, гнавшей на всей скорости к противоположному краю чёрного леса, и закурил.
Теперь, посапывая, он отдыхал, а промышленные люди тихо переговаривались, прислушивались к звукам чёрного леса, поглядывали на звёздное небо.
С трёх сторон обзор закрывали остатки стен, а в провале, где когда-то стояла четвёртая, был виден сплошной чёрный лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный лес»

  • В одно из воскресений Борис, Лидия, Клим и сестры Сомовы пошли на каток, только что расчищенный у городского берега реки. Большой овал сизоватого льда был обставлен елками, веревка, свитая из мочала, связывала их стволы. Зимнее солнце, краснея, опускалось за рекою в черный лес, лиловые отблески ложились на лед. Катающихся было много.
  • Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, — напрасно!
  • Все остальные породы дерев, теряющие свои листья осенью и возобновляющие их весною, как-то: дуб, вяз, осокорь, липа, береза, осина, ольха и другие, называются черным лесом, или чернолесьем. К нему принадлежат ягодные деревья: черемуха и рябина, которые достигают иногда значительной вышины и толщины. К чернолесью же надобно причислить все породы кустов, которые также теряют зимой свои листья: калину, орешник, жимолость, волчье лыко, шиповник, чернотал, обыкновенный тальник и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный лес»

  • Чёрный лес — лесной массив в Знаменском и Александрийском районах Кировоградской области Украины. Представляет собой грабово-дубовый лес, расположенный на водоразделе рек Ингулец (река) и Тясмин. Общая площадь леса — 18 353 га, из них 3 500 га — заказник государственного значения. На территории леса расположено самое южное на Украине сфагновое болото, занимающее площадь около 2 га, и озеро Берестуватое (называемое местными жителями Чёрным озером). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный лес»

Чёрный лес — лесной массив в Знаменском и Александрийском районах Кировоградской области Украины. Представляет собой грабово-дубовый лес, расположенный на водоразделе рек Ингулец (река) и Тясмин. Общая площадь леса — 18 353 га, из них 3 500 га — заказник государственного значения. На территории леса расположено самое южное на Украине сфагновое болото, занимающее площадь около 2 га, и озеро Берестуватое (называемое местными жителями Чёрным озером).

Все значения словосочетания «чёрный лес»

Синонимы к словосочетанию «чёрный лес»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я