Предложения со словосочетанием «чёрный катафалк»

Вот к храму подъехал чёрный катафалк, и несколько крепышей в белых рубашках вытащили отливавший лаком гроб, пронесли в высоченные врата церкви и установили на тумбы в правом приделе.
Во двор въехал чёрный катафалк, который вряд ли принадлежал городскому моргу.
Он выглянул в окно проверить, кто приехал в столь поздний час, и в лунном свете увидел длинный чёрный катафалк, полный людей.
– Хватит на шикарный чёрный катафалк, – сказала бледная девушка.
Все эти отполированные чёрные катафалки, цилиндры, чопорные процессии не подходили её семье, и ей захотелось сыграть свою роль в преображении мира смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвислость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У крыльца стоял чёрный катафалк с раскинутыми задними дверцами, готовый принять печальный груз.
Вскоре после того, как он свернул на второстепенную трассу, ведущую за город, рядом с ним поравнялся чёрный катафалк, следом ехала колонна машин.
Четверо молодых парней вытащили из двух чёрных катафалков два лакированных гроба, установили на табуретки, сняли крышки.
Проворно запрыгнул в свой олигархический чёрный катафалк и был таков.
За ней полз чёрный катафалк.
Глядя на громадный чёрный катафалк, они не скрывали своего изумления.
Однако в это утро вместо похоронных автобусов и фирменного чёрного катафалка у дверей особняка – исключительно машины, украшенные свадебными лентами, а чуть позже сюда подрулил роскошный белый лимузин, сразу же занявший половину маленькой площади.
Мимо ехал чёрный катафалк с гробом.
Мы тронулись по узкой дороге, остановившись один раз – чтобы пропустить три чёрных катафалка, и другой раз – телегу с несколькими людьми, вооружёнными винтовками, с охотничьими собаками на поводках.
Сзади нас стоял здоровенный чёрный катафалк с трогательной надписью в вензелях – «Прощальный кортеж».
Гроб установили на чёрный катафалк запряжённый парой гнедых, на лошадей были накинуты траурные попоны с серебряными кистями…
Неровной походкой, он прошёлся по грязи, туда, где припарковался чёрный катафалк.
Я вгляделась туда, куда он показывал пальцем, и увидела за насыпью похожий на ворона чёрный катафалк, что становился всё ближе и ближе к нам.
Они молча глядели, как чёрный катафалк поднимается в воздух и исчезает в стене фиолетового дождя.
За ними, в нескольких футах от церковных ворот, порыкивал мотором чёрный катафалк.
– Уверена, ты понравишься своему папе и без накрашенных ногтей, – замечаю я, мысленно насылая проклятие на владельца огромного чёрного катафалка, мигающего мне фарами с требованием пропустить.
У кромки леса виднелся чёрный катафалк, запряжённый чёрной же лошадью.
Гроб поставили в длинный чёрный катафалк.
Из-за угла во двор плавно и беззвучно въехал чёрный катафалк, он проехал ещё с десяток метров, чёрным обелиском застыл на месте.
Отец грамотно распределял обязанности, а в десять часов подъехал чёрный катафалк, в котором и находилось моё побледневшее тело.
На подъездной дорожке стояли чёрные катафалки, по ступеням спускались люди, простившиеся с близким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный катафалк»

  • Огромный, тяжелый гроб всунули в черный катафалк, украшенный венками, катафалк покачнулся, черные лошади тоже качнули перьями на головах; сзади Самгина кто-то, вздохнув, сказал:
  • Потом на проспект выдвинулась похоронная процессия, хоронили героя, медные трубы выпевали мелодию похоронного марша, медленно шагали черные лошади и солдаты, зеленоватые, точно болотные лягушки, размахивал кистями и бахромой катафалк, держась за него рукою, деревянно шагала высокая женщина, вся в черной кисее, кисея летала над нею, вокруг ее, ветер как будто разрывал женщину на куски или хотел подбросить ее к облакам.
  • Идти было неудобно и тяжело, снег набивался в галоши, лошади, покрытые черной попоной, шагали быстро, отравляя воздух паром дыхания и кисловатым запахом пота, хрустел снег под колесами катафалка и под ногами четырех человек в цилиндрах, в каких-то мантиях с капюшонами, с горящими свечами в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «катафалк»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «катафалк»

КАТАФА́ЛК, -а, м. 1. Погребальная колесница в похоронной процессии.

Все значения слова «катафалк»

Синонимы к словосочетанию «чёрный катафалк»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «катафалк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я