Карта словосочетания «чёрные сланцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные сланцы»

Возраст кристаллов гранита определяется в 300 млн лет, значит, если наши утёсы окажутся старше, то чёрные сланцы уже свернулись в складки к моменту внедрения гранита.
Едва он возвратился, на ходу заталкивая патрон в патронник, как ворон выставил крылья – будто сложенные из тонких пластин чёрного сланца, – склонился с ветки, издал своё трескучее «кра» и улетел за дом.
Какие окаменелости спрятаны в чёрных сланцах?
Сложенные из дикого горного камня, прямоугольные у основания, сужающиеся к верху, высотой в четыре этажа, завершались они ступенчатой крышей с выступающими пластинами чёрного сланца и пристроенным на вершине выпуклым камнем.
А для чего он хотел приспособить прямоугольную тарелку из чёрного сланца, я так и не узнала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеличиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над раковиной из чёрного сланца виднелся ручной насос для колодезной воды.
Вдалеке за поворотом виднелись скалы – массивные глыбы из чёрного сланца и песчаника.
Крохотулечный – меньше двух метров – галечный пляжик посреди обломков чёрного сланца очищен.
Девочка заучивала руны, старательно записывая их острым костяным стержнем на небольшом покрытом слоем воска прямоугольнике из чёрного сланца.
Если же твои ноги в свежей земле, все облеплены до степени земляной обуви, будто на тебе чёрные сланцы, кругом свежесть мокрой листвы растений то чувствуется полное единение с природой.
– Вам чего, дяденька? – спросил мальчик (лет шесть на вид, в красной рубашке, бежевых брюках на подтяжках, кстати говоря, правая коленка была плохо заштопана, заплатка почти оторвалась, чёрных сланцах и ярко рыжими волосами)
Мои предшественники-пожарные рассказывали о своих находках под каменным выступом, на котором установлена наблюдательная вышка, – крошечных кусочках бирюзы и бусинах из чёрного сланца.
Как пятки чернила сланцев подошва и дни проходили за беготней.
На полянах виднеются открытые пласты чёрного сланца, в ложбинах растёт знаменитый, цветущий золотом, рододендром, кавказская черника и заросли малины.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сланец»

  • СЛА́НЕЦ, -нца, м. Горная порода, отличающаяся слоистым строением, способностью расслаиваться. Горючие сланцы. Глинистый сланец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сланец»

СЛА́НЕЦ, -нца, м. Горная порода, отличающаяся слоистым строением, способностью расслаиваться. Горючие сланцы. Глинистый сланец.

Все значения слова «сланец»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «сланец»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сланец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я