Карта словосочетания «чёрные клобуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные клобуки»

Русские летописи упоминали, что чёрные клобуки назывались также черкасами и казаками.
Отряды чёрных клобуков и половцев, служившие князьям, считали грабежи платой, чужое добро – естественной военной добычей.
И каждый раз возникает одно и то же отрадное видение: старец премудрый и прекрасный, высоким чёрным клобуком увенчанный.
Но однажды ей представилось, что к постели её подошли два монаха, высокие ростом, в низких чёрных клобуках и белых срачицах.
Душа человека – потёмки, трудно сказать, что заставило 23-летнего юношу надеть чёрный клобук и навсегда отречься от «мира».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеовыход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под чёрного клобука выбивалась прядь седеющих волос.
Сотня шла в отрыве от главных сил совместно с дозорными от союзных чёрных клобуков.
Печенегов мы убедим, что возводим укрепления для защиты от половцев, но фактически чёрные клобуки окажутся в вашей полной власти, запертые крепостями со всех сторон!
В военном деле удачлив, а хочешь себя под чёрный клобук спрятать?
В любой момент мы могли двинуть в поход тридцать пять сотен степняков, не считая чёрных клобуков, которые служили за серебро, и это немалая сила.
Приказал поднять двести чёрных клобуков из крепости, а так же всех воинов, кто находился в главном становище орды, и взять заводных лошадей.
– Благодарю, хан, я дам наказ – чёрным клобукам ехать впереди.
Привлекает его внимание лишь значительный отряд всадников, что, избежав боя с превосходящими силами чёрных клобуков, скачет по берегу на юг.
Ты набрал полона, а моих родовичей побрали в полон урусские князья да мерзкие чёрные клобуки.
Чёрные клобуки являлись важной военной силой киевских князей, участвовали практически во всех их вооружённых предприятиях.
Он носил чёрный клобук, с которого сзади что-то свисало, и мантию.
Священник наклонил чёрный клобук.
Опричники в чёрных рясах поверх золочёных кафтанов и в чёрных клобуках выжидательно смотрели на царя, чуть в стороне стояли притихшие бояре.
Получив благословение отца наместника, я стал пробираться к выходу, затерявшись в густой толпе чёрных клобуков, мантий и простых послушнических подрясников.
Да и как не опасаться, если на стороне первого русского царя чёрные клобуки, мощная киевская дружина из опытных воинов, городское ополчение нескольких крупных городов, языческие ватаги племени голядь, половцы, венеды и угры?
В центре чёрные клобуки и полусотня молодых гэрэев.
Розанова и его пальцы, которыми он закрывал глаза, слушая, как другой читал его доклад, бледные лица петербургских литераторов, перемешанные с чёрными клобуками монахов, огромные седые бороды, лиловые и коричневые рясы, живописные головы священников, острый трепет веры и ненависти, проносившийся над собранием, – всё это рождало смутное представление о раскольничьем соборе XVII века.
Монаший чёрный клобук был ему милее.
Кое-где по берегу вспыхивали кровавые стычки, но быстро гасли: половцев было значительно меньше, и чёрные клобуки вырубали всех, кто оказывал сопротивление.
Высокий лоб его перерезывался чёрным клобуком, из-под которого по обе стороны падали длинные пряди волнистых, густых, но уже изрядно поседевших волос.
Под чёрным клобуком бьётся сердце, исполненное веры, мужества и преданности.
Резко оглянувшись, она заметила мелькнувший за поворотом коридора чёрный клобук и рясу одного из прислужников патриарха, которого последние дни часто встречала вблизи царских покоев.
Всё это означает, что в основе донского казачества, лежат отдельные группы торков и берендеев, известных под общим названием чёрных клобуков.
Я остался на месте и устало стянул с головы чёрный клобук, закрывающий лицо.
Тут и чёрные клобуки живут, и берендеи, и хазары шастают.
Стальные шлемы и чёрные клобуки отошли в область преданий, как и тяжёлые ремни, которые некогда поддерживали неуклюжую рыцарскую броню.
Что-то чарующее, поражающее представляла эта картина, где, казалось, всю воинственную рать составляли чёрные клобуки.
Ярко оттенялись в зелени кустарника чёрные клобуки и скуфьи.
Каждый смотрел на неё как на свою дочку или на внучку, и при виде её под каждым чёрным клобуком роем проходили воспоминания из той, как бы замогильной мирской жизни, и под каждой чёрной рясой сжималось и саднило глухой болью или распускалось теплотой очерствевшее в отшельничестве сердце.
Под стеной дома сидела фигура с мешком на голове и в уже хорошо знакомом чёрном клобуке, правда без амулета на груди.
И то сказать: для того ли чёрной магией грешила, порчу на супруга наводила, душу свою губила, чтобы до конца дней чёрным клобуком укрыться?
Всё это позволило называть русским, своих тюркских союзников: торков, берендеев и чёрных клобуков черкасами – воинами.
Торки, берендеи и чёрные клобуки стали его первым кирпичом.
Был он в добротно сшитой рясе, на шёлковой шумящей подкладке, с красивыми разноцветными четочками, в блестящем чёрном клобуке.
Налетели на него сразу трое чёрных клобуков, подняли на копья.
А как иначе, если на их границе десять тысяч дружинников и пять тысяч чёрных клобуков по принципу ежегодной ротации дежурит?
До границы их, дабы не обидели какие-то залётные тати, сопровождали обычные половцы, давно перешедшие на службу русским князьям и прозываемые чёрными клобуками.
Чёрные клобуки передали их встречающему отряду из двух сотен русских витязей.
Но чёрные клобуки отличались от этих степняков.
Но их сдерживал не столько контингент русских дружинников на границе со степью в количестве двадцати тысяч и такого же числа союзных чёрных клобуков, сколько необходимость защиты своих степей от наглых вторженцев с востока, коим они давали отпор в союзе с аланами.
Вот только не ожидал, что чёрный клобук окажется похож на приплюснутую казацкую папаху-пластунку из чёрного каракуля, но это мелочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные клобуки»

  • Говела она не всегда в Великий пост, а как ей вздумается, раза по два и по три в год, не затрудняясь употребленьем скоромной пищи, если была нездорова; терпеть не могла монахов и монахинь, и никогда черный клобук или черная камилавка не смели показываться ей на глаза.
  • В своих черных клобуках и широких рясах, освещенные сумеречным дневным светом, падавшим на них из узкого, затемненного железною решеткою окна, они были в каком-то полумраке и пели складными, тихими басами, как бы напоминая собой первобытных христиан, таинственно совершавших свое молебствие в мрачных пещерах.
  • — Мой Сторя будет истинный инок божий, — говаривала часто его мать, поглаживая сына по головке, обрекаемой под черный клобук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрные клобуки»

  • Чёрные клобуки́ (укр. Чорні Клобуки (Тюрки-Карапапаки, Qarapapaqlar) «чёрные шапки», тюрк. каракалпак — «чёрный колпак») — общее название тюркских вассалов киевских князей, расселённых в Поросье, начиная с конца XI века. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЕ КЛОБУКИ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрные клобуки»

Чёрные клобуки́ (укр. Чорні Клобуки (Тюрки-Карапапаки, Qarapapaqlar) «чёрные шапки», тюрк. каракалпак — «чёрный колпак») — общее название тюркских вассалов киевских князей, расселённых в Поросье, начиная с конца XI века.

Все значения словосочетания «чёрные клобуки»

Синонимы к словосочетанию «чёрные клобуки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я