Карта словосочетания «чёрная трость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная трость»

В руке она сжимала длинную чёрную трость, но не опиралась на неё при ходьбе – скорее, эта палка, напоминающая посох колдуньи из сказки, являлась частью её образа.
У изголовья дивана стояла толстая чёрная трость с набалдашником слоновой кости.
Он нетерпеливо вертел в руках небольшую чёрную трость, которую всегда носил с собой.
Теперь в этом человеке всё казалось вполне обычным, но явно очень дорогая чёрная трость в его руке и аура властности всё равно выделили бы его в толпе.
С краю к столу была прислонена чёрная трость с серебряной ручкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жонглёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ничуть не похожа на ведьму из книги сказок, которая ходит в остроконечной чёрной шляпе с исцарапанной чёрной тростью и летает на метле.
– Да, – заметил он, постучав чёрной тростью по стене.
– Ничего особенного. Мальчики нашли работу, – устало произнесла бабушка, присаживаясь на скрипучий стул и опираясь на тяжёлую чёрную трость.
Мужчина держал чёрную трость с золотым набалдашником, инкрустированном тёмными камнями, формы его я не разглядела из-за удерживающей его мужской руки в чёрной кожаной перчатке.
Можно было разглядеть лишь намёк на губы, да из-под бледной до прозрачности ладони сиял набалдашник чёрной трости.
– И он крепко постучал в пол чёрной тростью с металлическим наконечником и с фигурным набалдашником в виде бараньей головы.
И неожиданно чёрная трость с золотым набалдашником в форме головы лошади и золотые же карманные часы, игриво выглядывающие из нагрудного кармана преимущественно цепочкой.
– Скоро всё изменится, – она протянула приглашение на отбор и подхватила чёрную трость с белой птичкой, что прислонила к дереву.
В его руках была вполне себе приличная чёрная трость с интересной серебряной гравировкой.
Лысый и с босыми ногами, артист держал в руке чёрную трость с серебряным шариком на наконечнике.
Надел чёрный макинтош и чёрный же цилиндр, взял чёрную трость и вышел с достоинством настоящего аглийского джентльмена.
В правой ладони он крепко сжимал тонкую чёрную трость, украшенную массивным золотым набалдашником.
В руках не было никакого оружия – раве что таковым можно было бы назвать резную чёрную трость с изображением головы какого-то мифического зверя на рукояти.
Он грозно ударил чёрной тростью об землю, крепко схватившись за инкрустированную драгоценными камнями ручку.
Из-за раскрытой газеты я видел только широкую светлую шляпу и лежащую на коленях чёрную трость.
Маленького роста старушка, едва достающая головой мне плеча, казалась ещё более низкой, из-за уродливого горба, торчащего иссушенным холмом с правой стороны спины, а также из-за того, что опиралась сложенными друг на друга ладонями, с длинными, ухоженными, выкрашенными рубиновым лаком ногтями, на изящную чёрную трость, с серебряным набалдашником в виде козлиной морды.
В руке мужчина держал дорогую, инкрустированную перламутром чёрную трость с серебряным набалдашником в виде головы дьявола.
Его старая и потёртая чёрная трость, расщеплённая вдоль древка и неумело перевязанная замызганной бечёвкой, вдруг взметнулась по сторонам и вверх, сделав полный круг, а потом затряслась как в лихорадке.
Наставница по танцам, сухонькая бабушка, опирающаяся на изящную отполированную чёрную трость, проскрипела что-то о родителях, пренебрегающих основами воспитания девочек, поблагодарила богов, что нет нужды сейчас сразу учить все пять дюжин бальных танцев, хватит и самых простых трёх.
Поздним вечером, под лёгкое постукивание моросящего дождя, человек с чёрной тростью зашёл ко мне в дом и сел напротив, уставившись немигающим мёртвым взглядом.
Он тряхнул правой рукой, и в ней сама по себе возникла абсолютно чёрная трость с круглой рукоятью.
Опираясь на неизменную чёрную трость из редкой породы дерева, являющуюся сильным артефактом.
И старушка указала чёрной тростью с бронзовым набалдашником в форме черепа, в котором светились зелёные камушки, на старую керосиновую лампу.
Только к тёмному платью, с мелкими узорами, в виде цветов и листьев, добавилась чёрная трость, с металлическим набалдашником.
В старом тёмно-синем спортивном костюме он заглянул ко мне солнечным утром через первые сутки моего бодрствования, приоткрыв дверь палаты чёрной тростью, которую использовал из-за больной правой ноги.
Он шёл, опираясь на красивую чёрную трость.
В тёмном элегантном костюме с искоркой, светло-серой рубашке и фиолетовом галстуке, он небрежно помахивал чёрной тростью с серебряным набалдашником в виде черепа.
В руках массивная чёрная трость с наконечником в виде головы кобры.
Вот только, что это значит для тебя? – демон вытащил из-за спины элегантную чёрную трость с серебряным набалдашником, закрутил ей в воздухе и обернулся вокруг себя.
Лишь в одной его задержал на минуту дамский стройный высокий ботинок, выставленный, должно быть, только на этой неделе, когда он почти не выбирался из дома, и он постоял перед ним с видом бесцельного уличного зеваки, осанисто заложив руки за спину, сунув под мышку чёрную трость, полюбовался модным изяществом изгиба в подъёме и формой носка и остался доволен добротной и тонкой английской работой, которая с первого взгляда была угадана им.
В руках у него появился длинный футляр цилиндрической формы, из которого он бережно вытащил лакированную чёрную трость.
Туфли и стальной наконечник чёрной трости.
На голове его одета круглая чёрная шляпа, а его чёрная трость лежит рядом на диване.
Рядом с ним стояла чёрная трость, которую он облокотил о стол.
На коленях у борца с советским кинематографом покоилась чёрная трость, и вошедшему писателю на миг показалось, будто приготовлена она для расправы.
В руке она сжимала простую чёрную трость, а платье на ней было очень простое, хлопковое, белого цвета.
Он слез с кровати, запахнул на себе халат, надел тёмно-синие тапочки, схватил чёрную трость и, не отрывая руки от перил, заковылял вниз по лестнице.
Были руки, тонкие, изящные пальцы пианиста, в которых он ловко удерживал чёрную трость с серебряной шишкой.
Пальцы левой руки, посредине украшенные массивным перстнем с красным камнем, грациозно играли в воздухе чёрной тростью с серебряным набалдашником в виде головы ягуара, а на запястье этой же руки, свободно свисал золотой браслет с классическими часами.
Справа к креслу прислонена знакомая чёрная трость с глубинно чёрным камнем в навершии.
С одеянием контрастировали чёрная трость и волосы, цвета вороньего крыла.
Белые, как известь, руки покоились на округлой рукоятке чёрной трости.
В двух шагах от него валялась чёрная трость с серебряным набалдашником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная трость»

  • В черном плаще, в широкой шляпе с загнутыми полями и огромным пепельного цвета пером, с тростью в руке, она имела вид победоносный, великолепное лицо ее было гневно нахмурено. Самгин несколько секунд смотрел на нее с почтительным изумлением, сняв фуражку.
  • Костюм был изящен и характерен: длиннополый черный сюртук, почти доверху застегнутый, но щегольски сидевший; мягкая шляпа (летом соломенная) с широкими полями; галстук белый, батистовый, с большим узлом и висячими концами; трость с серебряным набалдашником, при этом волосы до плеч.
  • Скосив на нее черные глаза, Кострома рассказывает про охотника Калинина, седенького старичка с хитрыми глазами, человека дурной славы, знакомого всей слободе. Он недавно помер, но его не зарыли в песке кладбища, а поставили гроб поверх земли, в стороне от других могил. Гроб — черный, на высоких ножках, крышка его расписана белой краской, — изображены крест, копье, трость и две кости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «трость»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «трость»

ТРОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Устар. Стебель тростника.

Все значения слова «трость»

Синонимы к словосочетанию «чёрная трость»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «трость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я