Предложения со словосочетанием «чёрная треуголка»

Под кафтанами красные камзолы и красные штаны, на ногах такие же красные чулки с башмаками, а на головах чёрные треуголки.
Все крысы носили чёрные треуголки, красные эполеты и широкие чёрные ремни, на перевязях болтались короткие шпаги, а на плечах качались копья.
Сорвал чёрную треуголку, прижал карту к макушке и снова натянул шляпу поглубже.
Он снял отороченную кружевом чёрную треуголку, взял трость в другую руку и отвесил низкий поклон.
Выйдя из танцевального зала, поправив маску и надвинув на глаза чёрную треуголку, он неспешно пошёл к назначенному месту встречи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвязность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Щуплый возница ёжится на высоком кучерском сиденье, подняв многие воротники шинели. Лицо утонуло в горбатой чёрной треуголке.
На голове у него была старинная чёрная треуголка, из-под которой выглядывала косица с кокетливым муаровым бантом, на ногах красовались странного фасона туфли с большими блестящими пряжками, а всю одежду составляли обтягивающие панталоны и длинная куртка с разрезами, из-под которой выглядывали рубашка необычного покроя со стоячим воротником и клетчатый жилет.
Из-за спин разбойников выскочил коротышка в цветастой куртке и чудной чёрной треуголке.
Обладательница чёрной треуголки сама когда-то была шляпной булавкой.
Он приспустил чёрную треуголку на лоб и поправил белые, как снег, кучерявые пряди волос, выбившиеся из-под неё.
Человечек снял чёрную треуголку с белым кантом и учтиво поклонился.
За ними шагали солдаты пяти мушкетёрских рот в простых чёрных треуголках.
Позади них в десятке шагов стоял высокий мужчина в длинном плаще, сапогах, верхнюю часть его лица скрывала чёрная треуголка с белой опушкой.
Поднявшись во весь рост, она смогла увидеть из-за солдатских спин и голов в чёрных треуголках почти всё пространство лощины, занятое войсками.
Здесь были испанцы в камзолах с шарообразными нарукавниками от локтей до плеч, воротниках жабо и шлемах из тонкой жести, англичане в маленьких чёрных треуголках и ботфортах – сапогах с пришитыми сверху воронкообразными раструбами, голландцы в наглухо застёгнутых протестантских костюмах с короткими полами и туфлях с квадратными пряжками, буканьеры в куртках из шкур мехом наружу и высоких мохнатых шапках.
Одет он был в уже упомянутую чёрную треуголку, из-под которой виднелся беловолосый парик с заплетённой сзади косой, тёмно-зелёный кафтан до колен, такого же цвета штаны, то ли обрывающиеся чуть ниже колена, то ли просто заправленные в белые чулки, и чёрные башмаки.
Била копытами декоративная конная жандармерия в чёрных треуголках лаковой кожи.
Всадник в чёрной треуголке вознёс к небу сокрытое белоснежной баутой лицо, незримо улыбнувшись этому неожиданному ливню.
Вслед за ним на снег полетела чёрная треуголка.
На кожаной чёрной треуголке поблёскивала золотом небольшая пряжка.
Лысину его прикрыла чёрная треуголка, отороченная серебряным позументом, из-под неё воинственно встопорщилась просмолённая косичка.
Пока они наблюдали, человек в чёрной треуголке бросил гарпун в подбрюшье корабельной оболочки.
Лихая чёрная треуголка, такие же ботфорты, пышное чёрное платье-волан из люрекса, похожее на балетную пачку, почти ничем не стеснённая грудь.
Второй же, одетый в шинель почтмейстера, сбивал дождевые капли с архаичной чёрной треуголки, украшенной жёлтым пером.
Длинные тёмные волосы – на висках тронутые сединой – свисали на плечи, а макушку венчала чёрная треуголка.
Во всём его облике: в форменной одежде, чулках, пуговицах, непомерно больших, разношенных башмаках, в красном, отмороженном лице, украшенном зимой и летом чёрной треуголкой, – угадывался моряк, не один год ходивший по палубе.
–Вы всё узнаете осуждённую? – громко спросил судья, и множество голов в чёрных треуголках утвердительно закивали.
На нём сине-желтая форма без знаков различия, грубые, солдатские сапоги с высокими голенищами, на голове чёрная треуголка.
Только тут он обратил внимание на то, что у дамы были светлые волосы, убранные в причёску, которую скрывала чёрная треуголка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная треуголка»

  • Два патера, худощавые, серьезные и бледные, с проницательными глазами, опущенными большую часть времени на молитвенники, в своих черных сутанах, с приплюснутыми треуголками на головах, являлись некоторым диссонансом и держались особняком.
  • Большой пароход, ходивший между Лисабоном и Рио-Жанейро, гудел парами, готовый к отплытию. На палубе его толпилось много пассажиров, среди которых обращали на себя внимание моряков «Коршуна» черные рясы и уродливые, похожие на приплюснутые треуголки, шляпы католических монахов. Их было особенно много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «треуголка»

  • ТРЕУГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Форменная треугольная шляпа (сначала в армии и флоте, а затем как парадный головной убор у морских офицеров и гражданских чиновников в дореволюционной России). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕУГОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «треуголка»

ТРЕУГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Форменная треугольная шляпа (сначала в армии и флоте, а затем как парадный головной убор у морских офицеров и гражданских чиновников в дореволюционной России).

Все значения слова «треуголка»

Синонимы к словосочетанию «чёрная треуголка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «треуголка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я