Карта словосочетания «чёрная сторона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная сторона»

Повернёшься чёрной стороной к солнцу – начинаешь потеть, повернёшься серебряной – по телу пробегает приятная прохлада.
Тогда неблагоприятные обстоятельства не смогут в полной мере пробуждать в ней чёрную сторону натуры.
Закрепите её на нижних сторонах стенок в теплице чёрной стороной наружу, а светлой внутрь.
Другие учёные уверены, что, наоборот, финвал плавает вокруг стаи рыб против часовой стрелки и чёрная сторона тела служит ему прикрытием.
Чёрная сторона аккумулирует тепло, а белая увеличивает освещение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миксоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий уровень конкуренции подталкивает к экспериментам и переходу на чёрную сторону раскрутки ([битая ссылка] Black Hat SEO).
При направлении на свет, следовательно, на восток чёрная сторона (справа) – юг.
Они, увлечённые чёрной стороной своей души, склонны следовать природным инстинктам.
Но у народа относительно более мирного, земледельческого, живущего в стране обильной, мы не встретим подобных обычаев; так, не встречаем их у наших восточных славян: летописец, говоря о чёрной стороне языческого быта последних, не упоминает об означенных обычаях; даже у славян померанских, которые по воинственному характеру своему и по соседству с племенами германскими и литовскими являются более похожими на последних, даже и у этих славян с престарелыми и слабыми родителями и родственниками обходились совершенно иначе, чем у германцев и литовцев.
Жезл, выпавший чёрной стороной вверх, – это сплошная черта ян , белой полосой вверх – прерывистая черта инь .
– Я всегда считала, что все подобные организации имеют чёрную сторону медали.
Итак, для съёмки вы берёте кассету с белой стороной, а после экспозиции переворачиваете шибер чёрной стороной.
Понимали, что до победы оставалось недолго, поэтому готовились принять поражение чёрной стороны.
Это как две стороны медали, как два в одном… или, как если бы человек представлялся тем, чем не является …чёрная сторона давно поглотила то небольшое светлое и сейчас представляет угрозу обществу…
– А если здесь есть камень кого-то из тех, кого ты знаешь, кто дорог тебе? И у меня он должен упасть чёрной стороной вверх, а тебе повезёт больше?
Букве «В» соответствовала белая сторона диска второго мультипликатора, а букве «Г» – чёрная сторона диска этого мультипликатора и т. д.
Не знаю, что ещё собирался сообщить мне окунь, но разряд молнии с чёрной стороны речки ударил в двух шагах от полосатой рыбины.
Эта чёрная сторона капиталистических реалий позволяет нам создать адекватную картину того, что представляет собой капиталистический строй.
Но это не исключает проявления чёрных сторон его сущности, что и наблюдается в ряде стран.
Только смотри, раскладывай обязательно чёрной стороной вверх.
Одни добрые наклонности спасли мальчика от дурных примеров дяди, или лучше сказать, что железная лапа дяди и гнусность примера именно сделали его лучшим, потому что показали, как на ладони, все чёрные стороны злого человека и все выгоды быть добрым.
Теперь это просто птица, а ты если хочешь заниматься чёрной стороной магии, предупреди.
Как же, потомственная аристократка из высшего света… была воплощением самой его сути, крепко накрепко спрятав свою чёрную сторону поглубже в дебрях души.
Теперь, переключимся на чёрную сторону медицины.
Но есть нюанс: если черная сторона мага побеждает даже на мгновение, птичка тут же дохнет.
В его равнодушии я так и не поняла, забыл ли он на самом деле про прошлогодние мамины амбиции или так пытался дать знать, что её активная деятельность по сравнению с его тяжёлой работой не может иметь по-настоящему чёрных сторон.
Чёрная сторона простая, а вот алая – с секретом.
Маги, которые обуздали чёрную сторону своей силы.
Но белые же хотят выпустить своего слона со своим конём, и поэтому выдвигают пешку на g3, а затем следует логичных ход чёрного слона на а6 с нападением на пешки с4, но ей на помощь приходит пешка b3, но тут же с чёрной стороны приходит пешка b5, весьма креативная игра, но его забирает пешка на с4, которую в свою очередь забирает слон, встав на b5.
Они ведь могли выпасть чёрной стороной и все девять раз.
Брошенные, как и надо было ожидать, союзниками на произвол судьбы, белые воины были побеждены не силой на фронте, а внутренним переворотом, произведённым распропагандированным населением, ещё не успевшим ознакомиться с чёрными сторонами большевистского властвования.
Мол, имею дело с чёрной стороной жизни и отлично знаю, что с человеком социопат, маньяк или просто пьяный урод сделать способен, потому полез без разрешения в её жильё – из-за тревоги, а не от наглости.
Учёные ищут ходы для бессмертия, создают теории, не осознавая то, что они просто следуют периферии, следуют поверхности, не осознавая лишь того, что всё бессмертие внутри каждого, что бессмертие идёт из тьмы, из самых глубоких недр негатива, чёрной стороны души.
Они своими обратными чёрными сторонами не могут что —либо отражать.
Дома она по малолетству не успела разглядеть оборотной черной стороны человеческой жизни, а в институте, в этом волшебном, отрезанном от действительной жизни замке, тщательно берегли чистоту душ и прелестную наивность своих «принцесс» и лишь изредка показывали уголки подлинной жизни «избранного общества» в праздничном облачении душ и тела: раз в год вывозили в театр, в оперу, где все, от театральных подмостков до капельдинеров, изображало счастливых людей; раз в год устраивали торжественный бал в институте, куда допускалась публика лишь по особому строгому выбору.
Отсюда идут суждения, конфликты, убеждения, выводы, всё то, что подавляет чёрную сторону для того, чтобы она слилась со светом.
Это был первый день, когда я узнала оборотную чёрную сторону своей профессии.
– Ага, добро пожаловать во власть чёрной стороны!
Однажды разглядев чёрную сторону мужчины, я не могла в полной мере принять его всей душой.
– Требуется уравновесить семь центров силы, обратиться к источникам энергии чёрной стороны космоса…
Если заменить символ и образ вселенского зла – «дьявола» – на, допустим, чёрную сторону паранормальной сферы потусторонней действительности, которая, конечно, существует – в чём я неоднократно убеждалась на своей, так сказать, шкуре, то очень неприятная штука получается.
Солдат схватил саблю за рукоять, затравленно, озираясь, глядел во все чёрные стороны ночи.
– Конечно! – я перевернул плащ чёрной стороной внутрь и закрепил пряжку. – Темно ведь. Вдруг противник меня не заметит? Это что же за разведка такая получится?
Чёрная сторона монеты, это та жизнь, в которой я сейчас живу.
Человек живёт 80 лет и за это время чёрная сторона постепенно поглощает свет, поглощает твой рост, и когда света совсем не осталось, тогда человек умирает и его хоронят.
Берёшь, подвешиваешь чёрной стороной вверх над тем местом, где планируешь ловить зверя.
Причина в том, что я видел чёрную сторону могущества изнутри, чего не видели и не понимали они..
Кто – «я расширился в эту жёлтую и чёрную стороны ламаизма, в неподвижное время, в котором сидишь как в маргарине и его можно резать на куски» – отвесит ещё куски таких грубых и мощных образов?
Пока мы шли я решил взглянуть в окно с занавесками в чёрной стороне гостиной и то, что я увидел, было столь удивительным и красивым, что даже с минимальным количеством эмоций, я не сумел не поразиться и охнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная сторона»

  • Капля за каплей она прививала девочке свой мизантропический взгляд на жизнь и людей, стараясь этим путем застраховать ее от всяких опасностей; в каждом деле она старалась показать прежде всего его черную сторону, а в людях — их недостатки и пороки.
  • — Зачем же вы, дядюшка, черпаете тину, зачем так разрушаете и уничтожаете все радости, надежды, блага… смотрите с черной стороны?
  • — Но, послушайте, голубчик вы мой, — возразил доктор, сбитый с толку пылкостью Боброва, — тогда, по-вашему, лучше будет возвратиться к первобытному труду, что ли? Зачем же вы все черные стороны берете? Ведь вот у нас, несмотря на вашу математику, и школа есть при заводе, и церковь, и больница хорошая, и общество дешевого кредита для рабочих…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «чёрная сторона»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я