Карта словосочетания «чёрная смерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная смерть»

На дальнем её берегу, в городке остался разорённый чёрной смертью дом.
Чёрная смерть забирала обоих.
Учёный пришёл к заключению, что вся кампания против болезни, которую называют чёрной смертью, выстроена на неизвестно откуда взявшейся гипотезе.
Флорентинцы называли этих надсмотрщиков чёрными дьяволами, хотя, в сущности, это были такие же люди, многих из которых тоже унесла чёрная смерть.
Но, мол, богатства были от самого дьявола, и от них пошла на город чёрная смерть, и никому от неё спасения не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот минут через тридцать я сидела под раскидистой пальмой и с открытым ртом наблюдала за тем, как неподалёку приземляется огромная чёрная смерть с наездником.
Чёрная смерть пронеслась по королевствам за две сотни лет до его рождения.
Что бы он ни говорил, чёрная смерть всегда относилась к нему снисходительно-оберегающе.
Многие жители замка решили покинуть его, так как никто не хотел умирать напрасно, так как второе название у чумы было «эпидемия чёрной смерти», которая забирала жизни одну за другой.
Ни как её подобрали мортусы, ни как, приняв за покойницу, погрузили на телегу поверх груды мёртвых тел и повезли на окраину города, где для жертв чёрной смерти* была вырыта большая общая могила.
В её воображении по этому тракту шла чёрная смерть, чума.
Наверное, это был единственный человек в городе, которого не страшила чёрная смерть.
В день чёрной смерти я много занимался моими деревьями, которые посадил под моими окнами.
Когда волна чёрной смерти немного схлынула, перед нашими глазами остались трупы аристократов, объеденные практически до костей.
Но люди радовались хотя бы тому, что чёрная смерть обошла корабли стороной – ни одного завёрнутого в саван трупа, ни одного несчастного, изуродованного бубонами.
Чёрная смерть сильно повлияла не только на демографию, но также и на многие экономические процессы и государственные системы.
Когда в город приходит чёрная смерть, она никогда не заходит в их дома, и это позволило учёным мужам утверждать, что сей народ в сговоре с болезнью.
Маленькая чёрная смерть сновала по одному и тому же невидимому треугольнику – ни разу не сбившись, не отклонившись в сторону, не потеряв амплитуды и скорости движения даже на сотом повторе.
Церковь наполовину разрушилась со времени чёрной смерти и должна остаться в руинах.
Чёрная смерть уже давно облюбовала его тело.
Гунны принесли чёрную смерть на нашу землю.
– Официально ничего не объявляли. Поговаривают о вспышке чёрной смерти.
Я ещё сильнее стал бить ногами и руками, радуясь что чёрная смерть отступила от меня.
Но ты жив, и как-то пережил чёрную смерть, которая останавливает всякое движение жидкости в организме и от которой нет амулетов – это, скажем так, некий загадочный факт текущей действительности.
Назвать «чёрной смертью народов»?
Несущую с собой холодную чёрную смерть, превращающую людей в звонкие твёрдые статуи, с треском разрывающую морозом даже дубы, гнавшую к человеческому теплу любую живность, обезумевшую от снега и стужи.
Я призываю чёрную смерть выйти и следовать за голосом моим, за словом моим, за рукой моей, за духом моим!
– Милая, клянусь чёрной смертью, ты уже не первый раз пытаешься меня задеть, – нахмурился он, едва не прожигая во мне дыру горячим шоколадом своих глаз.
Пока он пытался защитить свою семью от кочевников, его сына поразила чёрная смерть.
– Ты забыл, что чёрная смерть делает добрее? – напомнил я сразу же, несмотря на то, что эта теория теперь звучала по-идиотски.
– Твои заслуги никто никогда не забудет. Будь спокоен. У тебя примет чёрной смерти не появилось?
Видеоролики, в число которых входят случайные съёмки, в том числе, снятые на смартфоны свидетелями жестокости полиции, подчёркивают, как социальные сети преследуют образы чёрной смерти.
А дома, словно прячась от светила, отбрасывали тень на переулки, в которых уже лежала пара бездомных, первых жертв надвигающейся чёрной смерти.
Да падёт чёрная смерть на головы человеческие, и не будет от неё спасения на земле и под землёй, на воде и в воздухе…
Говорил, мол, гунны чёрную смерть принесли, Аттилой-рэксом насланную.
Их умертвил поцелуй чёрной смерти, и теперь я знал своим сердцем, что и эта девушка, тоже подарит мне поцелуй, который станет для меня последним.
Словно стоял один на пустынном плато, а над ним парила чёрная смерть.
Они легко спускались, аккуратно приземляясь на небольшую полянку, на которой в специально отведённом ангаре лежала чёрная смерть, вопросительно поглядывая на меня сквозь прозрачные стены.
Всё-таки её очень нервировала звенящая и поющая нечеловеческим голосом над головой чёрная смерть.
К тому же страну совсем разорила чёрная смерть, пахотные земли превращаются в пастбища для овец, земледельцы смеются над всеми указами и не желают работать за четыре пенса в день.
Миротворцы палят без разбора, сея чёрную смерть.
Чёрная смерть сметала лучших людей по какому-то сатанинскому выбору.
Чёрная смерть заодно с монахами совсем разорила мои земли.
Человек может быть очень красив, но в душе чернее смерти
– Кто бы ни выжил, – не дожидаясь вопроса продолжал между тем собеседник, – по воле провидения или по каким-то другим причинам, они опасны для тех, чьи предки не прошли через ад чёрной смерти.
– Твоя публика в глаза чёрную смерть никогда не видела, раз такое выдала.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная смерть»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная смерть»

Значение словосочетания «чёрная смерть»

  • Чёрная смерть (чёрный мор, от лат. atra mors) — пандемия чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе (1346—1353), Северной Африке и острову Гренландия. Известна также под названием «вторая пандемия». По всей вероятности, распространилась из природного очага на территории пустыни Гоби в результате резкого изменения климата в Евразии, вызванного началом малого ледникового периода. Охватив сначала Китай и Индию, проникла в Европу вместе с монгольскими войсками и торговыми караванами. В общей сложности от Чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения). Хотя и в меньших масштабах, пандемия повторилась в 1361 году («Вторая чума»), в 1369 году («Третья чума») и ещё несколько раз. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная смерть»

Чёрная смерть (чёрный мор, от лат. atra mors) — пандемия чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе (1346—1353), Северной Африке и острову Гренландия. Известна также под названием «вторая пандемия». По всей вероятности, распространилась из природного очага на территории пустыни Гоби в результате резкого изменения климата в Евразии, вызванного началом малого ледникового периода. Охватив сначала Китай и Индию, проникла в Европу вместе с монгольскими войсками и торговыми караванами. В общей сложности от Чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения). Хотя и в меньших масштабах, пандемия повторилась в 1361 году («Вторая чума»), в 1369 году («Третья чума») и ещё несколько раз.

Все значения словосочетания «чёрная смерть»

Синонимы к словосочетанию «чёрная смерть»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я