Карта словосочетания «чёрная оспа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная оспа»

Когда её ребёнок в шесть лет заболел чёрной оспой, она самоотверженно выхаживала его.
Персия представляла собой каменистое плато с отвратительными дорогами, там свирепствовала чёрная оспа, и уже в семь утра воздух прогревался до тридцати градусов в тени.
Как раз в это время жестокая болезнь, а именно чёрная оспа, хотя и в довольно лёгкой форме, обрушилась вдруг на жильцов пенитенциарного заведения.
Деревья, белый пар от костра, фигурки мальчишек и девчонок, съёжившихся под плащами, озеро, взрытое чёрной оспой ливня, – всё плыло и колебалось…
– Да. Чумной барак, – говорит он, кивая, и у меня замирает сердце. Мама хмурится, и он быстро добавляет: – Тут больные чёрной оспой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил, что переболевшие чёрной оспой люди обретают абсолютный иммунитет, больше не могут заболеть этой болезнью и живут очень долго.
У твоего папы чёрная оспа, и ты это прекрасно знаешь.
Но и он, заболев в возрасте пяти лет чёрной оспой, едва выжил, дав основания жандармам в графе «особые приметы» регулярно писать: «лицо рябое, с оспинными знаками».
Чёрная оспа косила его население.
Но вот два года тому назад от чёрной оспы умерла у него жена.
Когда он разгневается, то насылает на племя чёрную оспу.
И, хотя глубокие морщины делали выдубленную солнцем и ветром, побитую чёрной оспой кожу на её лице похожей на кору дерева, а глаза были подёрнуты дымкой долгих, наполненных тяжкими трудами, лет, никто не посмел бы предположить, что эта женщина нуждается в помощи.
Никакая пудра, никакие румяна не могли полностью скрыть ни следов черной оспы, ни тонких костей лица, явственно проступавших сквозь старческую кожу, но взгляд ее темных глаз искупал все: внутреннее обаяние королевы с лихвой покрывало любые изъяны внешней красоты.
Напала на село моровая чёрная оспа, какой отродясь никто не помнил.
Местность была болотистой, и здесь господствовали малярийный комар, да эпидемии чёрной оспы уносили жизни местного населения и ссыльных.
В туристической компании он забронировал для себя одиночный полёт над городом и, убив в воздухе пилота, распылил над мегаполисом заражённую вирусом чёрной оспы мелкую металлическую пыльцу, не менее двадцати стограммовых стеклянных пробирок.
Так тихо было в стойбищах, когда к людям приходила чёрная оспа.
Через несколько минут чёрные флажки, как споры чёрной оспы, покрыли всю западную часть карты.
Но чёрная оспа унесла всех.
Говорят, там хоронили покойников во время чёрной оспы.
– Речь идёт о Variola major – возбудителе чёрной оспы, – произносит он в очередной раз.
– Не увлекайся, – предупредил я. – Сейчас естественный отбор пошёл через развлечения. Эти расслабоны и балдёжники выкашивают почище чёрной оспы или испанки.
– Если бы ты знал, что можешь остановить грядущую чёрную оспу, ты бы сделал это, не постояв за ценой?
– Так как? – настойчиво повторил он в третий раз, готовый ринуться в битву с чёрной оспой прямо сейчас.
Это при том, что от чёрной оспы шуриа мрут, как мухи в мороз.
– Третий, государь великий, захворал чёрной оспой.
Оторопевшая от увиденного и услышанного «салака» спешила к выходу, тяжёлые двери запахивались, и мы с сестрой оставались одни среди натуралистически сделанных восковых ужасов, коими являлись лица людей, поражённых проказой или обезображенные чёрной оспой, восковые подмышки и пахи с папулами бубонной чумы, изъязвлённые различными болезнями ступни ног и кисти рук.
Партизаны занесли в становище чёрную оспу.
Беглецы разнесли чёрную оспу по округе.
Убила их нагрянувшая на морские побережья страшная лихоманка – неведомая и неслыханная здесь доселе чёрная оспа.
Больше никто не подхватит чёрную оспу, чуму или гепатит B.
И всё-таки, не находя себя в тягуче-суматошном ходе времени, заимствуя избыток сил у прошлого, нет-нет, он обращал свой взор назад: возможно, в куртуазную и безобразную эпоху, объятую знамением комет, нашествием проказы, везикулами чёрной оспы и чумой, будь он вагантом или скоморохом, жизнь не казалась бы такой?
Зато потом вам будет совершенно не страшна чёрная оспа, та самая, от которой чаще всего умирают.
Да, опасность заболеть чёрной оспой более чем реальная.
Зачем тебе понадобилось выпустить чёрную оспу и убить полгорода?
Симптомы чем-то напоминают симптомы чёрной оспы.
Но кто-то умер своей смертью, кто-то на войне погиб, а кого-то чёрная оспа подкосила..
– Запретить. Объявить, что у меня самая злющая чёрная оспа. Или не сказать ли лучше, что у меня чума?..
– Ну, например, раздуют страхи вокруг какой-нибудь страшной болезни, представив её новой чёрной оспой.
Проклятая чёрная оспа, забрала сначала маманю, затем и тятю в гроб утащила.
А спустя три минуты появился глава государства, который уведомил народ о введении чрезвычайного положения и первых заболевших чёрной оспой.
Говорили, что он заболел чёрной оспой, которую в те времена называли «натуральной оспой».
Особенно если ты – всего лишь маленькая некрасивая девочка, больная чёрной оспой.
Заболела чёрной оспой моя подруга, девочка моих лет, меня к ней не пускали, но через окно я видела, как болезнь превратила её в страшную куклу, покрытую язвами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная оспа»

  • Тяжело ехать, очень тяжело, но становится еще тяжелее, как подумаешь, что эта безобразная, рябая полоса земли, эта черная оспа, есть почти единственная жила, соединяющая Европу с Сибирью! И по такой жиле в Сибирь, говорят, течет цивилизация! Да, говорят, говорят много, и если бы нас подслушали ямщики, почтальоны или эти вот мокрые, грязные мужики, которые по колена вязнут в грязи около своего обоза, везущего в Европу чай, то какого бы мнения они были об Европе, об ее искренности!
  • Напротив — рыжеватый мужчина с растрепанной бородкой на лице, изъеденном оспой, с веселым взглядом темных глаз, — глаза как будто чужие на его сухом и грязноватом лице; рядом с ним, очевидно, жена его, большая, беременная, в бархатной черной кофте, с длинной золотой цепочкой на шее и на груди; лицо у нее широкое, доброе, глаза серые, ласковые.
  • Немного выше своих глаз Самгин видел черноусое, толстощекое лицо, сильно изрытое оспой, и на нем уродливо маленькие черные глазки, круглые и блестящие, как пуговицы. Видел, как Любаша, крикнув, подскочила и ударила кулаком в стекло окна, разбив его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «оспа»

  • О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСПА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «оспа»

О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках.

Все значения слова «оспа»

Синонимы к словосочетанию «чёрная оспа»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «оспа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я