Карта словосочетания «чёрная ниточка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная ниточка»

Голова болталась на нескольких чёрных ниточках и пялилась на них снизу вверх жёлтыми перевёрнутыми глазами.
На четвёртом пальце правой руки – теперь опускающей карту – горит блеск двух золотых колец: обручальное кольцо моего отца, слишком для неё широкое, привязано чёрной ниточкой к её собственному кольцу.
– Мы встретились, – согласилась я, отряхивая с рукава платья чёрную ниточку от плаща зомби.
Одежда должна быть из натуральных материалов, белая, не должно быть ни одной чёрной ниточки, даже под одеждой.
Девушка шла вперёд, как в тумане, она зажгла маленькую свечу, и тут я заметила, что от её головы тянется вверх какая-то малюсенькая чёрная ниточка, цепляясь к чему-то огромному и тёмному, будто вязкому облаку грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведренно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их было три пары, на каждую из шести её ножек, тоненьких, как чёрные ниточки.
Эльф внимательно посмотрел на меня, вертикальные зрачки сузились ещё сильнее и стали напоминать чёрные ниточки.
Амулет был медного цвета, на чёрной ниточке.
Бесспорно, она вызывала у него желание, какое возникает у любого нормального мужчины к женщине – белокурые светлые локоны обрамляющие лицо, синие глаза, эффектно выделяющиеся на фоне пушистых чёрных ресниц и тонкие чёрные ниточки над глазами – этот нежный образ сводил его с ума.
Я уткнулся в кошачий розовый нос, теребил тонкие чёрные ниточки на месте усов и тихо делился с котом своими переживаниями.
Гирлянда чередовала синий и красный цвета, конфеты свисали с колючих ветвей на чёрных ниточках, матовые и со снежинками шары создавали иллюзию вращения планет вокруг деревянного тела.
Так и мы зачастую не можем сказать категорически – этот человек плохой, а этот хороший, потому что каким бы плохим не был человек, у него есть белые ниточки, и человек в целом хороший, имеет свои чёрные ниточки.
Один – лет сорока, с прилизанными тёмными волосами и чёрной ниточкой усов, в точно таком же, как на мне, мятом костюме, правда, не сиреневом, а бордовом; на втором – крупном, плотном, с седым ёжиком волос – красовался тёмно-синего цвета хорошо отглаженный китель с непонятными знаками отличия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная ниточка»

  • Фрак у Ивана Яковлевича (Иван Яковлевич никогда не ходил в сюртуке) был пегий; то есть он был черный, но весь в коричнево-желтых и серых яблоках; воротник лоснился, а вместо трех пуговиц висели одни только ниточки.
  • Подалириус же — цветом также желтый, но гораздо бледнее, с черными пестринами; на верхних своих крыльях имеет широкие, сначала черные перевязки, идущие с верхнего края до нижнего, но внизу оканчивающиеся уже узенькой ниточкой; на нижних крыльях у Подалириуса лежат кровавые небольшие ободочки с синей середкой; синею же каймою оторочены нижние крылья с наружного края; шпоры имеет такие же длинные и черные, с желтыми оконечностями.
  • Посреди манежа стоит коренастый, коротконогий мужчина с цилиндром на затылке и с черными усами, тщательно закрученными в ниточку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «ниточка»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «ниточка»

НИ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к нитка; тонкая или короткая нитка.

Все значения слова «ниточка»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «ниточка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «ниточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я