Карта словосочетания «чёрная кора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная кора»

Удивительно чистое после снега голубое небо бросало яркий свет на обнажённые остроребрые скалы, покрытые блестящей чёрной корой пустынного загара, как будто облитые свежей смолой и отблёскивавшие в лучах солнца тысячами чёрных зеркал.
Такие же высокие, с мощными стволами по несколько метров в обхвате, с тёмно-серой, местами почти чёрной корой и густыми зелёными кронами, над которыми подрагивал разноцветный магический ореол.
Она растекается вокруг кратера и тихо застывает, то рассыпаясь на множество угловатых глыб, то нависая гладкой чёрной корой.
За полуразрушенными стенами деревья с чёрной корой тянулись прямо к небу, презирая лесную подстилку, на которой вереск и подлесок скрывали тропинку, ведущую прочь от этого одинокого убежища.
Потом этот лес резко обрывался, и дальше шли высохшие шелестящие на ветру листья, искривлённые деревья с нездоровой чёрной корой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От дерево веяло затхлостью, в глубоких трещинах чёрной коры зияла нежно-серебристая плоть.
Ровный укрытый чёрной корой ствол без веток и сучков поднимался до двух веток, отросших от ствола на одном уровне и с противоположных сторон.
Свет вдруг померк. Девушка замерла. Прижалась к мокрой чёрной коре, уставившись наверх застывшим взглядом. По склону покатились комья земли.
– Выходит, помогли друг другу, – выдохнул беловолосый воин, тяжело прислонившись к дубу и буквально сползая на землю по шершавой чёрной коре.
– Лучше. Это чёрная кора красного бóранда, – с гордостью ответил гарде.
Олень очистил ствол от мхов, папоротников и старой чёрной коры.
Он будто сам очутился под деревом с растрескавшейся чёрной корой и узловатыми ветвями; явственно пахло прелой листвой и пряным дымом: посреди дубравы на каменном алтаре горел огонь.
По чёрной коре древа расползались глубокие морщины.
Блестящие бусинки росы, оставляемые спадающим туманом, оседали сначала на торчащих веточках низкорослого кустарника, на почти чёрной коре деревьев, на жгучем пухе, вызывая в нём едва заметные, словно тлеющая бумага, расходящиеся искорки.
Вечерний лес сомкнулся над головами, узкая тропа едва пробивалась сквозь густой строй невысоких, в толстой чёрной коре, деревьев.
Ладонь в перчатке погладила чёрную кору.
Белыми были и земля под ногами, и небо над головой, а линия горизонта почти перестала существовать, скрытая покрытыми чёрной корой стволами деревьев.
Через полчаса он и его сестра уже весело играли в снежки перед крыльцом, периодически оставляя круглые белые пятна на чёрной коре лип, растущих около дома, едва не царапающих своими большими ветками окна и ставни старого двухэтажного дома с большой покатой крышей.
Хорошенькое личико ребёнка, которое, по-видимому, ни разу в жизни не было обмыто заботливыми руками любящей матери, непокрытая головёнка с спутавшимися прядями никогда не чёсанных волос, босые ноги, вместо сапогов обутые в чёрную кору засохшей грязи, – всё это, буквально «голе и босе», само напрашивалось на сожаление и участие; а между тем ребёнок беззаботно играл красным яичком, не обращая внимания ни на вздыхающих слушательниц, ни на плачущую бандуру своего «дида».
На первое подали отчётливо горьковатый бледно-зелёный бульон из болотных овощей и болотной живности, с гарниром из обжаренных в масле стеблей молодого тростника, а также салат из сельдерея и черники, приправленный стружкой пикантной чёрной коры.
Со ствола, с его огромных рогастых ветвей чешуйками спадает чёрная кора.
Зеркало висит под ухарским углом, наполовину воткнутое в бархатистую чёрную кору.
– Когда же, наконец, сгорит чёрная кора коросты на твоей душе, и она оголится, и станет чувствительной?
Дерево содрогнулось, чёрная кора посыпалась мне на плечи.
Тёмная, почти чёрная зелень деревьев, мокрая тёмно-серая, тоже почти чёрная кора ветвей, серый корявый асфальт, белый снег да по-весеннему голубое небо над узким коридором проложенного через лес шоссе – вот и всё, что было видно из окон мчащейся на северо-восток машины.
Он заплыл в тень сползающей чёрной коры берёзы, сжался, с ужасом ждал свою смерть.
Красные кители подруг ярко выделялись на фоне чёрной коры толстого ствола, надёжно скрывавшего их от всякого, кто бы ни вышел из странного магазина.
Их чёрная кора вполне могла послужить вдохновением для названия дома.
Потрогал чёрную кору, отколупнул уголёк, – если против солнца, значит мы должны стоять с той стороны, чтобы оно было за берёзой.
По чёрной коре сочатся токи холодной воды.
У всех них были ровные стволы, покрытые упругой чёрной корой.
Дети шли меж обугленных брёвен, покрывшихся глубокой чёрной корой.
Это дерево без листвы с гладкой чёрной корой, простирало над землёй свои корявые узловатые ветви.
Вдыхаешь свежий, влажный воздух, ощущаешь вплетённые в него нотки сырой земли, сочных, ярких листьев на деревьях, терпкость трав, горечь мха на тёмной, почти чёрной коре деревьев…
Свежий, сливочного цвета разлом древесины контрастировал своей чистотой с мокрой чёрной корой.
Впрочем, долго таким макаром развлекаться не пришлось: когда я огибал очередного красавца обхвата этак в три толщиной, в шершавую чёрную кору со смачным треском впился унитар.
Оно было невысоким, с толстой чёрной корой и почти без листвы, корнями уходя глубоко в песок.
Я отметила, что ногти на его руках, покрытых чёрной корой, были коротко острижены, а исцарапанный в кровь подбородок – чисто выбрит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная кора»

  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кора»

  • КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кора»

КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины.

Все значения слова «кора»

Синонимы к словосочетанию «чёрная кора»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я