Предложения со словосочетанием «чёрная густая кровь»

Из трещин на лице, которые паутиной расползались по скулам и подбородку, сочилась чёрная густая кровь.
Из обрубка потекла почти чёрная густая кровь.
Чёрная густая кровь брызнула на красные камни пустыни.
Он подтянул штанину, достал арбалетный болт и выскреб его наконечником чёрную густую кровь из раны.
Чёрная густая кровь закапала из раны на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался хруст – из локтя потекла чёрная густая кровь.
Бетонные стены омываются чёрной густой кровью.
Чёрная густая кровь толчками выливается из разрубленной шеи, пачкая его серую шерсть.
Поскольку он был весь измазан почти чёрной густой кровью, точно определить, что это, было пока невозможно.
Она намазала место будущего укола спиртом и медленно вонзила иглу, из которой потекла чёрная густая кровь, затем быстро вставила шприц и начала медленно вводить яд, после чего вновь приложила к месту укола ватку и выдернула, нет, лучше сказать, извлекла иглу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная густая кровь»

  • Черная кровь и гной густой массой хлынули из раны.
  • Лоб его странно светился; брови высоко поднялись; косые глаза пристально смотрели в черный потолок; темные губы, вздрагивая, выпускали розовые пузыри; из углов губ, по щекам, на шею и на пол стекала кровь; она текла густыми ручьями из-под спины.
  • Вцепился завод в землю, придавил её и, ненасытно алчный, сосёт дни и ночи, задыхаясь от жадности, воет, выплёвывая из раскалённых пастей огненную кровь земли. Остынет она, почернеет, — он снова плавит, гудит, гремит, расплющивая красное железо, брызжет искрами и, весь вздрагивая, тянет длинные живые полосы, словно жилы из тела земного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная кровь»

  • «Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ КРОВЬ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная кровь»

«Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века».

Все значения словосочетания «чёрная кровь»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «чёрная густая кровь»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я