Карта словосочетания «чёрная гниль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная гниль»

Постоянное пребывание корней в воде повлечёт за собой целый ряд негативных последствий: они могут задохнуться, загнить, на растении появится паразитарный гриб, потом чёрная гниль, в конце концов, оно просто погибнет.
Когда за пять минут живой человек превращается в кусок чёрной гнили, а сам при этом остаётся в сознании и чувствует, что происходит, то это зрелище навсегда останется в памяти жутким кошмаром.
Они скользят по хозяину, обвиваясь вокруг его сердца, пока не найдут чёрную гниль ненависти, которую хорошо знают.
Чудовище забилось о невидимую преграду совсем рядом с ним, заплескалось чёрной гнилью.
И даже когда в голове сгущается тьма, расползаясь чадными завитками чёрной гнили, когда я вдыхаю смрад умирающего мира, а кровь в моих жилах превращается в кипящий пурпур, я нахожу утешение в одной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имперсонализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только знакомый грузный силуэт отца теперь превратился в гигантскую, тёмную и липкую громадину, истекающую чёрной гнилью.
Волосы женщины отслаивались с кожей от черепа, а лицо, руки, шею – всё пожирала чёрная гниль.
Острые, кривые, жёлтые клыки, изъеденные чёрной гнилью, обнажились в готовности.
Они ушли, всё стихло. Теперь только кровь шумела в ушах, толчками распространяя по телу чёрную гниль, как оказалось, таившуюся во мне с самого рождения.
Путь по лестнице продолжался, казалось, уже несколько часов, когда на каменных стенах стали заметны первые следы скверны – тончайшие, словно паутина, нити чёрной гнили и глянцевитая слизь, покрывавшая всё вокруг, точно масляная плёнка.
Только пустоте уютно во тьме, ибо не видно во тьме чёрной гнили, но лишь светлое заметно и раздражает глаз.
Чёрная гниль уже захлестнула его ствол почти до половины.
Чёрная гниль наиболее часто поражает землянику, если имеются механические повреждения на ягодах.
Вот только от чёрной гнили никогда не исходило такого мертвенного, бледно-синего свечения.
Я слушаю о том, чем отец удобряет почву, как защищает от чёрной гнили помидоры, как борется с тлей.
Чёрная гниль полностью покрыла стены.
Что, если можно как-то вытащить страж-древо из одного из них, будто расшатанный зуб, посадить его обратно в землю и позволить чёрной гнили – которая наверняка захватит его вдалеке от них и леса – проявиться ровно настолько, чтобы открыть разрыв между мирами?
Что-то давило со всех сторон, чёрной гнилью расползаясь по голубым стенам и пёстрым фрескам, но что?
С особым торжеством внесли и поставили перед ним широкое блюдо с парующей горкой мелких чёрных штучек, похожих на изъеденные чёрной гнилью корешки дуба.
Он знал, что проказа покрывает кожу человека струпьями, похожими на гусиные лапки, а пальцы скрючиваются и отсыхают, как поражённые чёрной гнилью ветки.
Недавно привнесённый смешанный запах краски и врачебного кабинета тонким поверхностным слоем ложится на густой первобытный дух жареного свиного сала, пота, семени, подмышек, виски и мокрой чёрной гнили.
Лохмотья кожи свисали с жёлтых от времени костей, полупустые черепа сочились чёрной гнилью, многие ползли, лишённые одной, а то и обеих нижних конечностей, цепляясь за землю непомерно отросшими, крепкими ногтями…
Лёгких путей не ищут: упорно выращивают, например, помидоры, хотя их из год в год поражает чёрная гниль.
Чёрная гниль погубила почти весь урожай, поэтому они могли рассчитывать только на деньги, которые выручили, продав остатки картофеля на крахмальную фабрику.
Но когда вдруг навсегда уходишь, – оставляешь чёрную гниль в костях и сожжённое сердце.
Пусть сто, двести лет стоит пустырём, пусть природа очистит себя сама, растворит и трансформирует чёрную гниль в цветущую зелень.
Какой изящный шутэн! Из глубоких щелей повеяло чёрной гнилью – у одного жадность и зависть, у другого подозрения и сомнения. Мы, ведь, типа, не такие!
И если мавки лесу полезные – где мавка шагнет, там трава и та зацветет, то с навкарой иначе все – следы ее черной гнилью оборачиваются, губит она лес, не сразу, но губит.
А больше ничего не сказал, потому что страшного не увидел – оставалась моя грудь как есть, без пятен чёрной гнили, без последствий обращения к заклинанию некромантскому.
– Пожалуй, вы правы, коллега, – хмыкнул я, заметив, как чёрная гниль стекает с барона целыми липкими ручьями и расплывается в огромную маслянистую лужу.
Только он забыл упомянуть – уже тогда в сердце рыцаря было заражено чёрной гнилью.
Стеллажи оказались не такими хрупкими, как скульптуры. Чёрная гниль смазывала удары, полки стонали, но не поддавались.
Изорванная кожа висела на публике подобно лохмотьям, обнажая кости и червивую плоть; сквозь истлевшие ткани виднелись зубы, покрытые чёрной гнилью.
Холодный ветер ворвался в покои и сдул с рамы чёрную гниль.
Кроме того, после сращивания внутренностей и удаления начинающейся чёрной гнили, всё остальное можно отложить на время, чтобы организм пациента немного восстановил силы.
У него чёрная гниль распространилась по всему животу и по ноге, его долго везли до госпиталя.
А это… была бы эпидемия чёрной гнили в нашем городе, – поморщился тот.
Не верится, что такие могут наслать чёрную гниль или смертельное проклятье.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная гниль»

  • По бокам дороги в тумане плывут деревья, качаются черные ветки, оголенные осенним ветром, суетливо летают и трещат белобокие сороки, густой запах болотной гнили встречает и провожает гремучую бричку, сырость, всасываясь в кожу, вызывает тягостное уныние и необычные мысли.
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • Им не нужно терять попусту времени на черную работу, которую мы должны были производить, вырывая из самих себя заветы нашего гнилого прошедшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Синонимы к словосочетанию «чёрная гниль»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «гнилой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я