Карта словосочетания «серая гниль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая гниль»

Обязательно при уборке урожая собирать тронутые серой гнилью ягоды в отдельную тару и закапывать их на глубину штыка лопаты подальше от плантации земляники.
С некоторыми мы неплохо знакомы, например с дождевыми червями, о других знаем понаслышке, например о нематодах или грибах, вызывающих такие болезни, как серая гниль земляники или кила капусты.
Серая гниль поражает не только землянику, но и другие ягодные культуры, например смородину, виноград, малину.
Особенно сильно способствуют появлению серой гнили плохое проветривание растений из-за загущённых посадок, расположение земляничника в низинах, а так же избыток азота в почве при излишнем внесении органики или мочевины.
Кроме ягод у земляники серой гнилью могут поражаться плодоножки, цветки и даже бутоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болезни серой гнили – это уже в некотором роде раритет, наследие прошлого.
К менее распространённым болезням относится белая и серая гнили плодов, которые выражаются в появлении гнилых пятен на плодах, часто у плодоножки, что вызывает их опадание.
Груды истлевших бумаг, превращённых временем и сыростью в комки серой гнили.
Исключение составляют ягоды земляники, поражённые серой гнилью (пушок мышиного цвета) в начальной стадии развития.
Особенно сильно способствуют появлению серой гнили плохое проветривание растений из-за загущённых посадок, расположение земляничника в низинах, где застаивается воздух, а также избыток азота в почве при излишнем внесении органики или мочевины.
Этот же раствор надо применять ранней весной и дополнительно использовать для обработки посадок земляники против серой гнили сразу после уборки урожая (или сразу после скашивания листьев, если вы их скашиваете).
Старые листья укроют корневище земляники, как одеялом, от вымерзания зимой, а почву от пересыхания в следующее лето, что позволит существенно сократить поливы, а кроме того не даст ягодам соприкасаться с почвой, то есть заразиться серой гнилью.
Серая гниль тюльпанов способна быстро изничтожить целую плантацию цветов.
Борьба с серой гнилью должна начинаться ещё на этапе закладки посадочного материала на зимнее хранение.
Я резко обернулся, в кустах шиповника застыла вытянутая рожа с пятном серой гнили на щеке.
Для начала озвучили мои методики лечения, привели примеры, как приостановить распространение серой гнили, а затем мне предоставили слово, приведя одного из больных, у которого была лёгкая степень заражения.
Особо рассказывать тут нечего, но начну с самого важного, чтобы иметь возможность вытянуть серую гниль, точнее, ту магическую энергию, что она из себя представляет, необходимо её видеть.
Сорт отличается урожайностью, устойчивостью к морозам, белой и бурой пятнистости, но подвержен поражению серой гнилью.
Перезревшие ягоды поражаются серой гнилью и могут быть источником инфекции.
Также данный сорт обладает средней устойчивостью к различным вредителям и заболеваниям (устойчивость к серой гнили высокая, а к земляничному клещу – низкая).
Очень опасно повышение влажности воздуха и почвы, поскольку часто приводит к заболеванию растений серой гнилью, бурой пятнистостью.
Этот вид стоит на первом месте по устойчивости к засухе и морозам и не подвержен воздействию серой гнили.
Она помогает защитить землянику от заражения серой гнилью, кроме того, подходит для укрытия на зиму.
Возбудителем серой гнили является Botrytis cinerea.
Это хорошая профилактика серой гнили и средство, отпугивающее вредителей.
К менее распространённым болезням относятся белаяи серая гнили плодов,которые выражаются в появлении гнилых пятен на плодах, часто у плодоножки, что вызывает их опадание.
Вредители и болезни. При переувлажнении пеларгония может заболеть серой гнилью, ржавчиной. Вредителями являются клещи, тля.
Но стоило неудачно ступить на удлинённую моховую кочку, упавший когда-то ствол, и тут же провалиться по пояс в сырую серую гниль, как всякие мысли об отдыхе пропадали, и верилось, что секунда-другая, и эта же моховая кочка вдруг над тобой сомкнётся, всколышется плотоядно.
Труп лежал на полу, маленький и скрюченный. Он казался особенно скользким в слабом свете солнца. Кожа его блестела и отливала серой гнилью.
– У соседей серая гниль и парша съели весь урожай. А моему хоть бы хны. Стоит себе – ярко-синий, как небо. Потом я омыл кусты водой и виноград собрал…
Не будет ли дождливым год, не нападёт ли на виноград серая гниль, вовремя ли соберут урожай и ещё полно всего.
Может, серой гнилью надышался или ещё какой дрянью.
Она подхватила серую гниль.
Голова становилась лёгкой, словно воздушный шарик, а накопившиеся проблемы смывались с души, как паутина серой гнили с листьев винограда под струёй чистой воды.
Ели показались принцу уродливыми и смертельно больными – по некогда могучим стволам ползла серая гниль, хвоинки, местами, порыжели, местами – осыпались, а под самими деревьями колыхалась чёрная и вязкая жижа, в которой тонули корявые корни.
И никто не поможет, потому что больше никого в деревне не осталось – серая гниль убивает быстро и качественно.
Эта серая гниль пробралась и туда, теперь я это чувствую. Тут свежий воздух, тут пока что могу дышать, а там задыхаюсь.
Серая гниль поражает не только землянику, но и другие ягодные культуры, например смородину, виноград, она переходит даже на овощные культуры.
Отличается повышенной устойчивостью к милдью и серой гнили ягод.
Не нужно отбраковывать ягоды, поражённые серой гнилью.
Казалось бы, здесь и так всё ясно: плюсы – это десертного вида крупные ягоды, которые украсят любой стол и которые к тому же легко вырастить даже начинающему садоводу, а минусы – болезнь серая гниль, а также надоедливые усы…
Можно, но только для профилактики заболеваний, вызванных грибами (серая гниль земляники, мучнистая роса смородины и крыжовника, бокальчатая ржавчина, монилиоз косточковых культур и другие).
Имеет среднюю степень устойчивости к болезням увядания, а также к поражению серой гнилью.
Сорт устойчив к белой и бурой пятнистости, редко поражается серой гнилью.
Если имеются излишки урожая клубники и садовой земляники, то на изготовление вина целесообразно пустить всю некондиционную ягоду: мятую, мелкую, подгнившую (обрезав гнилые части ягод), и даже поражённые серой гнилью (таких ягод должно быть небольшое количество).
Любит только тёплую воду (холодная угнетает рост куста и провоцирует появление серой гнили).
Нашёл такое место, откуда мне видно пятно серой гнили, а меня от пятна не видно.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая гниль»

  • Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружавшие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам…
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • Как отчетливо я помню этот проклятый зимний день, гнилой, серый, тоскливый!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серая гниль»

  • Серая гниль (Botrytis cinerea) — болезнь растений, в том числе культурных: томатов, винограда и др. Возбудитель — гриб Botrytis cinerea. Серая гниль корнеплодов, возникающая при хранении и транспортировке и вызываемая тем же возбудителем называется «кагатная гниль». (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРАЯ ГНИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серая гниль»

Серая гниль (Botrytis cinerea) — болезнь растений, в том числе культурных: томатов, винограда и др. Возбудитель — гриб Botrytis cinerea. Серая гниль корнеплодов, возникающая при хранении и транспортировке и вызываемая тем же возбудителем называется «кагатная гниль».

Все значения словосочетания «серая гниль»

Синонимы к словосочетанию «серая гниль»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «гнилой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я