Карта словосочетания «чуткий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуткий нос»

Его чуткий нос уловил запах хищника, с которым даже ему встречаться лишний раз не хотелось.
– Наловчилась ты, девонька, – похвалил леший и вдруг повёл чутким носом. – А кто тут…
Крылатый ёжик соскочил с плеча мальчика и подбежал к колобку, дружелюбно помахивая крылышками и принюхиваясь длинным чутким носом.
Воодушевлённая своими догадками я ринулась дальше, но тут чуткий нос морана поймал тонкий, едва уловимый аромат. Я остановилась и принюхалась.
Мой чуткий нос подсказал мне, что мы прибыли на место, и я принялся выгребать снег и землю из-под скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхе-кхе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для такой наделённой чутким носом собаки, как я, запахи имеют большое значение.
Некоторые виды оставляют пахучие сообщения намеренно, а остальные делают то же самое невольно, выдавая обладателям чуткого носа своё присутствие, местоположение, личность, состояние здоровья, а также меню недавних трапез.
He realized that it was his own.Пёс, много раз бывая дома, улавливал запах маленького народца в свой невероятно чуткий нос.
Они были одеты неряшливо, его чуткий нос ощущал, что от них плохо пахнет.
Больше всего она опасалась чуткого носа гончих, хотя, вообще-то, их держали под замком в вольере.
– У него столь чуткий нос? – случайно брякнул я, на что получил сразу три уничижительных взгляда от всех присутствующих.
Он чувствовал, какой звериной силой пружинят его лапы, как легко вздымается поджарый бок, стоит чуткому носу втянуть плотный лесной воздух.
Снаружи было слишком много сбивающих ароматов, чтобы мой пока недостаточно чуткий нос различил нужный случайно.
Обычно чуткий нос ему только на пользу, поскольку становится источником дополнительных удовольствий и чрезвычайно интересной информации.
Мой чуткий нос наслаждался вкусными ароматами сдобы, шоколада, кофе, какао и прочих вкусностей, и в голове снова зашевелились рецепты.
Тигр отложил в сторону раковину и принялся обнюхивать воздух возле коряги, а затем взял след и, точно собака, побежал, улавливая в воздухе чутким носом нужное направление.
Дарин чуткий нос мог уловить лишь краешек этого запаха.
Чуткий нос сразу же уловил приближение чужаков.
– У меня очень чуткий нос, я могу определить что угодно с закрытыми глазами, – осмелев, вскинула голову девочка, явно довольная своим природным даром.
Мой чуткий нос уже уловил какой-то грязный душок.
Пёс тоже почувствовал неладное и теперь втягивал чутким носом враждебные мирному пейзажу запахи.
Крупный, с плотным серо-бурым мехом, покрытым тёмными разводами и брызгами, пышным хвостом, мощными лапами, широким чутким носом, жёлто-зелёными глазами и большими заострёнными ушами, увенчанными кисточками и выглядящими довольно потешно.
Лесной народец, водя чуткими носами в разные стороны и с восторгом вдыхая весенние ароматы, стал заполнять поляну.
Приближение болот она почувствовала сразу: запах болотной гнили задолго предупредил чуткий нос волчицы, что стоит немного отклониться в сторону.
Уж теперь это обстоятельство не ускользнуло от чуткого носа оборотня.
Внезапно чуткий нос журналиста уловил едва различимый запах гари.
Сладкий, нежный и в то же время чем-то опасный, он пробился сквозь занавесь дождя, достиг чуткого носа крысиного короля, сообщил о том, что в окружающем мире произошли какие-то изменения.
Далеко от офицеров, вечно требующих осмотра амуниции, далеко от чутких носов сержантов, которые унюхивают набитую трубку в свёрнутом постельном белье, в двух милях от шума и суеты бараков находится «Ловушка».
Между двумя чуткими носами золотилась крошечная искорка.
Возможно, чуткие носы горожан и распознали бы соответствующий источник, но дело осложнялось наличием на улицах кафе, буфетов и закусочных.
Зверь нёсся к следующим покоям, из которых до его чуткого носа доносился запах человечины.
Чуткий нос унюхал слабый аромат, исходящий из канавы.
Люди отдыхали, сытые кони на конюшне лениво хрумкали овсом, сторожевые псы сидели на цепи и, в полудрёме, чуткими носами ловили запахи.
Чуткий нос давно поймал стойкий запах матери.
Запах свежей крови сквозь нещадную вонь драной майки мог распознать чуткий нос профессионала.
– Не поверю, что чуткий нос профессионала не улавливает букет запахов, исходящих из штаб-квартиры, – перешёл на лесть хозяин, давно освоивший тонкости разведывательного подхалимажа.
Чуткий нос сегодня очень востребован не только в парфюмерных лабораториях, но и в пищевой промышленности, и даже в автомобильном производстве!
Чуткий нос мага ветра не переносил тяжёлые ароматы, а табака боялся как чёрт ладана.
Доносившийся запах заставлял её чуткий нос трепетать в бешеном восторге.
С ношей, аппетитно капающей свежей кровью, которая неудержимо тянула за собой чуткий нос вожака.
Спрятала чуткий нос в благоухающем распушившемся меху чернобурки и припарковалась перед последним домом, опасно расположившимся прямо над обрывом, переходящим в глубокий тридцатиметровый карьер.
Если его чуткий нос обнаружил мелочь, незаслуживающую внимания – он пренебрежительно фыркает.
Конечно, такую красоту невозможно было не заметить, и чуткие носы западных рекламных компаний сразу распознали потенциал молодой русской актрисы.
Но чуткие носы матери и тетушки уловили настроение девушки.
Ноздри чуткого носа едва заметно дрогнули, изучая пространство, дувший в морду ветер донёс ненавистный запах голокожих.
– Солнышко, пора обедать, – позвала мама. До чуткого носа тигрёнка добрался запах блинчиков.
В городах малейшие ростки выжигают, чтобы пыльца не раздражала чуткие носы прохожих.

Ассоциации к слову «чуткий»

Все ассоциации к слову ЧУТКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуткий нос»

  • Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съездами и балами; он уж в одно мгновенье ока был там, спорил и заводил сумятицу за зеленым столом, ибо имел, подобно всем таковым, страстишку к картишкам.
  • В ноябре начинается снег и мороз, который к Крещенью усиливается до того, что крестьянин, выйдя на минуту из избы, воротится непременно с инеем на бороде; а в феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны.
  • Другой актер был не важный: лысенький, с безгубым ртом, в пенсне на носу, загнутом, как у ястреба; уши у него были заячьи, большие и чуткие. В сереньком пиджачке, в серых брючках на тонких ногах с острыми коленями, он непоседливо суетился, рассказывал анекдоты, водку пил сладострастно, закусывал только ржаным хлебом и, ехидно кривя рот, дополнял оценки важного актера тоже тремя словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуткий»

  • ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТКИЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «чуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуткий»

ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом).

Все значения слова «чуткий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «чуткий нос»

Ассоциации к слову «чуткий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я