Карта словосочетания «чужой ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой ум»

Для нас в том возрасте это тоже задача выживания, как научиться сдерживать исследовательский порыв и заставить себя жить чужим умом.
Такие книги стремятся превратить нас в своих рабов, живущих чужим умом или вообще не раздумывающих.
Но старушки лишь улыбались в ответ – чужим умом крепок не будешь, говорили они.
КОНЕЧНО, всё это мера на людской аршин, но мы не можем не сравнивать чужой ум со своим.
Но ведь всю жизнь чужим умом не проживёшь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, чужим умом разбогатеть нельзя.
Говорят: мещанин глуп. Дескать, думать не любит. Любит чужим умом жить.
Везла карета иноземцев, не первых и не последних решившихся заглянуть вглубь столь загадочной для чужого ума страны, отважных в своей решимости и наивных в своих притязаниях, ибо понять и полюбить сию державу можно только сердцем.
В самом деле, ведь я мог бы усыпить и обессилить мой ум и мою проницательность, идя проторёнными путями, как это делает целый мир, не упражняя и не совершенствуя своих собственных сил, если бы, облагодетельствованный хорошею памятью, имел всегда перед собою чужие мнения и измышления чужого ума.
Всё равно никого не сможешь обмануть оценками, заработанными чужим умом.
Ох, милорд, признайтесь, вы ведь нарочно будоражите чужие умы и сердца!
Жизнь предназначена для думающих и умеющих принимать решения людей, а не для тех, кто надеется чужим умом прожить.
Возможно, для умелых магов это не проблема – вложить в чужой ум умение боя.
Будут милостыню у тёмного храма просить, а не чужие умы калечить.
Это значит, что у миллиардов людей есть ещё шанс не стать жертвами захватчиков чужих умов
А что ещё можно читать на отпуске, только как не об убийствах в отелях и изворотливости чужого ума, изобличающего в итоге виновника преступления.
Значит, им нужно пользоваться чужим умом.
Мы никогда не будем умны чужим умом и славны чужою славою: французские, английские авторы могут обойтись без нашей похвалы; но русским нужно по крайней мере внимание русских…
– Не завидуй чужому уму, лучше свой тренируй!
А ваш коллега явно не склонен к работе, но достигает успеха в своём деле чужим умом.
Не только большинство, менее способное, но и все самые способные люди нуждаются в помощи чужого ума, чужого наблюдения, чужого творчества для более всестороннего и ясного понимания природы и жизни.
Глупо так думать, ибо то лабиринты чужого ума, а это…
Объявились в декабре германские мирные предложения, и совали секретари речь: «Добиться контроля пролетариата над действиями дипломатий!» И другие члены группы, два десятка, поддаваясь чужому уму, выступая там и сям, – чего только не наболтали.
– Поверьте, в настоящее время, – перебил я в свою очередь, – торговать чужим умом невозможно, даром теперь никто не работает, эти идеальные времена безвозвратно минули; теперь литературный труд оценяется недёшево…
Все эти материалы были в нашем распоряжении при подготовке к делу, и теперь, когда я буду почти дословно повторять убеждённую защиту моего товарища, сказанную им в первый раз, я буду всё-таки чувствовать себя крепче, потому что многие из его доводов были разделены теми, кто после него работал над делом, и таким образом доводы эти, отражённые в зеркале чужого ума, перестали быть эфемерными, перестали быть изобретением защиты: они получили облик правды.
–Жить иногда имеет смысл чужим умом, но полагаться можно только на свой.
И умный человек всегда выражается коротко и ёмко, потому что ум – это когда ты много думал, сформулировал о чём думал, а потом выложил на тарелочке, призывая чужой ум поработать.
И станет тонок; его очинили изгибы чужого ума, а наш ум этой тонкостью не хочет пользоваться?
И оно хочет вас изничтожить, а вы сопротивляетесь как обезьяны, которые сами не могут думать, а токмо чужим умом живут.
Знания вредны, они отбивают охоту жить своим умом, когда чужого ума хватает, чтобы обходиться без своего.
Это способность заключить чужой ум под свою опеку или говоря проще, околдовать /или загипнотизировать/, способность определить судьбу и вообще, предсказать события, а также сотворить какое-либо из небольших чудес, прямо либо косвенно относящихся к делу какого-нибудь человека.
Окунёмся вместе с другими в воду и под пристальным взглядом чужого ума несколько пройдёмся дорогами той жизни, по ходу запечатлевая картины царства иных широт.
Сила красоты, которая пленяет чужие умы и души.
– Мы не ответственны за движения чужих умов, уж не говоря о душах.
Незачем бередить чужие умы – и точка!
Свою голову имеют все, но вот мысли в ней, иногда находятся под влиянием чужих умов.
– Не всё, конечно, но, при желании и с допуском да, будешь читать чужие умы, как раскрытую книгу, – улыбнулась она.
Никогда не знаешь, чем обернутся твои слова в чужой голове – спасителем или уродливым монстром, помогут ли они или сделают ещё хуже, будучи не понятыми правильно и искажёнными чужим умом, пропущенные через фильтры чужой психики и опыта.
Все мысли и эмоции были его собственные – никаких следов чужого ума или скрытых до сих пор желаний и страстей он не заметил.
Поскольку, пройдя через окружающую ментальную среду, эти неосознанные вибрации способны достигнуть чужих умов, в разговоре о телепатической передаче мысли не стоит ограничиваться только обсуждением случаев, когда один человек преднамеренно отправляет другому определённую мысль.
Чужой язык – это почти всегда чужой ум.
Да, в знании может крыться не только печаль, но и ужас, а опрометчивые исследователи чужих умов могут запросто лишиться своего.
Можно ли предположить, чтобы подобное учение было изобретено людьми с целью овладеть чужими умами?
Ум никогда не признается, что начинал с обычной глупости невежества, глупость никогда не догадается, что начинала с разумного желания набраться чужого ума.
Чужой ум пропустить не хочется.
Гришка чужим умом живёт, Катька за него думает.
Однако пытливого ученика привлекает не это умение йогинов играть с законами природы – иначе идеальным образцом для подражания был бы просто искусный фокусник, – а прежде всего дар открывать чужие умы и вдохновлять других на постижение истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой ум»

  • Стародум. В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные. Воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову.
  • Понравилось чужим умом пробавляться — въелись!
  • — Как же я могу помочь, когда не знаю ни твоего горя, ни опасности? Откройся мне, и тогда простой анализ чужого ума разъяснит тебе твои сомнения, удалит, может быть, затруднения, выведет на дорогу… Иногда довольно взглянуть ясно и трезво на свое положение, и уже от одного сознания становится легче. Ты сама не можешь: дай мне взглянуть со стороны. Ты знаешь, два ума лучше одного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить чужим умом»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить чужим умом»

Жить чужим умом — не проявлять самостоятельности в решении жизненных вопросов, прибегать к авторитетам. См. также жить.

Все значения словосочетания «жить чужим умом»

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «чужой ум»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я