Карта словосочетания «чужой огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой огонь»

Но даже не поморщился мужчина при этом движении, не скривился от боли, словно вопреки муке собственного тела чуть ли не каждый день чужой огонь гасил.
Чтоб я не грелся чужим огнём.
На короткий миг позволил чужому огню взять верх над собой.
Замерзаю и ворую чужой огонь.
Однажды был сожжён чужим огнём

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвазивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бродила между веселящимися взрослыми, в чужом, гомонящем чужими голосами и светящемся чужими огнями доме, и с нетерпением ждала, когда меня, уже полусонную, отец возьмёт на руки, и мы отправимся домой.
В кои-то веки она не могла подчинить своей воле чужой огонь.
У многих народов добывание огня, так же, как и заимствование чужого огня, и сохранение его сопряжено с рядом запретов и ритуальных ограничении.
Всякий торговец от первого круга до девятого с удовольствием прикарманит частичку чужого огня, найдись глупцы, готовые с ней расстаться.
Чужой огонь робко облизнул пальцы.
Поэтому угольно-красный зев чужого огня показался мне в тот момент каким-то совершенно фантастическим подарком.
Однако головная машина всё ещё стреляла, и пришлось залечь, откатиться в сторону, чувствуя, как падают на спину срезанные чужим огнём ветки.
Вот это, я понимаю, действия умного тактика – особенно меня порадовал вид воющего воздушного вихря, наполненного чужим огнём и ядом.
Стальные рунические знаки звенели смертью, сочились выпитой кровью, светились безумным чужим огнём.
Люди жгут костры, жарят быков, барашков, пьют вино, ребятишки резвятся, кто постарше, пугливо смотрят на туман на холмах, приглядываются, не мелькнёт ли там что-то чуждое, нездешнее, недобрые чужие огни.
Но как он затушил чужой огонь на себе, в то время как несколько атланов беспомощно сгорели?
– Нужен. В тебе теперь столько твоей стихии, что если ты не будешь подпитывать чужой огонь, растворишься в ней.
Если моя магия для меня лично безопасна, как я уже успел убедиться, то чужой огонь должен быть смертелен.
– Но так же нельзя! Как можно забирать чужие огни насильно?! Как… как можно быть таким… таким омерзительным!..
– Как? Чужой огонь обжигает. Я не могу его потушить.
Ты передаёшь частицу своей магии, чтобы восстановить силы, вплести её в чужой огонь невозможно.
Не может без слёз про то, как устал он греться у чужого огня пропеть.
С благодарностью она грела колени и думала: не странно ли, что, измученная за ночь, вымотанная утренними эмоциями, она теперь впитывает тепло чужого огня и даже готова улыбнуться самой себе, а её состояние вполне можно назвать безмятежностью?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой огонь»

  • В этот вечер тщательно, со всей доступной ему объективностью, прощупав, пересмотрев все впечатления последних лет, Самгин почувствовал себя так совершенно одиноким человеком, таким чужим всем людям, что даже испытал тоскливую боль, крепко сжавшую в нем что-то очень чувствительное. Он приподнялся и долго сидел, безмысленно глядя на покрытые льдом стекла окна, слабо освещенные золотистым огнем фонаря. Он был в состоянии, близком к отчаянию. В памяти возникла фраза редактора «Нашего края»:
  • Но под этой неподвижностью таилась зоркость, чуткость и тревожность, какая заметна иногда в лежащей, по-видимому покойно и беззаботно, собаке. Лапы сложены вместе, на лапах покоится спящая морда, хребет согнулся в тяжелое, ленивое кольцо: спит совсем, только одно веко все дрожит, и из-за него чуть-чуть сквозит черный глаз. А пошевелись кто-нибудь около, дунь ветерок, хлопни дверь, покажись чужое лицо — эти беспечно разбросанные члены мгновенно сжимаются, вся фигура полна огня, бодрости, лает, скачет…
  • Надо, чтоб я не глазами, на чужой коже, а чтоб собственными нервами, костями и мозгом костей вытерпел огонь страсти, и после — желчью, кровью и потом написал картину ее, эту геенну людской жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «чужой огонь»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я