Карта словосочетания «любовный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любовный огонь»

Учись у него обуздывать свои порывы, нарочитой учтивостью выражений охлаждать пылкость мыслей, гасить любовный огонь, держать в узде свои руки, язык и сердце, готовое вырваться из груди.
Это и поэтические переводы афоризмов великих мыслителей, и стихотворные заметки по истории любви, и философские размышления о любви и счастье, и стихи о роковой стороне любовного огня.
Я пестую любовный огонь сердца моей души и тем бесконечно счастлив.
Глаза подруги загорелись любовным огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерейство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза их сияют любовным огнём.
Однако в моей проповеди есть отличие от проповедей великих предшественников: любовный огонь духовного сердца, который я проповедую, отменяет ценность заповедей…
Хотя для духовного благополучия мордобой благо заменить возожжением пламени любовного огня в сердце души.
Где же затаённая радость в сердце, где любовный огонь в глазах, где стук истомлённого сердца, слышимый всеми и отдающийся громовым эхом в твоих родных горах?!
Она тоже горела любовным огнём и готова была идти за ним на край света – хоть в ссылку, хоть на каторгу.
К тому же, мастерство тогдашних художников находилось на таком уровне, что могло скорее расстроить свадьбу, чем зажечь в глазах будущих супругов любовный огонь.
Когда люд постоянно обнажён, он к обнажённости привыкает, на тело падок не бывает и только душой страдает, если любовного огня бог ему не посылает.
Ангел в теле никогда не проявляет любовный огонь сердца души своей перед учёным – это нелепо…
Вечнозелёная ель – символ вечной жизни и силы, поэтому её шишки часто используют в ритуалах на страсть, а с веток разжигают любовные огни.
Сила любовного огня, иди на (имя) пламенной мечтой.
Осознание изоляции и внутренней раздробленности как причины всех умственных и душевных страданий, а затем преодоление изоляции при помощи любовного огня и тесного общения с духовным врачевателем – первые шаги на пути к излечению, воссоединению и цельности.
Более глубокое проникновение осуществляется по достижении более высокой степени возгорания любовного огня.
Проще говоря, чем сильнее пылает любовным огнём один партнёр, тем холоднее ведёт себя другой.
Не возбуждало любовного огня в её душе.
Французская версия, однако, компенсирует эту неполноту физического описания: она предлагает русскому поэту конкретное место в организме для расположения любовного огня.
Кроме того, жар явно перекликался с поэтической метафорой любовного огня и предоставлял возможность для её реализации.
– Род, убереги от окаянств и безгодия, Рожаницы, благопоспешайте здоровых детишек, Велес, пожалуй тук и злаки, Ярила, не гаси любовного огня!
Небесная любовь переполняет меня, поэтому мне хочется говорить о ней, только о ней, ещё и ещё, и появляются всё новые слова, описания и стихотворения о любовном огне духовного сердца, ибо воистину пламя сие – жизнь моя и счастьевестие, радостевестие.
Любовный огонь сердца души – ангельское состояние – противоречит жизни и чаяниям человечества.
И за рояльчик, вломившись в комнату, плюхался композитор, общий кумир, темноволосый, со впалыми синеватыми щеками и очами, брызжущими во все стороны любовным огнём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовный огонь»

  • Судя по большому запасу огня, которым я был наделен от природы, по моему росту и наружности, Шушерин думал, что я должен непременно играть любовников и что я случайно попал на роли благородных отцов и стариков, и несколько раз пробовал меня, заставляя играть Сеида в «Магомете» и Цедерштрема в «Бедности и благородстве души», но успеха не было: любовный огонь у меня не выражался.
  • Казалось, она сгорала на любовном огне.
  • Мой бедный Ленский! изнывая, // Не долго плакала она. // Увы! невеста молодая // Своей печали неверна. // Другой увлек ее вниманье, // Другой успел ее страданье // Любовной лестью усыпить, // Улан умел ее пленить, // Улан любим ее душою… // И вот уж с ним пред алтарем // Она стыдливо под венцом // Стоит с поникшей головою, // С огнем в потупленных очах, // С улыбкой легкой на устах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «любовный огонь»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я