Карта словосочетания «чужой ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой ветер»

Женщины! Храните огонь мужчин и тепло – и в вашем родном, и в нашем общем доме. Не дайте чужим ветрам задуть свечу.
Мать ушла, с пустыни шёл ничтожный чужой ветер – без всякого запаха и без живого звука.
Чужое светило печёт им плечи, чужая река гремит у их ног, чужие камни подставляют серые грани под их сапоги, чужой ветер дует в лицо.
Резкий рывок назад, раздражённое шипение: «Не лес-сь!» – и обжигающая боль, заставившая её нырнуть в прохладные объятия чужого ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек без цели – словно корабль без паруса, движимый чужими ветрами, мыслящий навязанными шаблонами, блуждающий по ложным маршрутам в неизвестных направлениях.
Союзники же нахов – величественные и невозмутимые горы – высились за их спинами, мощной грудью своей разрывая в клочья чужие ветра.
Майор впился пальцами в стальной трос и почувствовал, как шевелятся под капюшоном его подёрнутые сединой волосы, а чужой ветер гонит на него из мрака волны парализующего страха.
Другой мир(как быстро он привык) Ждёт продуваемый чужими ветрами. палаточно-глинобитный военный лагерь в отрогах гор, так непохожих на эти.
Тогда я некоторое время стоял на месте, но вскоре чужой ветер понёс меня на север.
В башне пахло чужим ветром.
Всё то же: радужная муть, порывы чужого ветра.
Разглядывая фотографии можно представить дальние страны, ощутить запах моря, упругость чужого ветра.
Сперва когда гости отправились в город прогуляться, а он наконец появился за стойкой, благоухающий чужими ветрами и звёздами, усталый, но довольный, как сытый зверь.
Следуя совету проповедника, сын тумана переборол порыв гнева, подобный шквалу чужого ветра.
Потом один из них замечает, что как бы чужой ветер вошёл в комнату вместе с другим.
Меня встретили только обычные ночные потоки: холодные текли с гор, тёплые поднимались от земли, и солёное эхо чужих ветров доносилось от моря.
Ну, не любит он либерального шатания при каждом дуновении чужого ветра.
Безразличный, чужой ветер волосы колышет, что камыш на озерце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой ветер»

  • Банианы, пальмы и другие чужеземцы шумели при тихом ветре иначе, нежели наши березы и осины, мягче, на чужом языке; и лягушки квакали по-другому, крепче наших, как кастаньеты.
  • Я просыпался весь в поту, с бьющимся сердцем. В комнате слышалось дыхание, но привычные звуки как будто заслонялись чем-то вдвинувшимся с того света, чужим и странным. В соседней спальне стучит маятник, потрескивает нагоревшая свеча. Старая нянька вскрикивает и бормочет во сне. Она тоже чужая и страшная… Ветер шевелит ставню, точно кто-то живой дергает ее снаружи. Позвякивает стекло… Кто-то дышит и невидимо ходит и глядит невидящими глазами… Кто-то, слепо страдающий и грозящий жутким слепым страданием.
  • Я спотыкался о тугие, свитые из ветра канаты и бежал к ней. Зачем? Не знаю. Я спотыкался, пустые улицы, чужой, дикий город, неумолчный, торжествующий птичий гам, светопреставление. Сквозь стекло стен — в нескольких домах я видел (врезалось): женские и мужские нумера бесстыдно совокуплялись — даже не спустивши штор, без всяких талонов, среди бела дня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «чужой ветер»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я