Предложения со словосочетанием «чужое любопытство»

– Я плохо перевариваю чужое любопытство.
А я полагаю, что это более, чем возможно, ведь вы знаете, как сложно скрыть от чужого любопытства какие-то действия или намерения.
Впрочем, если она надеялась переждать там всплеск чужого любопытства, то делала это зря.
Понимаю, как донимает чужое любопытство, – лорд снова сказал не то, что она ожидала.
Не знаю, во что бы вылилось чужое любопытство, но тут на поляне появился наставник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циннвальдит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она может жёстко пресечь чужое любопытство – я имею в виду, если кто-то ей начал бы задавать вопросы типа замужем ли она и тому подобное.
– Я покажу тебе дорогу домой, только не рассказывай никому из людей про нас, всё-таки мы творим добрые дела для леса не для того, чтобы стать предметом сплетен или удовлетворять чужое любопытство, – пропела ей королева.
– А новости послушать все собрались, – чужое любопытство всегда меня бесило.
Предупредите ребёнка, чтобы не писал в анкете лишнего – интересы близких важнее чужого любопытства.
Я спешу в душ, чтобы утопить чужое любопытство.
Перешагнув порог, остро ощутила сначала чужое любопытство и тут же – страх.
Иногда чужое любопытство обходится нам слишком дорого.
На любые попытки чужого любопытства бабуся моя ощетинивалась противотанковым ежом и не терпящим возражений голосом заявляла, мол, личная жизнь на то и называется личной, чтобы в неё не совались всякие тут…
Мне не хотелось поощрять чужое любопытство.
О медальоне он заговорил только однажды – год назад, перед смертью, отец попросил меня никому не показывать мой медальон без особой нужды, сказав: «Девочка моя, помни, что неразгаданная тайна порой вырастает из крови и, политая чужим любопытством, рождает смертельные плоды».
В конце концов, удовлетворение чужого любопытства не стоит твоей боли.
Опасения, что чужое любопытство сможет нарушить душевный комфорт и интимность отношений, заставляют нас быть сдержанными, в желании поделиться своими проблемами.
Оглянулась, дома которые мы прошли были явно жилыми, ухоженными, но в деревеньке я не увидела ни одного человека, а вот чужое любопытство и разглядывание нас почувствовала.
Выходит, необходимо каким-то образом скрыть излучение своего аномально насыщенного энергией тела, чтобы не вызывать чужого любопытства.
Просто она старалась как можно меньше бывать на людях, во всяком случае там, где её могут достать журналисты и просто чужое любопытство, замаскированное под сочувствие.
Это стало своего рода причудой, удобным способом давать отпор чужому любопытству и скрывать своё смущение.
Но тогда я об этом не ведала и взволновалась: а ну обидится старец! Не все рады прожитому, не всех тешит память, разворошённая праздным чужим любопытством
Кому понравится чужое любопытство, забравшееся в самые глубокие трюмы души?
Пакет был на месте, тот же, завёрнутый в коричневую бумагу, перевязанный бечёвкой и закрытый от чужого любопытства восковой печатью.
Когда человека расспрашивают, он уже настораживается из-за этого одного, а если он замечает, что, не питая к нему искреннего интереса, хотят только заставить его болтать, он или говорит неправду, или молчит, или же с удвоенным вниманием следит за собой и лучше согласен прослыть дураком, нежели стать простодушной жертвой чужого любопытства.
И он торопится отсечь чужое любопытство коротким ответом.
Возможно, чужое любопытство действительно вызывает ужас в первый момент, так как неосторожное ответное слово может в будущем дорого стоить, посему желательно отделаться от провокационных вопросов сразу.
Скрытое от чужого любопытства убежище находилось в полузаброшенном здании бывшего управления статистики на одиннадцатом этаже под землёй.
Не надо было расставаться в пользу чужого любопытства с подзорной трубой ни на секунду.
Хворые полунагие вещи, такой одинокий и неловкий воздух, старый неприбранный диван – всё оказалось во власти чужого любопытства, глаз, не знающих покоя рук…
Грани бесстыдства чужого любопытства слепят глаза.
Чужое любопытство наощупь бывает крайне неприятным.
Так что ему стоит потешить чужое любопытство?
Я не боялась чужого любопытства, скорее меня пугало своё собственное: что же будет и какую новость хочет сообщить мне маг?
Вернув молоток под сиденье, мужчина остановился, пристально глядя в мою сторону, его ладонь вновь чуть не потянулась за инструментом – чужое любопытство раздражает, когда переходит в разряд вызывающего.
Маленькие комариные укусы чужого любопытства покалывали мою кожу. И мозг.
И заканчивать форсированным темпом: блокировка чужого любопытства не проходит бесследно для самочувствия.
От приторного вина и настырного чужого любопытства становилось душно и немного тоскливо.
Довольно долго я чужого любопытства жутко стеснялась.
Я вновь оказалась в ловушке чужого любопытства, куда меня заманило одиночество, – своё или матери – чувство, которое рождается в тебе, когда стоишь на краю могилы.
А администратор, сама без стеснения гревшая уши, на чужое любопытство внимания и вовсе не обратила.
Бесконечные улыбки, поздравления и чужое любопытство изрядно утомляли, а ещё выматывало ожидание и довольно напряжённая атмосфера между мной и избранниками.
Поэтому и теперь не хотела анализировать свои чувства, утоляя чужое любопытство.
Здесь у нас была возможность свободно работать, не подвергаясь чужому любопытству и вторжению, которые неизбежно досаждали бы нам в более густонаселённых местах.
Она отвечала с такой покорностью, будто привыкла воспринимать чужое любопытство как нечто должное.
Угнетённый чужим любопытством мальчик вновь пал духом.
Спасаясь от ненужных объяснений, выберите для себя удобную позицию, позволяя себе даже самый настойчивый вопрос оставить без ответа и тем самым, не удовлетворить чужое любопытство.
Лидер группы счёл за лучшее удовлетворить чужое любопытство, так как вмешавшийся в их беседу туземец выглядел так, будто имел право требовать подробности.
Он решил более не тратить время и мысли на удовлетворение чужого любопытства, а просто убрал с лица улыбку и зажёг в глазах чёрное пламя оскорблённой невинности.
Чужое любопытство всегда приводило его в ярость, эту черту характера он презирал и в себе самом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое любопытство»

  • Атвуд взвел, как курок, левую бровь, постоял боком у двери и вышел. Эти десять минут Грэй провел, закрыв руками лицо; он ни к чему не приготовлялся и ничего не рассчитывал, но хотел мысленно помолчать. Тем временем его ждали уже все, нетерпеливо и с любопытством, полным догадок. Он вышел и увидел по лицам ожидание невероятных вещей, но так как сам находил совершающееся вполне естественным, то напряжение чужих душ отразилось в нем легкой досадой.
  • Они смотрели на него с любопытством, как на чужого, и тоже, как взрослые, ожидали от него каких-то фокусов.
  • «С холодной душой идут, из любопытства», — думал он, пренебрежительно из-под очков посматривая на разнолицых, топтавшихся на месте людей. Сам он, как всегда, чувствовал себя в толпе совершенно особенным, чужим человеком и убеждал себя, что идет тоже из любопытства; убеждал потому, что у него явилась смутная надежда: а вдруг произойдет нечто необыкновенное?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «чужое любопытство»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я