Карта словосочетания «чужие права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие права»

Нам твердят, что мы не должны идти к своей цели напролом, а обязаны уважать чужие права.
Другие линии могут проходить через городские парки или зоны отдыха, где вы не нарушите чужое право владения, когда отправитесь за энергетической подпиткой.
Регистрация компании налоговой не гарантирует отсутствие нарушений чужих прав.
Спецификация выигрыша правителя отражает тот факт, что правитель мог бы заработать, ущемляя чужие права или позволяя делать это своим подданным.
Внимание правоведов к проблеме восприятия элементов чужого права объясняется распространённостью этого процесса в истории и современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аноа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего они устанавливают общие исходные критерии, которыми необходимо руководствоваться, распоряжаясь чужими правами.
Но если грубая сила послужила для совершения первой несправедливости, насильственного присвоения чужих прав и установления рабства, отчего же мы не можем воспользоваться своей силой для того, чтобы восстановить равенство, справедливость, свободу?
Положительным было и то, что немцы получили возможность ощутить возврат контроля над своей собственной страной (будучи патриотом, я не отрицаю чужого права на патриотизм).
Большинство исследователей (со ссылкой на исторический опыт) считают возможным заимствование только какой-то части чужого права (отдельные нормы, институты, терминология).
– Вы нарушаете чужое право владения! – проревел он, бросившись к ней.
Солдаты! Мы свергли старый строй, потому что в нём царили произвол и насилие… где на каждом шагу попирается чужое право – не может быть порядка…
А кто-то идёт на преступления, попирая чужие права, рискуя своей жизнью и проявляя огромную жизненную энергию, а ты, окунувшись в бездну мыслей – бездействуешь.
Путь к выходу из нарастающей угрозы в другом – в признании равноценности и самодостаточности различных уровней цивилизаций, в отказе от их деления на высшие и низшие, в готовности уважать и признавать чужие права5.
Например, в вере труд упомянут лишь указанием на роль времени для него «шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – отдыхай», но из других требований рядом следует необходимость соблюдать чужие права, собственность, и не желать чужого.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ – нравственно-психологическая черта личности, проявляющееся в способности беспристрастно относиться к людям и событиям, судить по правде, действовать в соответствии с истиной, правилом, законом; «справедливость, в нравственном смысле, есть некоторое самоограничение, ограничение своих притязаний в пользу чужих прав; справедливость является, таким образом, некоторым пожертвованием, самоотрицанием» (Соловьёв. 214).
По классическому определению узурпатор – это кто-то, «незаконно захвативший власть или присвоивший чужие права».
Выделение законодателем узкой группы ситуаций, в которых добросовестность поведения одного из субъектов выступает в качестве правообразующего фактора (в частности, добросовестность приобретателя, к которому предъявлен виндикационный иск, давностного владельца, спецификатора), обусловлено неоднозначностью обстоятельств, в которых действует такой субъект, а также перспективой нарушения этими действиями чужих прав.
Но если первое не выступает от имени второго, нет договора поручения, а если осуществляющий чужие права и обязанности не выступает от собственного имени, не будет договора комиссии.
Не должно быть похитителем чужого права, не должно никого обременять своею любовию.
Она была грозой любой несправедливости, родной матерью всего угнетаемого, грозной ревнительницей чужих прав.
Но если вдуматься – ведь это значит, что драгоценнейшее сокровище, счастье, наслаждение оказываются недосягаемымидля всего остального мира; это значит, что влюблённый стремится лишить этих удовольствий всех прочих претендентов, он берёт на себя роль дракона, охраняющего клад, превращаясь в самого оголтелого, беспощадного, себялюбивого из всех «завоевателей», попирающих чужие права; и наконец, это значит, что для влюблённого весь мир утратил какой бы то ни было интерес, он кажется ему блёклым, бледным, не представляющим ни малейшей ценности, и он готов пойти на любые жертвы, разрушить любой порядок, поступиться любыми интересами: если вдуматься в это, воистину изумишься, что столь дикие чувства, как необузданная жажда собственности и неравноправие в половой любви, во все века воспевались и обожествлялись без меры, и даже дошло до того, что эта самая любовь превратилась в понятие, противопоставляемое эгоизму, тогда как по существу нет ничего более эгоистичного, чем такая «любовь».
– Он просто не любит говорить о себе. Уважай чужое право скрывать свою жизнь.
Не унижай чужие права.
Незаконное проникновение, завладение чужим имуществом, нарушение чужого права собственности…
Столбы, перила, старые надписи, предостерегающие нарушителей чужого права, задворки бедных домишек и островки чахлой растительности взирали на неё с презрением.
Ведь истерия – не просто однократное неуместное поведение человека, осознанное игнорирование чужих прав и интересов.
– Мы тут делим жалкие клочки земли, чтобы закрепить чужое право на их использование в личных целях…
Что-то мне подсказывало, что гадогарм соблюдением чужих прав не обременяется.
Если остановят, уверенно покажет чужие права, вместо того, чтобы хлопать глазами и разводить руками.
Никого ни в чём не винят, к чужим правам относятся трепетно.
История показывает на тысячах примерах простых людей, что с произволом государственной машины нельзя мириться, что за свои и чужие права нужно бороться во все времена.
Полотенца не было на привычном месте; внимательно изучив валяющуюся на полу тряпку, она ужаснулась: это оно и было, едва узнаваемое после того, как им вытерлось неизвестное количество людей, не очень чистоплотных и не признающих чужие права собственности.
Эти опьяневшие от безграничной власти уже совершенно не понимаю, где чужие права, а где их.
Точнее, принялся не по делу в кабаке чужие права восстанавливать, а «пэпсы», – парни молодые, тренированные, – играючи его отбуцкали.
Ибо, нет на земле, ни одного авторитета, который был бы вправе, определять чужие права.
Вам было указано на возможность такого порядка вещей, при котором каждый, считающий свои или чужие права нарушенными, постановлял бы свой личный приговор и сам приводил бы его в исполнение.
Я не особо торопился, давая время не желавшим умирать за чужие права принять правильное решение.
Что в случае экстренной необходимости, уполномоченный на проведение соответствующих мероприятий сотрудник с рейтингом не ниже ста единиц, имеет право использовать в ограниченное часовым суточным временем спецсредства дифферентации личности под норматив чужого права.
И я даже готов принять во внимание щадящий тебя вариант объяснения этого твоего непростительного и неправомочного поступка, пренебрежения чужим правом на неприкосновенность личной жизни и её инициализации.
Разозлившись, небрежно бросаю чужие права в сумку.
Не то чтобы он совсем был нелюбопытен – просто, как настоящий мужчина, уважал чужое право на секрет.
Он должен сам следить за тем, чтобы его действия не нарушали чужие права.
Риск нарушения чужих прав – это всегда риск предпринимателя.
Не только создание земельного фонда и справедливая, на посильных условиях передача земель этого разряда крестьянам, но предоставление каждому трудолюбивому, энергичному работнику возможности создать собственное хозяйство, приложить свободный труд, не нарушая чужих прав, к законно приобретённой им земле – будут предметом предложений правительства в области землеустройства.
Узурпация (от лат. usurpatio «овладение») – насильственный, противозаконный захват (результат агрессии) власти или присвоение чужих прав или полномочий.
При совершенной неопределённости отношений, при отсутствии общепринятых и освящённых временем прав князей на княжение понятно, что всякий князь, как только обстоятельства давали ему силу, старался устроить своих ближних, главное – сыновей, если у него они были, и в таком случае не стеснялся столкнуть с места иного князя, который был ему менее близок: от таких поступков не могла останавливать князей мысль о нарушении чужого права, потому что такого права ещё не существовало.
– Начинаю об этом сожалеть. Знаете, всегда уважала чужое право на отдых. Вы в этот подвал первый пришли. Так что я, пожалуй, пойду.
По закону он обязан преследовать тех, кто нарушает чужие права.
Основополагающими правовыми смыслами (установками правосознания) выступают фундаментальная обязанность уважать чужое право и дополняющая её обязанность отстаивать собственное право.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие права»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «чужие права»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я