Карта словосочетания «чужие подвиги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие подвиги»

Вместе они научили его любить добро и правду, быть смелым и не только восхищаться чужими подвигами, но и самому совершать их.
И врут, врут про то, что не ведали, не испытали, без зазрения совести или от старческого склероза, иногда выдавая чужие подвиги за свои.
Характерная черта – обесценивание чужих подвигов и своих недостатков.
Накрытые одеялом суеты, они быстро засыпают… вдохновившись чужим подвигом, двуногие хотят исправить ошибки, поступать правильно, быть гуманными, добрыми и отзывчивыми.
– Когда всё сделано, а отличиться очень хочется, – размышлял наш печальный красавчик, то остаётся только упасть на хвост творцу, и попытаться чужой подвиг выдать за свой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актинограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Воровка чужих подвигов! – вопила охотница.
– А ты как считаешь, стали бы агенты преследовать нас с таким упорством, будь там засняты чужие подвиги?
С самого детства прославлял чужие подвиги, а сам… ни разу не брал в руки меч… до сегодняшней ночи…
Я уже сыт по горло плодами чужих подвигов, которыми меня с детства пытались кормить.
Но завистники на то и завистники, чтобы подвергать сомнению чужие подвиги и победы.
– Так а я ж не скамьёвщик какой… Медведя взять на лапу – это талант нужон! А они ж ищут таланты, мне вон чужой подвиг навешивают.
Трясти решётку от энтузиазма, с налитыми кровью глазами, закусив удила, совершать надрыв чужого подвига, волочь сохранённые конечности в бокс, получать по шее за то, что у них смогло пойти не так… и дальше по программе.
Следы протекторов на узкой перемычке между двумя кратерами навечно остались единственными доказательствами чужого подвига.
Да я и сам не хотел никого брать с собой в долгое и неизвестное путешествие, уготованное мне судьбой, не хотел чужих подвигов.
Мне было всё равно, как приготовлен гусь, я не собиралась повторять чужие подвиги и теорию гуся не слушала.
Мужчины! Самоуверенные напыщенные индюки, которые думают, что милая девушка вроде меня может только стоять в сторонке и восхищаться чужими подвигами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие подвиги»

  • — В самом деле, какие подвиги: садись в коляску или на корабль, дыши чистым воздухом, смотри на чужие страны, города, обычаи, на все чудеса… Ах, ты! Ну, скажи, что твои дела, что в Обломовке?
  • А она, совершив подвиг, устояв там, где падают ничком мелкие натуры, вынесши и свое и чужое бремя с разумом и величием, тут же, на его глазах, мало-помалу опять обращалась в простую женщину, уходила в мелочи жизни, как будто пряча свои силы и величие опять — до случая, даже не подозревая, как она вдруг выросла, стала героиней и какой подвиг совершила.
  • — Все это баловство повело к деспотизму: а когда дядьки и няньки кончились, чужие люди стали ограничивать дикую волю, вам не понравилось; вы сделали эксцентрический подвиг, вас прогнали из одного места. Тогда уж стали мстить обществу: благоразумие, тишина, чужое благосостояние показались грехом и пороком, порядок противен, люди нелепы… И давай тревожить покой смирных людей!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «чужие подвиги»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я