Карта словосочетания «чужие заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие заботы»

Поначалу их покой никто не нарушал и они жили-поживали, не зная беды. Ведьма старела, и её больше не волновали чужие заботы и мелкие просьбы.
Не морочь свою красивую голову чужими заботами!
Маленький ребёнок ещё не может ответить взаимностью или внести свой вклад в жизнь других, а значит, будет только потреблять чужую заботу и энергию.
Сам он давно не знал домашней ласки и всегда с каким-то особенным волнением принимал чужую заботу.
Произнёс и вздохнул свободно. Долой с плеч чужую заботу, и память покойной матери не оскорбил, и себе наперекор не пошёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рысковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только тебе судьба улыбнулась, а ты намерена по сторонам глазеть, по театрам ходить, книжки читать да о чужих заботах думать!
– Не знаю, как она, однако полагаю, что вы действительно заслужили отдых, ведь, насколько могу судить, в последнее время закружились в вихре чужих забот.
Он был нежным, ласковым, сдержанным. Он был другим, будто на него никогда не сваливались чужие заботы. Здесь он отдыхал душой, но телом ли?
Мне повезло, что попалась такая приятная компания, но нельзя же бесконечно жить чужими заботами и радостями!
– А стража-то на что? – бросил тан, не собираясь заниматься чужими заботами. – Их это дело, по околотку шнырять.
Я, ещё сидя в постели, окинула взглядом огромное количество блюд, явно чрезмерное для утренней трапезы, и явно ощутила в них чью-то чужую заботу.
Её не интересовали чужие заботы, ведь у неё самой в последнее время жизнь катилась ко всем чертям.
Я думал, что главное – это я сам, ведь у меня своих дел хватает, зачем мне ещё на себя брать чужие заботы, разве не так?
Как, собственно, многообразна и интересна жизнь, когда она не принадлежит чужим заботам и не требует ни с кем делить свой досуг и свой быт.
– Нормально всё со мной, – отмахнулась от чужой заботы ворчливо.
Люди легко заметили бы доброе расположение, но, так часто погруженные в свои мысли и занятые своими заботами, они старались делать все, чтобы случайно не увидеть чужих забот и нужд.
Не в силах возражать, я просто оперлась о его сильное тело. Даже с каким-то удовольствием: приятно было ощутить чужую заботу.
Кстати, исход, описанный в предыдущем варианте здесь тоже вполне вероятен – за детство и юность постоянная забота о родителях и оглядка на их мнение настолько надоедают детям, что им оказывается проще найти более или менее приличный дом престарелых или надёжную сиделку и полностью препоручить состарившихся папу и маму чужим заботам.
Зависть привела к тому, что делом моей жизни стали чужие заботы, о которых я узнавала все – и при этом впоследствии ничего не предпринимала.
Она отрицательно покачала головой. Господи, ей бы с самой собой разобраться, какие уж тут чужие заботы.
С другой стороны, ему-то зачем чужими заботами затылок полнить?
– Мне тоже. Но я не хочу, чтобы чужие заботы омрачали нам помолвку.
Зал был полон чужих забот, шумов и запахов.
– Обязательно, – кивнула я, не особо оценив чужую заботу. – Может, мне стоит дождаться опергруппу? Следователь наверняка захочет поговорить со мной?
Родня была, но дальняя. Чужие заботы вряд могли вызвать прилив родственных чувств. Стоит сказать, что ты прячешься, как от тебя отрекутся.
Хоть он и понимал, что это был жест простого этикета, но всё равно было приятно почувствовать чужую заботу.
– Это недолго. Только сна мне не будет. Непогода на воле. Неугомонная ты, Аннушка, опять чужую заботу на себя приняла.
Даже губы растянуть в улыбке не получалось, всё думалось – о чем смеяться, если мелочность чужих забот такая ничтожная, если всё так не смешно в тебе.
Выкинута последняя рюмка в стену, потолок окрасился кровью чужих забот.
КИЖИ: Девочки любят сказки. Никому не нужны чужие заботы.
В них я и вышвырнула свидетельство чужой заботы.
– Отойдите, – веский приказ оборвал тонкую ниточку чужой заботы, что коснулась меня. Горячие ладони обхватили лицо. – Вы хорошо её отмыли? Везде?
Другое: открой, что беременна – разбежался он чужую заботу покрывать.
Будто бы меня волнуют чужие заботы.
Если девочка начнет открыто принимать чужую заботу и нежность, то ей придется рано или поздно чем-то ответить.
– У горемык мёртвый огонь поселился внутри, и я уверена, их совершенно не интересовали чужие заботы.
– У тебя своих проблем много. Не забивай голову чужими заботами.
Теперь ему было понятно, что это нежелание принимать чужую заботу было продиктовано её неуверенностью в нём самом.
Но вот – внимательности, терпеливости, умению концентрироваться на главном и держать под контролем второстепенное, а ещё – не нахлобучивать на свои плечи чужие заботы
Тонкие тёмные брови, получившего аристократическое воспитание отличного друга, готового принять на себя тяжкий груз чужих забот, взметнулись вверх.
Одно оставалось неизменным: ни порт, ни его обитателей не интересовали чужие заботы и проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие заботы»

  • Также мучало его воспоминание о письме, которое он написал ей; в особенности его прощение, никому ненужное, и его заботы о чужом ребенке жгли его сердце стыдом и раскаянием.
  • Бывало холостым, глядя на чужую супружескую жизнь, на мелочные заботы, ссоры, ревность, он только презрительно улыбался в душе.
  • — Это еще хуже, папа: сын бросит своего ребенка в чужую семью и этим подвергает его и его мать всей тяжести ответственности… Дочь, по крайней мере, уже своим позором выкупает часть собственной виды; а сколько она должна перенести чисто физических страданий, сколько забот и трудов, пока ребенок подрастет!.. Почему родители выгонят родную дочь из своего дома, а сына простят?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «чужие заботы»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я