Предложения со словосочетанием «чужие высказывания»

Обращаясь в данной главе к чужой речи в «Повести временных лет», мы будем исследовать проблему истинности и ложности чужого высказывания, проблему доверия к нему.
Как говорил один восточный гуру своему очень умному ученику: «Не корми меня ядом, повторяя чужие высказывания».
Успешность обучения в школе во многом зависит от уровня владения родным языком и, прежде всего, всеми видами речевой деятельности: свободным и правильным выражением собственных мыслей в устной и письменной речи; осмысленным и точным пониманием чужого высказывания.
Он должен прямо сразу, начиная с первого хода чужого высказывания, умудряться выстраивать картину, которая находится в голове у говорящего.
Когда же поразмыслишь сам, исхожу из своего понимания, оказывается, что на проверку чужие высказывания и видение тех или иных вещей и событий неверны или не совсем верны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то я записывал чужие высказывания, которые мне нравились.
Вас не задевает чужое высказывание в вашу сторону, вы легко видите попытки манипулировать вами и пресекаете это, ваши границы крепки, и вы не остаётесь там, где вам некомфортно?
Далеко не каждый пишущий может отказаться от соблазнительной возможности перефразировать чужие высказывания и выдавать их за изложение собственных мыслей и идей.
Роюсь-роюсь в себе, а ничего не нахожу, лишь эхо чужих высказываний.
Подчеркнём, что внимание к чужой речи всесторонне развивает языковое чутьё говорящего, позволяет ему видеть потенциал чужого высказывания, в том числе создавать собственные пароли, объединяющие тех, кто читает и любит те же книги, те жепесни,те жефильмы.
Свобода слова, как и политическая свобода, в этих условиях оказывается уделом не всех, а только определённой группы свободных людей: чтобы полноценно излагать свои мысли и воспринимать чужие высказывания, и автор, и читатель должны обладать какими-то качествами, делающими их достойными этого.
Вы начинаете валить вину на других или принимаете чужие высказывания слишком близко к сердцу.
Или так и буду жить чужими высказываниями и собственными снами?
Но, как бы там ни было, я чувствую, что пишу своей кровью, и стараюсь не употреблять чужих высказываний, и умозаключений.
Моббинг, оскорбления контрагентов, угрозы лишить их жизни, обесценивание чужих высказываний и т. п. – обычный способ общения в электронном пространстве, агональном чаще, чем диалогическом.
А иногда она слышала чужие высказывания даже помимо воли, особенно когда они были вызваны сильными эмоциями.
Мне стало стыдно. За услышанные чужие высказывания, за собственные мысли, за свои щёки, которые тут же покрылись малиновым румянцем.

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «высказывание»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «высказывание»

ВЫСКА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. высказывать и высказываться.

Все значения слова «высказывание»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «высказывание»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «высказывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я